ХК «Южный Урал» сыграет с «детищем» богатейших россиян Геннадия Тимченко и Романа Ротенберга

Аналитика Урал56.Ру

1970
25.12.2019 Область

Матч «Южный Урал» – «СКА – Нева», 2018 год

ХК «Южный Урал» предстоит очередное испытание – встреча с одним из лидеров и фаворитов нынешнего регулярного чемпионата ВХЛ – Кубка Шелкового пути питерским ХК «СКА – Нева», фарм-клубом двукратного обладателя Кубка Гагарина, одного из сильнейших клубов Континентальной хоккейной лиги СКА (Санкт – Петербург). 

Команда клубной системы СКА


Многие болельщики называют ХК «СКА – Нева» частным детищем двух российских олигархов и хоккейных функционеров Геннадия Тимченко и Романа Ротенберга. Но так ли это? Вопрос спорный. Официально фарм-клуб питерского СКА входит в армейскую клубную хоккейную систему, представляет Санкт – Петербург в ВХЛ. 

Система СКА — структура, объединяющая четыре профессиональные команды и девять детско-юношеских спортивных школ с целью достижения высоких спортивных результатов, а также для подготовки резерва и привлечения к спорту жителей Северо-Западного региона России. Финансирование, естественно, также осуществляется «из кассы» армейского клуба, а не из финансовых потоков крупных бизнесменов России, хотя, наверное, от периодических частных благотворительных вливаний не обходится.

Напомним, что 67 – летний Геннадий Тимченко является Председателем совета директоров КХЛ и Президентом хоккейного клуба СКА (Санкт – Петербург). В 2019 году Геннадий Тимченко занял пятую позицию в рейтинге «20 богатейших российских бизнесменов», опубликованном журналом Форбс. 

38-летний Роман Ротенберг - член совета директоров, заместитель председателя правления КХЛ, заместитель председателя совета директоров, вице-президент ХК СКА (Санкт – Петербург), Глава штаба национальной сборной России по хоккею,  первый вице-президент Федерации хоккея России. 

Меняли прописку, но не отношение к ХК СКА



Матч «Южный Урал» – «СКА – Нева», 2018 год

ХК «СКА – Нева» всегда был связан с системой ХК СКА, готовил и готовит резерв для основной ледовой дружины питерцев, несмотря на то, что с 2008 по 2013 г.г. команда называлась ХК «ВМФ», в сезоне 2013 - 14 г.г. «ВМФ - Карелия», в 2014 - 15 г.г.  «СКА - Карелия», а с 2015 года вернулась в Санкт - Петербург из карельской Кондопоги и приобрела свое нынешнее название – «СКА - Нева», клуб принимал участие во всех чемпионах ВХЛ, начиная с 2010 года. К слову сказать смена тельняшек на армейские звезды прошла без неудобств и потрясений, да и число поклонников клуба не убавилось. Появился «Рыжий сектор», который симпатизирует молодым армейцам, оставаясь верным и главному СКА.  

Лучшим достижением фарм - клуба СКА в регулярном чемпионате ВХЛ является второе место в сезонах 2016 -17 и 2017 -18 годов. В сезоне 2017 -18 годов «СКА – Нева» дошла до финальной серии розыгрыша Кубка Владимира Петрова.

Домашние матчи «СКА - Нева» проводит в МСК «Хоккейный Город» (1 500 зрительских мест). Вход на матчи свободный.

Из истории встреч «Южного Урала» и «СКА – Невы»


Матч «Южный Урал» – «СКА – Нева», 2018 год

Большинство игр между «Южным Уралом» и армейцами из Санкт – Петербурга прошли в упорной борьбе, с переменным успехом. Так, в первом чемпионате ВХЛ (в сезоне 2010 – 11 годов) орчане переиграли ХК ВМФ  в Орске со счетом 4:2, а в гостях одержали верх со счетом 3:2 по буллитам. В последних двух чемпионатах Лиги команды сыграли так: 

  • 2017-18 год. «ЮУ» - «СКА – Нева» - 2:3 (в Санкт – Петербурге) и 2:1 (в Орске)
  • 2018-19 год. «ЮУ» - «СКА – Нева» - 1:4 (в Санкт – Петербурге) и 2:3 по буллитам (в Орске), команды играли между собой и в 1/8 финала Кубка Владимира Петрова – 1:3 и 1:4 (в Санкт – Петербурге) и 2:3 (в Орске). 

В Челябинске армейцы столкнулись с «Челметом»


Матч «Южный Урал» – «СКА – Нева», 2018 год

Перед игрой в Орске питерцы провели непростой поединок в Челябинске с «Челметом», хоккеистам с берегов Невы удалось вырвать победу только в серии послематчевых штрафных бросков – 2:1. Победная шайба в серии буллитов была поставлена форвардом молодежной сборной России  Данилом Савуновым, которому в этот день исполнилось 19 лет. 

Главный тренер армейцев с берегов Невы Константин Курашев так прокомментировал исход матча в Челябинске: «Игра сложная была. Соперника разбирали. У нас возникают проблемы, когда выезжаем на большие площадки. Не так долго играем на маленьких, вроде привыкли к ним. И вот каждый раз, когда выезжаем на большие площадки, не можем адаптироваться. Команда хозяев играла очень хорошо. У нас были серьёзные проблемы, никак не могли взломать их оборону. В конце повезло. Ну, буллиты, здесь уж буллиты. Рады, что сумели взять два очка».

Во вратарской линии ХК «СКА – Нева» представлено несколько голкиперов, но большинство матчей за команду провел Никита Лысенков. Самым результативным среди защитников является Даниил Мироманов – 15 (7+8) очков. В нападении лидируют Владислав Курбатов 26 (9+17) очков, Кирилл Петьков 23 (13+10) очка и Альберт Конозов 19 (7+12) очков. 

Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел