В Орске может появиться новая главная новогодняя елка

22.10.2015
5990
Главная елка Орска на Комсомольской площади, декабрь 2013

В Орске может появиться новая главная новогодняя елка. Об этом корреспондентам портала Урал56.Ру стало известно из собственных источников.

 — На днях орская делегация улетает в Москву для покупки новой городской елки. Хотят приобрести искусственное дерево — елку или сосну — высотой 21 метр. Судя по каталогу одной из столичных фирм, выбранная модель называется «Уральская», – поделился наш компетентный источник.

В прайс-листе магазина сказано, что зеленая (или изумрудная) ель каркасного типа «Уральская» высотой 21 метр стоит 1 524 600 рублей. Сосна (зеленая или с белыми кончиками) может обойтись городу в 1 871 100 рублей.

Ель «Уральская»
Ель Уральская

Сосна «Уральская»
Сосна Уральская

В администрации Орска пока не комментируют покупку такого новогоднего подарка, но и не опровергают информацию. На сайте государственных закупок документации о приобретении новой городской елки нет. Возможно, праздничное дерево планируют приобрести в рамках партнерства, на средства какой-либо компании или предприятия.

К слову, в пресс-службе администрации Орска сообщают, что город уже начал активную подготовку к Новому году. Недавно прошло совещание по этому вопросу. Решили к концу октября утвердить концепцию художественного оформления улиц, а затем провести конкурс на лучшую новогоднюю иллюминацию. В план мероприятий включили организацию и проведение новогодних утренников для детей-инвалидов, многодетных семей, детей из семей социального риска.

Открытие главной новогодней елки Орска
Открытие главной новогодней елки Орска, декабрь 2014 года

Напомним, нынешняя главная елка Орска обошлась городу примерно в три миллиона рублей. Ее купили около семи лет назад и привезли из Санкт-Петербурга. Городская елка находится на балансе ООО «УК «Ленинская». Ее монтаж, демонтаж, перевозка и хранение каждый год обходятся в 200 тысяч рублей. Кроме того, елку уже не раз приходилось чинить.

Новогоднюю елку разбирают и устраняют недочеты
Новогоднюю елку разбирают и устраняют недочеты, 09.12.2014

Перед встречей 2015 года на Комсомольской площади традиционно смонтировали главную зеленую красавицу, но конструкция покосилась. Пришлось коммунальщикам собирать дерево заново. Тогда инцидент в пресс-службе УЖКХ пояснили устаревшим оборудованием. Как только в Орске впервые установили искусственную елку вместо живой, в городе начались споры.

Монтаж новогодней елке в Орске
Монтаж новогодней елке в Орске, декабрь 2014 года

Кажется, победили в этом пари защитники природы и любители экономии, ведь важный плюс искусственного дерева — возможность сохранить сотню настоящих хвойных. Кроме того, оно гораздо экономичнее. Для сравнения, в конце 2014 года в Оренбурге установили живую елку, потратив на нее 2,5 миллиона рублей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
22.10.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел