Депутата Александра Сало обвиняют в мошенничестве в крупном размере

07.04.2015
10337
Александр Сало. Фото: пресс-служба Законодательного Cобрания Оренбургской области

Депутата Законодательного Собрания Оренбургской области Александра Сало обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения и нанесении побоев на почве личных неприязненных отношений. Подробности этого громкого уголовного дела корреспондентам Урал56.Ру рассказали в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области.

— Ранее Александру Сало было предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями. Собранные в ходе следствия доказательства послужили основанием для перепредъявления обвинения по более тяжкому составу преступления. Обвинение ему было предъявлено 3 апреля 2015 года, – пояснила  старший помощник руководителя Следственного управления Анжелика Линькова.

По версии следствия, в 2013 году Александр Сало будучи генеральным директором закрытого акционерного общества «Ассоль», действуя из корыстных побуждений, не получив согласия общего собрания акционеров, обеспечил заключение и государственную регистрацию в Управлении Росреестра по Оренбургской области двух последовательных сделок купли-продажи недвижимости. Покупателем стал близкий друг сына депутата, а с 2013 года он официально является его помощником в Законодательном Собрании Оренбургской области.


Александр Сало. Фото: АиФ в Оренбурге

— Зная о том, что Арбитражным судом Оренбургской области наложен арест на отчужденное имущество, обвиняемый лично обратился в Управление Росреестра по Оренбургской области с просьбой об ускорении государственной регистрации. Правовая экспертиза и государственная регистрация перехода права собственности «объекта» произведена за два дня. При этом, договорная цена проданной недвижимости была занижена более чем в четыре раза, а плата по договору купли-продажи в ЗАО «Ассоль» длительное время не поступала вообще. Имущественный вред ЗАО «Ассоль» превышает 42 миллиона рублей, – рассказали в пресс-службе СУ СК РФ по Оренбургской области.

Расследование уголовного дела и сбор доказательств продолжается во взаимодействии с региональным управлением ФСБ России и находится на завершающей стадии.


Напомним, в прошлые годы депутат неоднократно становился фигурантом громких историй.  В 2013 году была выявлена недостача в несколько десятков тысяч тонн государственного резервного зерна. В августе 2014 года бывший партнер Сало по бизнесу Алла Чурилова обвинила его в нанесении легких побоев и незаконном использовании земель. В конце 2014 года Александру Сало было предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями за махинации с недвижимостью.

В октябре 2014 года Александр Сало покинул пост заместителя председателя Законодательного Собрания Оренбургской области.

— В связи с потоком негативной информации в ряде СМИ, связанной с хозяйственной деятельностью предприятия, которое я возглавлял, мною принято решение оставить должность заместителя председателя Законодательного Собрания региона. Так как считаю, что ни должность, ни звания не должны влиять на объективную, честную и справедливую оценку моей предпринимательской деятельности со стороны правоохранительных органов, перед законом должны быть равны все, — написал депутат заксоба в заявлении об уходе.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вандыш
Урал56.Ру
07.04.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел