Почему за китайский ХК «Ценг Тоу» не играл ни один китаец?

Интервью с Андреем Кирдяшовым

2785
02.02.2019 Область

Андрей Кирдяшов

Почему в матче с хоккейным клубом «Южный Урал» за китайский хоккейный клуб «Ценг Тоу» не играли китайцы? Этот и другие вопросы мы задали тренеру команды Андрею Кирдяшову сразу после игры, которая закончился со счетом 3:0 в пользу орчан. 

Интервью с Андреем Кирдяшовым («Ценг Тоу»)

— В составе китайского клуба не оказалось ни одного китайца, сплошь российские хоккеисты... Но один – таки в протоколе китаец значился – это переводчик Лю Джоу Пу, он переводил вам с русского на …. русский? 

материал по теме
01.02.2019
3396
ХК «Южный Урал» обыграл ХК «Ценг Тоу»

 — В нашей команде есть китайские хоккеисты, пятеро перспективных молодых парней. В домашних матчах они играют. Тот же 20-летний голкипер отыграл один матч, точнее говоря, 15 минут в поединке с пекинским клубом. Просто команда добиралась до Кургана разными авиарейсами. Пятеро защитников прямо с трапа самолета на лед вышли и просто «спали» в игре. А китайские ребята так и не добрались авиарейсом, поэтому мы приняли решение оставить их в Цзилине.

— «Ценг Тоу» по ходу матча явно прибавлял, организовал и штурм ворот Дениса Синягина в конце третьего периода, но не забросил шайб. Причина в уверенной игре орского голкипера?

 — Он отстоял уверенно, но наши игроки ему помогали тем, что бросали часто в него, партнеры не шли на добивание, не закрывали видимость вратарю при бросках. Честно говоря, на победу мы сегодня не наиграли, «Южный Урал» заслуженно победил.

После второй пропущенной шайбы ваши подопечные пошли в атаку и играли порой несколько авантюрно в обороне, не так ли?

 — Согласен с вами. Хотели отыграться, а для этого нужно атаковать, забивать, орчанам же  удавались быстрые контратаки.

Хоккей в Китае становится все более популярным?

    В Китае вообще спорт в большом почете. Хоккей не исключение, он прогрессирует. Много детей идут в секции, в Цзилине даже есть команда девочек. В нашей команде чисто местные китайские парни, в Пекине больше китайцев канадского происхождения. Впервые в мае – июне нынешнего года пройдет чемпионат Китая по хоккею с шайбой, в котором примут участие 8 команд, будут играть в нем и наши китайские парни.

— Проблем с питанием для российских хоккеистов не возникает?

 — Абсолютно никаких проблем. Китайцы великолепно готовят европейские блюда. Проживает команда в самом четырехмиллионного Цзилиня, в распоряжении два дворца спорта, один семитысячник для игр КХЛ. А возле спорткомплексов по утрам можно увидеть настоящий спортивный урок, где солируют и ветераны, и молодежь, занимаясь физическими упражнениями под музыку. Повторяю, в Китае настоящий бум … спорта.



Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел