Евгений Зиновьев: «Сбор команды на базе перед игрой – это на пользу»

Молодых игроков отправили  «сражаться» в «Сарматы»

2302
12.02.2020 Область
После окончания матча «Южный Урал» - «Ижсталь» (счет 1:2) наш хоккейный эксперт взял интервью у наставников команд.

Евгений Зиновьев, главный тренер «Южного Урала»

Евгений Зиновьев: — Закон хоккея сработал – не забиваешь ты – забивают тебе! Хорошая игра, но мы растранжирили много голевых моментов. Соперник в третьем периоде дотерпел и выиграл. Эта игра дала большую пищу для размышлений по игрокам.

Урал56.Ру: —  Наша команда в каком периоде проиграла матч, не во втором ли, когда не смогла реализовать много голевых моментов?

Евгений Зиновьев: — По факту мы уступили в третьем периоде, а на деле, согласен, что при счете 1:0 забей и выиграли бы!

Урал56.Ру: — Заметил изменение в игре команды, надежнее стали оберегать свой пятачок, форварды «лезли» на ворота, а не только кружева по углам площадки накручивали, по несколько раз обыгрывая игроков соперника, но не бросая в створ ворот.

Евгений Зиновьев: — Пытаемся перестроить игру команды, без надежной обороны нет атаки, если в обороне порядок, то и форварды играют острее впереди. А лезть на ворота обязательно надо, иначе шайб не забросишь.

Урал56.Ру: — Частенько в первых периодах «Южный Урал» нарушает правила, это было и в игре с «Мечелом», и сегодня с «Ижсталью», по три удаления - от чего это происходит?

Евгений Зиновьев: — Из – за  нарушения игровой дисциплины. Мы анализировали статистику команды в сезоне – много удалений, в итоге пропускаем, нарушается игровая нить, поэтому и задачу на сезон в итоге не выполнили.

Урал56.Ру: — Сегодня, кроме вратаря Артура Мустафина, на площадке мы не увидели молодых игроков, они отправлены в фарм-клуб?

Евгений Зиновьев: — Да, они отправлены на усиление «Сарматов», которые борются за выход в плей – офф в Молодежной хоккейной лиге,  молодые игроки в нашей команде останутся и на следующий сезон, их возможности мы знаем, а вот проверить готовность к играм на победу хоккеистов старшего возраста – это и является ныне одной из главных задач, по пути им с нами или придется с кем – то распрощаться. В команде не должно быть «пассажиров».

Урал56.Ру: — Шанс вы дали вновь Артуру Мустафину, а не опытному Антону Кислицыну?

Евгений Зиновьев: — Антон пропустил из-за травмы ряд игр, поэтому дали шанс молодому вратарю, который постепенно набирается игрового опыта.

Урал56.Ру: — Как стало известно, вы изменили тактику подготовки к играм, команду собираете на сборы за сутки до матча, в чем смысл?

Евгений Зиновьев: — Такой прием не новый. Дисциплина и сплочение – это необходимые вещи перед играми. Игрокам надо сконцентрироваться на предстоящей встрече, пообщаться лишний раз друг с другом. В семейной обстановке это не всегда удается сделать.

Рамиль Сайфуллин, главный тренер «Ижстали»

Рамиль Сайфуллин: — Хозяева здорово и мощно нас прессинговали, особенно во втором периоде, но мы сыграли надежно в обороне. Перед третьим периодом поговорили с ребятами, нашли силы, чтобы одержать в итоге тяжелую победу.

Урал56.Ру: — Ваши игроки сегодня буквально пластались на льду, помогая вратарю Филиппу Долганову, много бросков блокировали…

Рамиль Сайфуллин: — Мы много работаем над этим элементом. В современном хоккее без блокирования бросков соперника выиграть сложно. Надо помогать голкиперу. Сегодня ребята здорово сыграли, помогая Долганову, который также действовал уверенно.

Урал56.Ру: — Победные шайбы форварда Вадима Щеголькова оказались похожими по исполнению – с кистей в верхний угол, он так всегда бросает метко?

Рамиль Сайфуллин: — У Вадима достаточный опыт игры в КХЛ, он может забивать в каждой игре; сегодня он вытащил команду. Щегольков умеет бросать, однако не всегда этим пользуется. Надо, конечно, сказать, что  вратарь хозяев чуть «просел», где-то и удача улыбнулась Вадиму. Однако он должен продолжать в этом духе.