В центре Орска одновременно прошли два митинга

26.04.2014
10561
В Орске состоялся митинг «Я имею претензии к власти», 26.04.2014

Сегодня, 26 апреля, в Орске на Комсомольской площади одновременно состоялись два митинга — «за» и «против» власти.

«Власть, наши проблемы ваша работа»

От 100 до 200 человек (по разным оценкам) из Орска, Оренбурга, Новотроицка, Гая и Адамовского района собрались на Комсомольской площади, чтобы высказать «претензии к властям всех уровней по социально-экономическим и политическим проблемам».

Участники акции вышли на главную площадь города, держа в руках флаги и транспаранты с лозунгами «Власть, наши проблемы ваша работа», «Берг, Франц, хватит игнорировать».

«Мы, жители города Орска и районов Восточного Оренбуржья, отмечаем, что в нашем городе в целом сложилась неблагоприятная обстановка в промышленности, медицине, образовании, системе ЖКХ, жилищном строительстве, экологии»,  — сказано в резолюции, которою в завершении митинга приняли участники.


Участники митинга «Я имею претензии к власти» в Орске, 26.04.2014

Помимо претензий митингующие также высказали и предложения по улучшению социально-экономической обстановки в регионе. В частности, участники митинга предложили (подробный проект резолюции см. в галерее):

— наладить связи с промышленными центрами  и сельскими районами;
— укрепить права наемных работников; 
— отменить федеральный закон «О капитальном ремонте многоквартирных домов», как противоречащий гражданскому кодексу;
— организовать  общественный контроль за состоянием и качеством ремонта дорог в Орске;
— восстановить систему автоматического контроля за воздушной средой.


Организатор митинга — известный в Орске активист и организатор протестных акций Александр Купцов


Напомним, что это не первый митинг такого плана. 28 сентября 2013 года жители Орска вышли на митинг-шествие, в котором, по разным оценкам, приняли участие от 100 до 200 человек.

22 марта 2014 года жители Орска собрались на Комсомольской площади, чтобы рассказать о своих проблемах. Мероприятие было запланировано в рамках митинга «Я имею претензии к власти», но, как выяснилось, он был незаконным.

12 апреля 2014 года митинг также не состоялся, после чего бывший сотрудник завода «Синтезспирт», известный организатор и активный участник протестных акций в Орске Александр Купцов подал заявление на главу города Орска. Купцов обвинил Виктора Франца в «воспрепятствовании проведению митинга с использованием служебного положения» (статья 149 УК РФ).


«Юрий Берг — будущее Оренбуржья»

Сегодня, 26 апреля, одновременно с этим митингом на Комсомольской площади прошла акция в поддержку власти. В толпе также были замечены люди с лозунгами «Орчане, наш губернатор Юрий Берг», «Юрий Берг — будущее Оренбуржья».


На Комсомольской площади прошла акция в поддержку власти, 26.04.2014

Отметим, что участники первого митинга восприняли данную акцию как провокацию со стороны властей. Между митингующими даже возникла небольшая словесная перепалка, которая закончилась мирно:


Словесная перепала между участниками митингов, 26.04.2014


Мнения:

Булат Калмантаев — политолог, доцент кафедры теории журналистики и периодической печати Оренбургского государственного университета:

Булат Калмантаев

— Как вы прокомментируете ситуацию с волнениями на Востоке Оренбургской области?
— Это явление искусственное. Они хотят обратить на себя внимание. Не стоит придавать публичное значение этим вещам. Нужно активизировать работу правоохранительных органов, которые ведут дело и по отношению к тем, кто подают уведомления о проведении протестных мероприятий. Необходимо стоять на линии и точке закона. Зачем адамовцам приезжать в Орск? Орчане сами активные люди. Здесь почти каждую субботу проходят мероприятия на Комсомольской площади. Это попытка организовать бурление, турбулентность.

— Есть ли смысл в акциях протеста?
— Власть должна чувствовать, что есть оппозиция.

Олег Димов
— вице-губернатор, заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике («Прямая речь»):

Олег Димов

— Люди, которые раскачивают ситуацию, преследуют свои цели. Только за каждый митинг, который они провели, прошло несколько митингов в поддержку местной власти. Жители тех населенных пунктов, куда приезжают организовывать митинги, сами в состоянии выйти на улицу и рассказать о своих проблемах. Для этого не надо, чтобы кто-то приезжал из Казахстана и указывал на проблемы Восточного Оренбуржья.


Что думаете Вы? Оставляйте свое мнение в комментариях.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Екатерина Антоненкова
26.04.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел