Евгений Зиновьев прокомментировал победу «Южного Урала» и рассказал, почему ушел от тренерского бортика на скамью

По мнению Павла Десяткова, в овертайме все решил один игрок

2926
15.02.2020 Область

Матч ХК «Южный Урал» – ХК «Молот-Прикамье», 14.02.2020г.

После окончания матча между «Южным Уралом» и пермским «Молотом – Прикамье» (счет 4:3 в овертайме) наш хоккейный эксперт поговорил с наставниками команд, заострив внимание на решающих шайбах.

Евгений Зиновьев, главный тренер  ХК«Южный Урал»

Евгений Зиновьев

Евгений Зиновьев, главный тренер «Южного Урала»:
— Наша команда продолжает сражаться в чемпионате ВХЛ. Хороший матч, жаль, что оба соперника не выходят в плей-офф. А для болельщиков такие матчи всегда нравятся. Приятно, что вытащили игру и победили.

Урал56.Ру: — Почему в третьем периоде Вы изменили своей тренерской традиции, находились не у борта, а поднялись на скамейку, расположились рядом с Романом Музычко?

Евгений Зиновьев: —  Сверху лучше видно. (Улыбается.)

Урал56.Ру: — Настойчивость команды в конце третьего периода – это проявление характера?

Евгений Зиновьев: —За несколько тренировок такое не смоделируешь. Мы хотели сравнять счет. Получили большинство, решили поменять вратаря на шестого полевого хоккеиста, организовали штурм ворот пермяков. Сумели забить. Все сделали верно.

Урал56.Ру: — Победная шайба Николая Владимирова в овертайме дорогого стоит, но почему-то этот габаритный форвард пока при вашем руководстве постоянно перемещается по тройкам, ему место ищете или для него подбираете нужных партнеров?

Евгений Зиновьев: — Во-первых, я говорил, что шанс проявить себя предоставим всем. Николай не сразу на площадку вышел играть, находился в запасе. Потом мы выпустили его в четвертом звене, затем во втором, а сейчас он вышел играть в первом звене. Смотрю третью игру Владимирова и отмечаю, что Николай от природы очень одаренный хоккеист, с богатырским здоровьем, с хорошим катанием, умелыми руками. Он оправдывает наши надежды.

Урал56.Ру: —Третью шайбу в сутолоке провел Дмитрий Марченков, вроде бы, черенком клюшки?

Евгений Зиновьев: — Сам Дмитрий не скажет вам абсолютную истину эпизода. Свалка у ворот, били, били, били, потом Марченкова толкнули, и он сумел сравнять счет.

Урал56.Ру: — А если бы Дмитрий забил телом, засчитана ли была бы шайба?

Евгений Зиновьев: — Арбитры дважды просматривали эпизод – определили взятие ворот! Сейчас считается заброшенная шайба от всего, кроме движения конька под шайбу. Головой не засчитают, а если шайба просто попала в голову, а потом отскочила в ворота – засчитают.

Павел Десятков, главный тренер ХК «Молот – Прикамье»

Павел Десятков

Павел Десятков, главный тренер  ХК «Молот – Прикамье»:
 — Игра разделилась на три части: первый период, когда мы пропустили две шайбы – одну в контратаке, а затем сами допустили промах в большинстве; потом владели инициативой, сравняли счет, вышли вперед, нужно было правильно сыграть, закрыть пятачок, но не смогли, позволили сопернику сравнять счет, а затем в овертайме все решило мастерство одного игрока – форварда «Южного Урала», который обыграл всех, в том числе и голкипера….

Урал56.Ру: — Когда «Молот – Прикамье» играл просто, путем вброса шайбы в зону соперника, после этого и происходили голы. Создавались голевые моменты, не так ли?

Павел Десятков: — Орчане второй и третий период играли «в откат», мы больше атаковали, стремились забрасывать шайбу в глубину зоны соперника, оказывать силовое давление на «Южный Урал». Получилось забить, значит, правильно делали. В хоккее так всегда, соперник терпел, а мы стремились переломить ход матча.

Урал56.Ру: — У вас здорово в атаке сыграл Владимир Королев, который провел две шайбы, использовав диагональные передачи партнеров, это наиграно?

Павел Десятков: — Он сейчас у нас главный бомбардир, это его работа – забивать голы. Проявил Владимир умение, мастерство. Забивать голы никто не научит, ему, видимо, это дано.