28 марта 2024 • Чт • 20:46

Осторожно, дешевая недвижимость! В Орске работают мошенники

19.02.2015
14036
Дом по адресу переулок Музыкальный, 16, Орск

В Орске работают квартирные мошенники, которые размещают объявления о продаже недвижимости по низким ценам. Такие объявления появились недавно на сайте Avito.ru. К примеру, за двухкомнатную квартиру в центре города площадью свыше 70 квадратных метров, в доме на переулке Музыкальном, 16 продавец просил всего около 1 млн. рублей, причем квартира продавалась полностью с мебелью. Объявление было подкреплено целой серией фотографий, сейчас оно удалено.

Продавец, представившийся Виктором, на наш вопрос «В чем подвох?» прислал на электронный адрес заготовленный и подробный ответ. В письме Виктор Павлович сообщил, что продал фермерское хозяйство в Оренбургской области и переехал жить в Стамбул. В Орске у мужчины осталась квартира, которая раньше сдавалась в аренду.

— Я не хочу тратить свое время, сидеть в Орске и продавать ее сам, или доверить продажу какому-нибудь (не дай Бог) непорядочному риелтору. Поэтому я решил продать ее быстро и недорого, снизив цену, — пишет Виктор Павлович. — Для того, что бы мне прилететь из Стамбула для переоформления квартиры, я должен быть уверен, что лечу к реальному клиенту. В качестве подтверждения серьезности своих намерений, Вы высылаете всю сумму в Стамбул через систему быстрых денежных переводов Money Gram (есть в каждом Сбербанке и многих других банках).

Журналисты Урал56.Ру стали искать в Интернете информацию о подобных объявлениях и наткнулись на целые статьи, которые раскрывают мошенническую схему. Так, один из клиентов перед тем, как перевести деньги за автомобиль позвонил в главный офис Money Gram в США и объяснял всю ситуацию. Ответ был следующий: «It is a scam! Don't do it». (Это мошенничество. Не делайте этого). 

Подобных историй в Интернете тысячи. Мошенники представляются преимущественно Викторами и Константинами, играют на желании покупателей  купить квартиру/машину/землю лучше и дешевле рыночной цены. А сайты, которые публикуют информацию об аферах, подвергаются хакерским атакам.


Директор агентства недвижимости «Димона»
Татьяна Виноградова


О том, насколько это распространено в Орске, и как распознать мошенников, журналистам Урал56.Ру рассказала генеральный директор агентства недвижимости «Димона» Татьяна Виноградова:

— Бесплатный сыр, как известно, бывает только в мышеловке. Если вам предлагают недвижимость дешевле на 20% и более, это уже должно Вас насторожить — либо это квартира с «темной» историей, то есть с юридическими сложностями, либо используется какая-то мошенническая схема. Распознать мошенничество достаточно просто — если цена низкая, а продавец начинает «мудрить» со способом внесения аванса, задатка, рассказывая красивые истории, скорее всего, это «развод». Будьте бдительны! Аванс или задаток нужно передавать только самому собственнику недвижимости или уполномоченному доверенностью лицу! При этом сначала ознакомьтесь с наличием у него правоустанавливающих документов на предложенную Вам недвижимость, соответствие данных о собственнике с его паспортом, убедитесь в том, что квартира не находится в залоге, споре или под арестом. При получении денежных средств, продавец обязан вам выдать рукописную расписку в простой письменной форме, но с указанием всех подробностей предстоящей сделки. Если деньги передаются безналичным путем, то укажите основание платежа. И помните о том, что аванс или задаток — это только материальное подтверждение намерений продавца продать, а покупателя купить недвижимость, размер аванса или задатка определяется соглашением сторон, обычно он составляет от 3 до 5 %.

Знаю случай, и он не единичен, когда в суде города Орска рассматривалось дело о мошеннице, которые получила задатки за якобы срочно продаваемую квартиру, собственницей которой она являлась, от 16(!) покупателей на общую сумму более 400 тыс. руб. и просто скрылась...

Либо мошенники, под видом риелторов, предлагают объекты, на которые у них нет даже договора с собственником и берут авансы, а потом под различными предлогами не продают объекты и не возвращают деньги.

Мой совет: не ищите очень дешевых квартир и домов. Рассматривайте только варианты с ценой, близкой к среднерыночной. Обращайтесь только к проверенным профессиональным риелторам, которые работают на рынке открыто, законно, с наличием офиса и штата квалифицированных сотрудников.

Агентство «Димона»
, руководителем которого я являюсь, работает на рынке недвижимости Орска и Новотроицка 21 год, все сотрудники аттестованы, в соответствии со стандартами РГР. На оказание услуг в сфере недвижимости мы заключаем с клиентом эксклюзивный договор. Аванс за приобретаемый объект покупатель вносит в кассу агентства, и уже агентство как юридическое лицо несет ответственность за эту оплату, а не продавец. Профессиональная ответственность агентства застрахована, следовательно каждый наш клиент защищен. Мы проверяем юридическую «чистоту» каждого объекта и сопровождаем каждую сделку с недвижимостью до успешного ее завершения.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
19.02.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел