Евгений Зиновьев: — Я давно не припомню, чтобы у нас были такие длительные серии из поражений

Интервью с главным тренером ХК «Южный Урал»

2055
07.10.2018 Область

Евгений Зиновьев

Главный тренер ХК «Южный Урал» дал интервью перед очередной домашней серией игр, сообщает пресс-служба клуба. Наставник спортсменов рассказал о проблемах с реализацией большинства, о защитниках-бомбардирах и о грядущих переменах в составе клуба.

Команда прервала шестиматчевую проигрышную серию, но все равно такой длительной полосы поражений у клуба давно не было. С чем это связано?

 — Да, на самом деле серия наших неудач затянулась. Я давно не припомню, чтобы у нас были такие длительные серии из поражений. Мы постоянно анализируем сложившуюся ситуацию, ищем причины, чтобы в дальнейшем избежать этого. Если коротко сказать, то у нас сейчас кризис не игровой, не физический, а кризис именно нападающих. Нападающие не могут реализовать многочисленные моменты, которые создаем в каждой игре, отсюда и неуверенность в действиях, командный результат. Как только наши нападающие начнут забивать, а они это могут делать, то наши результаты пойдут на поправку.

Сейчас лучший бомбардир в команде – защитник Никита Жлоба. Что нужно делать, чтобы наконец-то наши нападающие начали забивать? В чем причина, что не могут забить?

˜— Хочу вспомнить старый анекдот про лотерейный билет, когда мужчина стоял и жаловался Богу, что все кругом выигрывают, а он почему-то не выигрывает. И когда господь ответил: «А ты хоть раз лотерейный билет купил?». Я перед каждой игрой хоккеистам говорю, что чтобы забить гол, надо хотя бы бросать по воротам. Если ты бросишь три-четыре раза, забьешь один гол, а если ты бросишь 10 раз, то забьешь вдвое больше голов, это же аксиома. По каким-то причинам наши нападающие пока мало бросают по воротам.

Евгений Зиновьев

Почему не получается реализовывать большинство?

 — С большинством у нас проблемы, это очевидно. Мы на каждом тренировочном занятии очень много времени уделяем этому компоненту, и порой на тренировках у нас очень удачно все получается, когда идет движение, идет своевременный пас, идет завершение, игрок берет ответственность и смелость завершающего броска на себя. В игре мы очень много двигаем шайбу, делаем неопасные передачи, и никто не может взять ответственность за этот последний бросок на себя. В моем понимании – это чистой воды психология. Все идет от результата. Когда давит результат – идет спешка.

Будут ли изменения в составе и по звеньям?

 — Мы понимаем, что сейчас у нас скамейка короткая, конкуренции за место в основном составе нет. Мы ищем пути выхода из сложившейся ситуации, будет обязательное усиление состава. Сейчас уже играет заявленный за команду «Южный Урал-Металлург» Александр Васильев. В ближайшее время будут еще новые игроки, который смогут усилить игру «Южного Урала» и составят здоровую конкуренцию, которая никому не помешает. Другие хоккеисты призадумаются, что они могут свое место в составе потерять. Будем обязательно делать ротацию, искать, менять сочетания игроков, но обязательно ситуацию мы исправим.

В сезон мы вошли без сотрудничества с КХЛ. Можно сказать, что такой результат от нехватки игроков, которых спускали из команды КХЛ?

 — Я бы не сказал, что такой результат из-за того, что нет сотрудничества с командой КХЛ. Да, если бы игроки приезжали из клуба КХЛ, они, наверно бы, составили здоровую конкуренцию нашим игрокам, заставили более ответственно относиться к делу, но также у игрока есть имя, которое он зарабатывал годами, и ниже своих возможностей он не должен играть. Они могут играть, просто надо пересмотреть свое отношение к делу, и тогда придет результат.


Евгений Зиновьев

Как обстоят дела с травмированными?

 — Это одна из причин нашей нестабильное игры. Мы еще ни одной игры в текущем чемпионате не сыграли в оптимальном составе. Постоянно кто-то отсутствует. Сегодня у нас 4 человека основного состава из-за травм выбыли – Егор Чугуев, Станислав Соловьев, Артем Чистяков и Павел Сахаров.

Ощутили поддержку орских болельщиков на выезде?

 — Я знаю наших болельщиков, знаю, что они верят в команду. Мы их любим и играем для них. При такой поддержке мы обязательно исправим ситуацию. Мне очень приятно, что наши болельщики с нами и в трудные моменты. Это очень окрыляет, придает уверенности, надеюсь, что на этом победа придаст нам дополнительных сил, и наше поступательное движение начнется вверх.



Напомним, следующая серия игр станет для южноуральцев домашней. 8 октября мы принимаем «Тамбов», 10-го – «Саров», 12-го – «Рязань», а 14-го – «Буран».

На сегодняшний момент ХК «Южный Урал» располагается на 25 месте турнирной таблицы ВХЛ.


Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел