29 марта 2024 • Пт • 06:02

Новая жизнь ЮУНК

5571
Прогресс не обошёл стороной комбинат «Южуралникель».
29 товарных партий из Южно-Африканской Республики уже поступили на орскую таможню. Это комплектующие 12-мегаваттной печи.

О проекте реконструкции комбината на ноябрьской пресс-конференции рассказал глава Орска Юрий Берг:

- В Орске уже побывали гости из ЮАР: банкиры и руководители фирмы, где было заказано оборудование – 12-мегаваттная печь. После ее испытаний будет построена печь мощностью 90 мВт. Тогда технология 30-х гг. себя просто изживет. Я не один десяток раз был за границей, видел металлургические комбинаты, у которых общий забор с центральным парком.

Юрий Берг заверил, что современные технологии придут в Орск, и привел в качестве примера город Бекум в Германии:

- Это цементная столица Европы: 6 цементных заводов на 30-40 тыс. населения. Вопросов по экологии вообще никаких. И никто из них газом не топит, только отходами, маслами, покрышками…

К реконструкции руководство комбината шло давно. Побывав на предприятиях ЮАР, руководители отметили высокие технико-экономические показатели. На решении ЮУНК перейти на новый метод сказался также тот факт, что новое оборудование сокращает выбросы вредных веществ в пять раз.

Однако сразу воздух чище не станет. Переход на новое оборудование займёт два года.
Заключительный этап намечен на 2012 год.

Екатерина Абатова, Сергей Корносенков, Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

02.02.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел