29 марта 2024 • Пт • 13:53

Масленая неделя завершится Днем влюбленных

4327
Масленичная неделя в Орске завершится 14 февраля. В этот день в нашем городе в 11 часов начнется праздник «Прощай, масленица!». Организаторы приглашают всех желающих прийти в Центральный парк культуры и отдыха имени Виктора Поляничко. Здесь много интересного ждет всех: и детей, и взрослых.

Во-первых, театрализованное представление заставит забыть проблемы. Во-вторых, участие в спортивной игровой программе подарит не только хорошее настроение, но и заряд бодрости. В-третьих, обещает быть веселым состязание самых сильных и ловких смельчаков, которые попытаются снять с ледяного столба призы. Все это действо завершится большой концертной программой.

Приходите! Не пожалеете: проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы обещают быть интересными и вкусными! Кто же откажется от непременного атрибута масленицы – круглых, румяных, горячих, похожих на солнце, блинов!?

Для справки:

На каждый день масленой недели существуют определенные обряды. В понедельник — встреча Масленицы, во вторник — заигрыши. На лакомки, то есть в среду масленой недели, тещи приглашают на блины зятьев с женами. Особенно этот обычай соблюдался в отношении молодых, недавно поженившихся. Наверняка отсюда и пошло выражение «к теще на блины». В широкий четверг происходили самые людные санные катания. В пятницу — тещины вечерки — зятья зовут тещу на угощение. Суббота отводится золовкиным посиделкам. Воскресенье называется «прощеным воскресеньем» или «прощеным днем». В этот день все навещают родственников, друзей и знакомых, обмениваются поцелуями, поклонами и просят прощения друг у друга, если обидели словами или поступками.

Источник: Пресс-служба Администрации г. Орска

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

09.02.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел