Ушел из жизни ветеран орского хоккея Валерий Костин

Прощание состоится 22 апреля

4374
21.04.2016 Область

Валерий Костин

На 65 году жизни скончался известный ветеран орского хоккея, в прошлом защитник, а впоследствии тренер ХК «Южный Урал» Валерий Костин.

Сегодня сотни поклонников «Южного Урала» скорбят. Особенно те, кто помнят игру Валерия Костина, настоящего лидера на льду, бескомпромиссного хоккейного бойца, умелого защитника, который еще и много забрасывал шайб, бросками со средней и дальней дистанции, стоял на льду горой за товарищей по команде. И после ухода из большого спорта Валерий Михайлович не уходил из хоккея, от родного клуба, практически не пропускал без уважительной причины игр орчан.

Валерий Михайлович Костин родился в Орске в 1952 году. Выступал в командах высшей лиги чемпионата СССР – «Химик» (Воскресенск) и «Салават Юлаев» (Уфа) (период с 1973 по 1979 г.г., с перерывом). Защищал цвета СК «Южный Урал» (Орск) – с 1969 по 1985 г.г. (с перерывом).

Первый мастер спорта СССР по хоккею с шайбой в Орске – 1974 год. Получил это высокое спортивное звание в составе воскресенского «Химика» за выход команды в полуфинал розыгрыша Кубка СССР. Выступал в составе команды СКА (Хабаровск) – с 1971 по 1973 г.г. В составе сборной Сибири и Дальнего Востока совершил турне по Японии (итог семь матчей – шесть побед и одна ничья). Тренировал СК «Южный Урал», «Южный Урал-2», являлся начальником команды «Носта – Южный Урал» (Новотроицк – Орск).


Валерий Костин

С именем Валерия Михайловича связаны многие памятные даты ХК «Южный Урал». Неслучайно в 2010 году под сводами ледовой арены была размещена первая майка (в знак большого уважения служению клубу и достигнутых высот в спорте) под номером «25», под ним в СКЮУ играл Валерий Костин.

Церемония прощания с Валерием Костиным состоится в фойе ДС «Юбилейный» 22 апреля в 14:00.



Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел