Приятный сюрприз от органов соцзащиты

4531
Проездные для сирот обойдутся области в 1,6 миллиона рублей

Позавчера органы городской социальной защиты населения преподнесли приятный сюрприз детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, школьного возраста. Впервые эта категория юных орчан получила бесплатные проездные билеты, которыми можно воспользоваться в муниципальном транспорте на территории Орска.
          
Еще в 2006 году вышел в свет областной документ, касающийся обеспечения бесплатного проезда детям, оставшимся без попечения родителей и обучающимся в общеобразовательных школах, – рассказывает начальник городского УСЗН Роза Палатова. – Несмотря на это, мы изыскали возможность ввести подобную льготу только с февраля этого года.
          
Пока подано 100 заявлений на пользование бесплатными проездными билетами, тогда как на учете в органах опеки и попечительства в настоящее время состоят более 550 детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях. По мнению Розы Александровны, небольшое количество заявлений обусловлено тем, что часть ребят учится недалеко от места проживания, а потому не пользуется муниципальным общественным транспортом. Возможно, некоторые опекуны пока не смогли выбрать время и обратиться в отдел опеки или только раздумывают над этим.
          
К слову, расходы для данной категории транспортных льготников будут производиться за счет субвенций на социальное обслуживание и предоставление мер соцподдержки, то есть из областного бюджета. В год проезд детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на муниципальном транспорте при стоимости одного проездного билета 240 рублей в месяц обойдется области в 1,6 миллиона рублей.
          
Для получения проездного билета опекунам необходимо с заявлением обратиться в отдел опеки по адресу: улица Ленинского комсомола, 31.
          

Кстати:
Если под опекой у опекунов находятся сразу несколько подопечных школьного возраста, то бесплатные проездные билеты выдаются на каждого ребенка в отдельности.

Источник: «Орская Хроника»


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

03.02.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел