29 марта 2024 • Пт • 18:02

Рособрнадзор запретил ОГУ и ОГТИ обучать студентов по 8 направлениям

14.11.2016
10122
Здание ОГУ в Оренбурге

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки запретил «Оренбургскому государственному университету» и Орскому гуманитарно-технологическому институту (филиалу) ОГУ обучать студентов по нескольким направлениям. Эту информацию прокомментировал проректор по научной работе ОГУ Виктор Жаданов. Он пояснил, как студенты и аспиранты могут выбрать варианты продолжения обучения.

В этом году вузы проходили переоформление свидетельства о государственной аккредитации. Часть направлений проверку прошли, а другая – нет.


Выдержка из приказа. Приложения доступны в галерее новости

Так, согласно приказу Рособрнадзора от 8 ноября 2016 года, ОГУ отказано в государственной аккредитации образовательной деятельности по уровням профессионального образования, укрепленным группам профессий аспирантуры, специальностей и направлении подготовки по следующим пунктам:

— «Химические технологии», высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации;
— «Промышленная экология и биотехнологии», высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации;
— «Техника и технологии наземного транспорта», высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации;
— «Психологические науки», высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации;
— «Экономика и управление», высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации;
— «Юриспруденция», высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации.



Согласно этому же приказу, ОГТИ отказано в государственной аккредитации образовательной деятельности по уровням профессионального образования, укрепленным группам профессий магистратуры, специальностей и направлении подготовки по следующим пунктам:

— «Экономика и управление», высшее образование – магистратура;
— «Образование и педагогические науки», высшее образование – магистратура.

Официальный комментарий ОГУ


Проректор по научной работе ОГУ
Виктор Жаданов


Проректор по научной работе ОГУ Виктор Жаданов прокомментировал корреспонденту Урал56.Ру изменение перечня аккредитованных государством направлений подготовки в аспирантуре.

 — После проведенной Рособрнадзором 12-14 сентября проверки в головном вузе Оренбургского государственного университета до 2020 года продлена аккредитация по 14 направлениям подготовки кадров в аспирантуре, в Орском гуманитарно-технологическом институте (филиале) ОГУ – по 3 направлениям подготовки среднего профессионального образования.  К сожалению, по 6 направлениям подготовки в аспирантуре ОГУ и 2 программам в магистратуре в Орском гуманитарно-технологическом институте в государственной аккредитации отказано. Мы направили в Рособрнадзор письмо с просьбой перечислить основания, по которым нам было отказано в аккредитации. В соответствии с ответом проведем работу, устраним выявленные недостатки и обязательно вновь подадим документы для аккредитации этих направлений, – пояснил Виктор Жаданов.

 — Должен сказать, приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки затронет небольшое количество людей – не сотни людей, как в других вузах. Например, по всем 6 неакредитованным направлениям подготовки аспирантов обучается 55 человек. Сегодня они могут выбрать любой из нескольких вариантов продолжения обучения: перевестись в другой вуз; перевестись на смежное направление подготовки в ОГУ; взять академический отпуск, так как на следующий год мы надеемся получить положительный ответ от Рособрнадзора и продолжить образовательную деятельность по этим направлениям подготовки. Так что наши аспиранты не переживают, – считает проректор.

По словам Виктора Жаданова, магистранты из ОГТИ очной и заочной форм обучения (всего 36 человек) будут переведены в головной вуз на свои направления подготовки и по завершению учебного процесса получат дипломы государственного образца. Подготовка документов о переводе старшекурсников–заочников уже идет.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
14.11.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел