28 марта 2024 • Чт • 22:57

Орчан травит... ветер?

5068

12 февраля впервые в Орске состоялось выездное заседание комиссии Правительства Оренбургской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Во главе комиссии председатель правительства Сергей Грачев.

Поводом для приезда послужил получивший широкую огласку в СМИ выброс вредных веществ ЮУНК. Туда же и направились члены КЧС и представители СМИ для экскурсии.

Экскурсанты побывали на строительстве нового корпуса, где будут возведены две печи промышленного масштаба. Как предполагают экологии, с их вводом, а это планируется к 2015 году, экологическая обстановка в городе улучшится.

Снова прозвучало обещание, что пока новая технология не будет освоена полностью, будут выработаны меры защиты населения на случай возникновения чрезвычайной ситуации. Будут установлены автоматические круглосуточные экологические посты, отработана система оповещения населения домов, попадающих в зону выбросов предприятия.

По словам Сергея Грачёва, в ситуации 31 декабря главный виновник - ветер:

- Сегодня природоохранительные органы разобрались до конца, практически готов акт подписания. Все сводится к тому, что неожиданно «прижал» ветер и произошло небольшое превышение ПДК. Причем, от жителей, что самое удивительное, в тот день не было жалоб и заявлений. Превышение было однократное и не нанесло вреда здоровью горожан. Предприятие будет наказано в пределах суммы, которая сегодня определена законом.

После председатель Правительства заверил, что подобной ситуации не повторится. За состоянием атмосферного воздуха будет установлен круглосуточный контроль. И при малейшем возникновении превышения на предприятии сразу будут знать об этом и соответственно изменять технологию. Будет оповещено и население.

Из поселка Никельщиков комиссия отправилась прямиком на заседание в горадминистрацию. Собравшиеся приняли решение, касающееся не только действий самого предприятия, но и рекомендации в адрес Приуральского управления «Ростехнадзора», «Росприроднадзора», инспекции по охране окружающей среды области, министерству природных ресурсов, главе г. Орска и его заместителю.

Что касается ЮУНК, Сергей Грачев подытожил:

- С «Мечелом» подписано соглашение о том, что «Южуралникелькомбинат» будет переходить на новые виды технологий. Внедрение печи Ванюкова, которая на тот момент была прогрессивной технологией и на которую были затрачены солидные средства, не принесла ожидаемого эффекта по снижению вредных выбросов – они снизились всего на 10%.

СПРАВКА:

В 2009 году на предприятии началось строительство нового электроплавильного цеха и первой печи мощностью 12 МВт. Новая технология производства ферроникеля, на которую в перспективе перейдет весь комбинат, экологически безопасна. С пуском электропечи одна из шахтных печей будет закрыта. Кроме того, на предприятии выполнены проектные работы по замене электрофильтров обжигового цеха на более современные. С вводом их в работу степень очистки отходящих газов от печей кипящего слоя достигнет 98%.

Источник: Пресс-служба Администрации г.Орска


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

13.02.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел