29 марта 2024 • Пт • 19:53

Глава Орска отчитался о работе

08.11.2013
9916
Глава Орска Виктор Франц отчитывается перед орчанами, 08.11.2013


Сегодня, 8 ноября, глава города Орска Виктор Франц выступил с ежегодным докладом об итогах работы и приоритетах деятельности администрации города.

— Период 2012-2013 годов был напряженным, богатым на события и, я надеюсь, плодотворным, — сказал Виктор Франц. — Год отмечен заметным ростом демографических показателей. За это время отделом ЗАГС сделано 2667 записей о рождении. В этом году Орску в числе первых в Оренбуржье присвоено звание «Город трудовой славы». Впервые за всю историю областного фестиваля рабочего спорта, а это ни много, ни мало, 28 лет, победы добился наш с вами город. К числу позитивных характеристик стоит отнести и факты роста заработной платы трудящихся в отдельных отраслях экономики и социальной сфере. Все это говорит о повышении качества жизни орчан, что является главной целью стабильного развития города. Именно она обозначена в Концепции развития города Орска до 2030 года и Стратегии развития до 2020 года.

фестиваль рабочего спорта в орске
Открытие Фестиваля рабочего спорта в Орске, 06.09.2013

Об экономике:

 — В сравнении с минувшим годом традиционный источник роста доходов – промышленность — оказалась в сложной ситуации. Такая тенденция характерна не только для Орска, она дает знать о себе в целом по стране. В сложившихся условиях во внутренней и внешней экономике нет предпосылок для ускорения роста промышленности, многие предприятия урезают инвестиционные программы, откладывают проекты, направленные на увеличение мощностей, а некоторые и сокращают мощности.

Однако стоит подчеркнуть, что в Орске сокращение объемов производства происходит не во всех отраслях промышленности. В добывающей отрасли рост индекса производства в 2013 году ожидается на ОАО «Орское карьероуправление», в обрабатывающих производствах — в химическом производстве, в производстве машин и оборудования, в производстве транспортных средств. Этот рост дают: ЗАО «Завод синтезспирта», ОАО «ОМЗ», ЗАО «Механический завод», ОАО «МК «ОРМЕТО-ЮУМЗ».

О промышленности:

 — Изначально был выбран курс на активную политику в сфере привлечения внимания к проблемам промышленных предприятий города. Эта политика принесла свои плоды. Например, в ситуации с ОАО «Комбинат «Южуралникель». Еще в середине прошлого года собственники приняли решение об остановке предприятия и сокращении трудящихся. В соответствии с трудовым кодексом РФ весь процесс мог занять не более трех месяцев. В результате вмешательства правительства Оренбургской области и администрации города удалось сесть за стол переговоров с собственниками ЮУНК и договориться о наиболее безболезненном развитии событий для работников.

юунк орск
ОАО «Южно-Уральский никелевый комбинат»

В настоящий момент не менее активно ведется работа по поиску вывода из кризисной ситуации Орского мясокомбината.

Об инвестициях:

 — Инвестиционная картина в городе Орске складывается более чем благоприятно. Инвестиции в основной капитал за 9 месяцев 2013 года составили более 4 миллиардов рублей.  Самая значимая доля инвестиций — более одного 1 миллиарда рублей — освоена в первом полугодии 2013 года ОАО «Орскнефтеоргсинтез». Всего в 2013 году планируется освоить более 8 миллиардов рублей инвестиций в основной капитал. Разве стали бы собственники предприятия вкладывать деньги в бизнес бесперспективного города?

Проводятся мероприятия по модернизации производства и в ОАО «Завод синтетического спирта». Руководством ЗАО «Комплексные энергетические системы» принято решение о строительстве солнечной электростанции на территории нашего города.

Всего по городу Орску в 2013 году планируется освоить инвестиций в основной капитал на сумму более 12 миллиардов рублей.

По итогам 9 месяцев 2013 года предприятия города сработали с положительным финансовым результатом. Прибыль составила 528 миллионов рублей. Половина предприятий, работающих в городе, рентабельны. В числе прибыльных: «ОАО «Орское карьероуправление», Орский щебзавод, ОАО «Орскнефтеоргсинтез», ЗАО «Завод синтезспирта», ОАО «Орский машиностроительный завод», ЗАО «Хлебопродукт ДМВ». Среди муниципальных предприятий прибыль получили «Орсклифтсервис» и «Орское предприятие тепловых сетей».

О бюджете: 

 — Бюджет города, как и прежде, остается социально направленным. Заработная плата работникам бюджетных учреждений выплачивается своевременно, питание детей в дошкольных учреждениях производится по нормам САнПиНА. За 2012 год фактически поступило доходов в городской бюджет в сумме более 4 миллиардов рублей. В 2013 году планируется получить в бюджет города Орска доходов в сумме более 4,5 миллиардов рублей.

В 2013 году в бюджете города предусмотрены средства на финансирование социально-значимых мероприятий в отраслях социальной сферы города, на реализацию мер социальной поддержки граждан в области здравоохранения, на строительство и реконструкцию объектов муниципального образования. Для обеспечения мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в бюджете города в 2013 году предусмотрено более 140 миллионов рублей.

В 2013 году в Орске ремонтировалось и строилось 47 социальных объектов, общая стоимость их составляет почти пять с половиной миллиардов рублей. Из них в этом году планируется освоить с учетом приобретения оборудования и мебели один миллиард триста шестьдесят миллионов рублей.

О заработной плате: 

 — Несмотря на некоторые экономические сложности, в Орске продолжает расти заработная плата работников на предприятиях города, в том числе и в социальной сфере.

По итогам 9 месяцев 2013 года в городе средняя заработная плата одного работника составила 19 130 рублей, в том числе по промышленности – 20 454 рублей; по муниципальным учреждениям образования – 14 244 рубля, здравоохранения – 16 393 рубля, в учреждениях культуры и спорта – 13 024 рубля.

орский вагонный завод
Орский вагонный завод

С ноября 2012 года и в начале 2013 года у нас складывалась очень непростая ситуация с просроченной задолженностью по заработной плате. Проблемы с финансированием были у Орского вагонного завода, также в начале текущего года задолженность имелась в ООО «МО «Сармат». Закрытое акционерное общество «Орский завод компрессоров» имеет долги по выплате выходных пособий. На пике задолженности сумма долгов по заработной плате перед работниками предприятий города достигала сумму, превышающую 38 миллионов рублей.

Несмотря на остановку Никелькомбината и высвобождение основного числа работников этого предприятия, в городе не произошел резкий скачок роста уровня официально регистрируемой безработицы. По данным ГБУ «Центр занятости населения г. Орска» по итогам 9 месяцев 2013 года он составил 0,9 % экономически активного населения.

На повышение заработной платы педагогическим работникам образовательных учреждений с первого сентября 2012 года и с первого января 2013 года из бюджета выделены дополнительные средства в объеме – более ста пятидесяти миллионов рублей. Выделены бюджетные средства на повышение заработной платы на 20% работникам муниципальных учреждений культуры, на 40% социальным работникам и специалистам по социальной работе муниципальных учреждений социального обслуживания.

О здравоохранении:

 — Здравоохранение в городе в последние годы получило значимый импульс развития. В 2013 году на укрепление материально-технической базы здравоохранения направлено более 5 миллионов рублей. Завершен ремонт в зданиях городских больниц № 1, № 2 и №3, отремонтированы поликлиника и женская консультация в горбольнице № 4.

Приобретено оборудование на сумму более 120 миллионов рублей. Оснащенность современным оборудованием городских больниц положительно сказывается на общем состоянии заболеваемости. Отмечается снижение смертности за счет работы первичного сосудистого отделения на базе городской больницы № 4, которое берет на себя всю острую сосудистую патологию и раннее начало специального лечения.

центр гемодиализа в орске
Открытие центра амбулаторного гемодиализа, Орск, 08.07.2013

Открыт центр амбулаторного гемодиализа, который оказывает высокотехнологичную помощь пациентам с хронической почечной недостаточностью не только жителям города Орска, но и всего Восточного Оренбуржья.

В числе выполненных наказов избирателей обновление автопарка машин Станции скорой медицинской помощи. В 2013 году город получил двенадцать автомобилей, в том числе два приобретены за счет средств депутатов Законодательного Собрания.

О переходе лечебных учреждений в областную собственность

 — С 2014 в соответствии с действующим законодательством система здравоохранения становится полностью региональной. На сегодня главная задача муниципалитета и Минздрава области не потерять в процессе передачи, то лучшее, что было годами наработано в системе муниципального здравоохранения. На перспективу стоят задачи улучшения качества оказываемых медицинских услуг, усиления амбулаторно-поликлинической помощи, создания в Орске перинатального, сердечно-сосудистого центров, больницы неотложной помощи. Возникшая тревога населения по поводу перевода некоторых отделений в другие города не имеет под собой оснований.

орск горбольница №6
Городская больница №6. Орск, 13.09.2013

Об образовании:

 — Муниципальная система образования продолжает сохранять лидирующее положение в социальной инфраструктуре города по сумме расходов на нее. В 2012 году на сферу образования приходилось 44% от общей суммы расходов. В 2013 году на образование приходится уже 46% от общей суммы расходов консолидированного бюджета города.

В числе, несомненно, важных, положительно решаемых задач считаю растущее год от года качество подготовки выпускников общеобразовательных учреждений, увеличение фонда оплаты труда для сотрудников дошкольных учреждений, повышение уровня обеспеченности местами в детских учреждениях для всех дошколят в целом. Практически обеспечены местами в детских садах дети с 3 до 7 лет.

За отчетный период удалось значительно улучшить техническое состояние ряда образовательных учреждений, повысить комфортность пребывания в них детей. На ремонт, проведение противоаварийных мероприятий и строительство объектов социальной сферы в 2012 году было затрачено свыше 95 миллионов рублей. В 2013 г. запланированы мероприятия почти на 99 миллионов рублей.

выпускники орск
Награждение медалистов в Орске, 25.06.2013

По сравнению с 2012 годом в 2013 году улучшены результаты Единого государственного экзамена по всем предметам. Наивысший балл (100) по итогам аттестации в форме ЕГЭ получили 25 выпускников орских школ.

В Орске много одаренных детей и талантливых педагогов. Для их поощрения и поддержки в бюджете предусмотрены средства в размере 1 миллиона 480 тысяч рублей. В городе стало традицией вручать лучшим педагогам города денежные сертификаты, ежегодно самые лучшие учителя получают автомобили за наивысшие достигнутые результаты.

Об экологии

 — В Орске принята и работает городская программа оздоровления экологической обстановки до 2016 года, сумма выделенных по программе средств составляет около 4 миллионов рублей.

При активном участии администраций районов, городских предприятий, студентов, школьников, неравнодушных жителей проходит активное озеленение города: в 2012 году на территории города было высажено более 10 тысяч саженцев деревьев, и около 600 кустарников. Весной текущего года высажено 5 тысяч саженцев деревьев и более 1 тысячи кустарника. В осенний период планируется высадить еще более четырех тысяч саженцев.

О транспорте

 — В текущем году была продолжена работа по обеспечению безопасности движения и улучшению качества обслуживания пассажиров. В рамках областной программы удалось провести ремонт трамвайных путей на улице Краматорской и площади Васнецова.

Идет обустройство двух светофоров на проспекте Ленина. В 2013 году оборудовано три светофорных объекта. До конца года планируется установить еще два. Итого – пять. В этом году большое внимание уделили ремонту дорог и отдельных участков улично-дорожной сети. Отремонтированы дорога в районе поселка Победа, Орского проспекта, улицы Станиславского и проспекта Ленина на общую сумму более 69 миллионов рублей.

орск проспект ленина
Ремонтные работы на проспекте Ленина. Орск, октябрь 2013

В 2012 году город пополнился десятью Фордами для работы на муниципальных маршрутах. В текущем году был доукомплектован парк автобусов, обслуживающих школьные, дошкольные учреждения, центры творчества детей. Дополнительно получим 3 автобуса. Всего автобусов для перевозки детей в городе теперь будет 14. До конца года для МУП «Орскгортранс» будет приобретено девять автобусов, работающих на газомоторном топливе.

В результате принятых мер и, несмотря на ежегодный рост количества регистрируемого транспорта в городе (около 2 тысяч), несколько стабилизировалась дорожная транспортная дисциплина. По итогам девяти месяцев 2013 года количество ДТП сократилось на 4,3 %, число погибших уменьшилось на 8,3%.

Вместе с тем, обстановка на дорогах продолжает оставаться тревожной, все еще много случаев нарушений правил дорожного движения со стороны частных пассажироперевозчиков и водителей маршрутных такси. Не отличаются осторожностью и пешеходы, тем самым, подвергая свою жизнь реальной опасности.

О ЖКХ

 — Тема жилищно-коммунального обслуживания, безусловно, остается одной из самых болезненных и проблемных. В числе наиболее важных давно находится проблема очистных сооружений. Теперь средства на их проектирование выделены, уже состоялись торги на подготовку документации.

мусор в орске
Одна из контейнерных площадок на улице Островского. Орск, 21.10.2013

К сожалению, не прекращаются жалобы жителей на несвоевременный вывоз мусора особенно с территорий, где располагается частный сектор. Неблагополучное состояние дел объясняется и недостаточным количеством специальной техники, и тем, что нормы накопления твердых бытовых отходов перестали соответствовать реалиям жизни. К тому же население приносит и привозит на контейнерные площадки строительные отходы, старую мебель, вороха травы с садовых участков. А еще многое другое, что к бытовому мусору никакого отношения не имеет.

Но, самое главное, что мы пока не сдвинулись с «мертвой точки» в вопросе строительства мусороперерабатывающего завода. Убежден, только с его появлением можно решить положительно целый ряд проблем. Собственных денег на строительство у города нет. Нужны заинтересованные инвесторы.

О строительстве

 — Строительный комплекс относится к числу ключевых отраслей, во многом определяющих решение социальных, экономических и технических задач, стоящих перед экономикой города. Орск принимал участие в реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». 
 
До конца 2013 года планируется ввод многоквартирных жилых домов по адресам: улицах Добровольского, 6 (первая очередь строительства), Волкова, Новоселова, Горького 4.

стройка орск
Строительство жилого дома на улице Добровольского. Орск, 05.07.2013

Планируется ввод 40 индивидуальных жилых домов площадью 3200 квадратных метров.

В завершении речи глава города назвал приоритеты деятельности администрации города Орска. В их числе:

- создание новых производств;
- развитие жилищного строительства, повышение качества жилого фонда
- развитие сети спортивных, медицинских и культурно-досуговых учреждений;
- содействие занятости и трудоустройству молодежи;
- благоустройство общественных пространств и уличной сети и ряд других направлений.

Мы стремимся к диалогу с населением, важнейшие вопросы жизнедеятельности города обсуждаются с участием общественных формирований. При этом мнение горожан, звучащая критика в адрес муниципалитета способствуют выявлению «пробелов» и дают почву для совершенствования системы управления городом. К сожалению, не всегда можно реализовать поступающие предложения. Причина - отсутствие финансирования.

В любом случае, мы благодарны жителям за их неравнодушие и активное участие в жизни города.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Анна Золотова
08.11.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел