Пора выплюнуть лёгкие?

4967
Орский отдел экологического контроля за январь провёл 11 проверок по соблюдению природоохранного законодательства. В результате было выявлено 23 нарушения, вынесено 13 постановлений о привлечении к административной ответственности.
Штраф в 53 тыс. рублей будет направлен в городской бюджет.

Однако размер штрафа, определённого государственной инспекцией возмутил Главу города Юрия Берга:

- Это 53 тысячи рублей на 13 постановлений! Раз уж Главу города валяют в чём угодно, попросите, чтоб госинспекция в следующий раз со мной согласовала размер штрафа.

Возмущён нынешним положением экологии и главный врач Орского наркологического диспансера Ринат Сайфутдинов:

- Однозначно, рост онкозаболеваний связан с экологией. От того, что у нас не всё в порядке с воздухом, в первую очередь, страдают лёгкие, кожа. Уже сейчас ежедневно к нам на учёт встают от трех до пяти человек.

По сравнению с прошлым годом, эта цифра увеличилась. Заболеваемость по раку выросла с 342 до 346 человек на 100 тысяч населения. Смертность же остаётся на том же уровне: 190 человек на 100 тысяч населения.

Пока местные предприятия не перейдут на щадящий режим, заболеваемость будет расти. Однако выбросы ядовитых веществ в атмосферу продолжаются. Как заявила главный специалист отдела экологии Людмила Мищенко:

- 27 января был зафиксирован выброс вредных веществ в районе улицы Пацаева. На данный момент источник не выявлен.

Екатерина Абатова, Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

01.02.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел