Орский хоккей в 90-е годы: кто был самым грозным звеном?

18 января – 60 лет орскому хоккею

7435
18.01.2018 Область

Шамиль Гизатуллин атакует ворота сборной ветеранов СССР

Годы мчат. Казалось, совсем недавно мы отмечали 55-летие орского хоккея, а уже прошло целое пятилетие, которое оставило в памяти болельщиков радости и огорчения, сохранив надежду на удачное выступление ХК «Южный Урал» в юбилейном для себя сезоне.

Перед началом регулярного чемпионата ВХЛ – 2017-18 один из старых болельщиков «ЮУ», рассуждая о шансах команды, прямо заявил:

 — Нам бы сегодня перебросить из прошлого ударную тройку Шамиль Гизатуллин – Виталий Мишанин – Виталий Казарин и никаких проблем с выходом в плей-офф. Могли бы и до финала добраться!

Однако прошлое не вернуть, но память, конечно, еще надолго сохранит суперзвено «Южного Урала» девяностых годов прошлого столетия, ведь трое воспитанников орского хоккея были настоящей грозой для всех соперников нашей ледовой дружины. Остановить атакующий порыв звена Виталия Мишанина редко кому удавалось…

Орчане играют против звезд советского хоккея

Сегодня мы вспоминаем о трех славных игроках орского хоккея, двое из которых продолжают ему верно служить: Виталий Мишанин работает тренером-воспитателем в ДЮСШ-4, а Виталий Казарин – одним из тренеров фарм-клуба ХК «ЮУ» – оренбургских «Сарматов».

К сожалению, слишком рано ушел из жизни настоящий голеадор Шамиль Гизатуллин.

Шамиль Гизатуллин

22 ноября 2011 года во дворце спорта «Юбилейный» перед началом матча чемпионата ВХЛ «Южный Урал» – «Донбасс» был торжественно поднят под купол игровой свитер нападающего орчан Шамиля Гизатуллина – лучшего бомбардира СК «Южный Урал» за всю историю существования клуба. К сожалению, жизнь мастера спорта рано оборвалась, но память о большом мастере бережно хранится в сердцах болельщиков, в летописи орского хоккея.

Шамиль Гизатуллин

Во время торжественной церемонии чествования на лед были приглашены супруга Шамиля Гизатуллина и его дети – дочь и сын. Их тепло поздравили с поднятием именного свитера под №17 участники матча чемпионата ВХЛ и тысячи поклонников клуба «Южный Урал». Трогательными и радостными были эти минуты …

Шамиль Гизатуллин – один из ярких форвардов СКЮУ 70-90 годов прошлого столетия.

Мишанин и Гизатулллин после матча

Не случайно, что среди первых членов Клуба «250» уральских хоккейных бомбардиров, образованного в 90-е годов прошлого века, оказался орчанин Шамиль Гизатуллин.

Он провел в официальных играх первенства Советского Союза среди команд второй и первой лиг, в чемпионате России среди команд элитной и высшей лиги 429 шайб, из них 376 шайб в составе родного орского клуба, 28 шайб в команде «Металлург» (Новотроицк) и 25 шайб в составе СКА (Куйбышев – Самара).

Если приплюсовать голы, проведенные в товарищеских матчах и в предсезонных турнирах, то вполне наберется более пятисот заброшенных шайб голеадором. Шамиль Гизатуллин установил в сезоне 1986-87 годов рекорд клуба по количественных проведенных шайб в ворота соперников – 43.
Первые профессиональные шаги в большой спорт Шамиль делал с помощью Юрия Ивановича Юдина, затем его готовил к баталиям на льду Анатолий Осипович Ламерт.

 — Для меня все заброшенные шайбы дороги, а многие и памятны, поэтому останавливаться на первой не имеет смысла. Она была из рядовых, а вот, скажем, 4 шайбы, заброшенные в 1977 году омскому «Шиннику», запомнились – после такой скорострельности, честно говоря, поверил в себя. Я очень благодарен нашей «старой гвардии»: Юрию Фролкину, Федору Горшенину, Валерию Тремаскину, Виктору Старкову, Александру Косянову, Валерию Костину за то, что они словом и делом помогали мне на площадке. Запомнилась и шайба, которую забросил в товарищеском матче в ворота ЦСКА. В то время я служил в армии и выступал за армейцев Куйбышева. Мы проиграли великим мастерам советского хоккея, но мне удалось забросить эффектную шайбу Николаю Адонину, дублеру Третьяка. На скорости проскочил мимо трех игроков обороны армейцев, на паузе обыграл выбросившего вперед вратаря и послал резиновый диск в пустые ворота.

Шамиль Гизатуллин

Шамиль Гизатуллин обладал высокой скоростью, особенно стартовой, отличной техникой катания и владения клюшкой, прекрасно видел площадку и умело «раздавал» шайбы партнерам по звену. Не сказать, что он обладал мощным броском, но по воротам бросал часто, умел на долю секунды опередить соперника у ворот и переиграть вратаря. Умело уходил от силовых приемов. Словно коршун, Гизатуллин накатывал на ворота соперников. Надо сказать, что и в 37 лет он был одним из самых быстрых нападающих в высшей лиге. Шамиль очень ответственно подходил к требованиям спортивного режима, как в питании, так и в организации отдыха.

Виталий Мишанин

Виталий Мишанин – хоккеист несколько иного игрового плана. Чаще играя в роли центрфорварда, он мгновенно принимал точные решения: брал игру на себя или точно переадресовывал шайбу, как говорится, не глядя на ход партнерам.

Виталий Мишанин

Мастер паузы у ворот, нестандартного решения. Бесстрашно бился с соперниками на пятачке, у ворот, при этом по полной отрабатывал и при игре в обороне.

Часто выходил на площадку как в большинстве, так и в численном меньшинстве. Бросок у Мишанина отличался и точностью и силой. Виталий, как и партнеры, член клуба «250» (лучших бомбардиров Урала), провел более трехсот пятидесяти шайб, а еще больше сделал результативных передач. Так, в сезоне 1993-1994 годов Мишанин забросил 40 шайб, а в следующем сезоне уже 42 шайбы в первенстве страны в составе новотроицкого «Металлурга», затем объединенного орско-новотроицкого клуба.

По духу лидер, человек, эмоционально переносивший все перипетии борьбы на площадке, при этом никогда не уходил от жестких единоборств с соперниками. Мишанин поиграл в Суперлиге России и в первой лиге советского чемпионата, в новосибирском СКА, в омском «Авангарде», челябинском «Мечеле» и всегда был одним из лидеров, не говоря уже о родном «Южном Урале».

В хоккей Виталия привел отец, который требовательно относился к тренировкам и игре сына, сам часто вставал ворота, а Мишанин-младший бросал и бросал по воротам, нередко оставляя синяки и шишки на ногах отца, который требовал от Виталия точности и мощи в броске.

В сезоне 1983-84 годов Виталий вместе с Игорем Заславским уверенно шагнул из юниорского хоккея во взрослый, в 17 лет вошел в основу «Южного Урала», который в тот год предстал одним из фаворитов второй лиги первенства СССР

На протяжении многих лет теплые дружеские отношения связывали Мишанина с Шамилем Гизатуллиным, поэтому и на льду они «работали» максимально синхронно, демонстрируя высокий класс.

Виталий Мишанин, главный тренер молодежки Орска 2007 год

К сожалению, Виталий рано принял решение о завершении спортивной карьеры. Мог на высоком уровне поиграть еще несколько сезонов, но в своих решениях он всегда был неуступчив и тверд. Несколько лет достаточно успешно работал с фарм-клубом Орска, окончил Высшую Школу Тренеров. Он по-прежнему мечтает воспитать новых «звездочек» большого хоккея.

Шамиль Гизатуллин и Виталий Мишанин многое передали в организации игры в пятерке молодому партнеру Виталию Казарину, который вскоре встал в один ряд с мастеровитыми партнерами. Казарин и в 40 с «хвостиком» оставался одним из лидеров атак орчан. Много забивал, ассистировал партнерам, особенно Роману Музычко, еще одному воспитаннику орского хоккея, который сегодня продолжает писать бомбардирский список клуба.

Виталий Казарин

В 90-е годы Виталий Казарин много забивал, особенно фирменным кистевым броском. Форвард СК ЮУ отличался всегда высокой техникой, напором, «хитринкой» на льду.

Он — тонкий тактик при игре в большинстве и в меньшинстве, мастер обводки. За свою спортивную карьеру Казарин провел в официальных встречах 1284 игры, но если сложить все товарищеские матчи, предсезонные и международные турниры, то эта цифра составит 1516 игр.

Всего в составе родного ХК «Южный Урал» Виталий Казарин провел 639 игр. В составе челябинского «Мечела» блистал в Суперлиге российского хоккея, был одним из лидеров казахстанского клуба «Казахмыс»

Виталий Казарин

Виталий Казарин провел 370 шайб в официальных поединках, а всего 462 шайбы. По мнению многих специалистов, Казарин вполне мог в свои годы расцвета дорасти до игрока национальной сборной, но он продолжал играть за родной клуб, порой отказывая заманчивым приглашениям от клубов Суперлиги. Человек немногословный, Виталий готов всегда поддержать словом и делом перспективных юношей, как это в свое время делал Шамиль Гизатуллин, приведший в команду мастеров Вадима Епанчинцева, известного форварда российского хоккея, нынешнего главного тренера столичного «Спартака».

Его бывший партнер по звену Виталий Мишанин так сказал о своем партнере:

 — Вместе с Казариным мы начали играть в 1991 году. К нам в звено поставили Шамиля Гизатуллина, царствие ему небесное. Так было до 1995 года, а затем был небольшой перерыв. С 1997 по 2001 года снова выходили на лед вместе. С Виталием всегда понимали друг друга с полуслова. За пределами площадки тоже общались, дружили. Он хороший человек, верный товарищ. Виталий, не напрягаясь, может отдать такую передачу, что любой другой хоккеист «Южного Урала» позавидует. Он даст фору каждому и даже тому, кто намного моложе его. У него никогда не было лишнего веса, всегда строго соблюдал режим и за счёт этого сохранил прекрасную физическую форму. Нужно отдать должное отцу Виталия Павлу Павловичу, который очень много вложил в сына. Главные качества Казарина, которые всегда присутствовали, – это упорство, работоспособность, желание. Он никогда не халтурил на тренировках. Даже в свободное время в отпуске всегда играл то в теннис, то в футбол.

Виталий Казарин и Роман Музычко после гола

Бывший защитник СК ЮУ, ныне администратор ХК «Южный Урал» Игорь Клецов вспомнил интересный факт из биографии мастера: 

 — Виталия Казарина взяли в команду мастеров «Южный Урал» молодым парнем. Это было в сезоне 1988-1989 годов. Нас тренировал Альберт Викторович Федоров, который сейчас работает с юношами в Екатеринбурге. Я хорошо помню, как Виталий забил свою одну из первых шайб. Сделал это головой в матче в Хабаровске! Шайба после броска отскочила к нему и он не растерялся… Не каждый на его месте сообразил бы так. С тех пор тренер стал доверять ему, хотя тот был не высокий, не крупный. С годами Казарин доказал, что он – мастер своего дела, а не просто проходил мимо… Воспитывался Виталий на улице, как и все мы. Для того, чтобы потренироваться, нужно было сначала почистить площадку от снега… Трудолюбие у него заложено с рождения!.

С сорокалетием, капитан! Чествование Виталия Казарина, 2011 год

Тройка мечты! Так, пожалуй, можно назвать ударное звено «Южного Урала» в девяностые годы (некоторый период хоккеисты защищали честь объединенного клуба Орска и Новотроицка). Сложилась лидер-тройка не сразу, Виталий Казарин несколько лет составлял бомбардирский трио второго звена с Валерием Паниным и Валерием Брюзгиным. В разных вариантах троек играл Виталий Мишанин.

А потом было образовано по-настоящему звездное звено, которое не реализовало полностью свой высокий потенциал из-за трагической гибели Шамиля Гизатуллина. Правда, потом в пару к двум Виталиям удачно вписался Сергей Пуртов. Но в памяти болельщиков осталось тройка.


Диспетчерская служба «Везет».  Заказ такси по телефону 37-50-50. Заказывайте такси со скидкой 20%, качайте приложение «РУТАКСИ»  на свой гаджет через Google Play и App Store.



Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел