29 марта 2024 • Пт • 03:13

Зажжется ли «звезда» орчанина Данила Залалутдинова?

Мистический «второй сезон»: он самый сложный

3583
13.02.2016 Область
Данил Залалутдинов

Сегодня многие болельщики недоумевают, почему не столь ярок на льду в нынешнем сезоне «звездочка» орского хоккея, нападающий молодежной команды Орска — Медногорска Данил Залалутдинов? Почему игрок так и не дебютировал в команде мастеров «Южного Урала»?

Попасть в 16 лет из детско-юношеской спортивной школы в команду Молодежной хоккейной лиги и быстро стать одним из лидеров — это под силу только дарованию.

После одного из матчей в Орске главный тренер челябинского «Мечела» Матвей Белоусов сказал: «Данил Залалутдинов весьма перспективный парень, четыре года за ним слежу, считаю, что у него есть талант. Я всегда говорю своим парням: вы своей игрой докажите на льду свою состоятельность, а потом уж говорите, мечтайте хоть об ВХЛ, КХЛ или НХЛ.  Юный орчанин доказывает, что он парень целеустремленный, к тому же находится под неусыпным присмотром дедушки, который с малых лет всегда рядом с ним».

Александр Дивнич, дедушка Данила, давний поклонник хоккея, «Южного Урала», поэтому не удивительно, что «орский патриотизм» он заложил во внука с малых лет. Игрок-самородок отверг все заманчивые предложения от юношеских школ и молодежных дружин из других городов России.


Данил Залалутдинов с дедушкой

Данил мечтает играть в ХК «Южный Урал». Весной и летом прошлого года поработал с командой мастеров. Ощутил новые требования, как к профессионалу, а потом возвратился в молодежку, чтобы доказывать на льду свое «Я». Однако второй сезон в первенстве МХЛ складывается для него непросто. Вначале получил травму, которая пришлась на начало сезона, затем оказался не в ударном звене, да и партнеры поменялись, сменился главный тренер, что для молодого спортсмена всегда определенное психологическое испытание.

Мистический фактор «второго сезона» в большом хоккее действительно имеет место, о чем неоднократно повторяли тренеры и игроки. В чем его подоплека? После «вспышки» «звезды» на льду против него все начинают играть персонально, а то и «стерегут» на площадке попеременно, вдвоем, втроем, не дают развернуться прирожденному бомбардиру, нередко и жестко противостоят ему; талантливый игрок не готов к новым подвигам в силу того, что от него теперь ждут не просто подвигов, а вдвое больше того. Это психологически давит на игрока, он начинает вкатываться в ежедневный труд тренировочного процесса, а не мечтать только о феерических свершениях на льду.


Данил Залалутдинов во время одного из матчей. Фото: пресс-служба ХК «Южный Урал»

В одной из игр прошлого сезона орчанин забросил экстра-шайбу, эффектно пройдя за воротами соперника, уложив шайбу на крюк клюшки. Он из-за ворот «проткнул» вратаря в ближнем углу.  О нем потом говорили многие в лиге. Да и забрасывал шайбы Данил регулярно, играл при этом и на партнеров. Все потому, что попал «в свою тройку», к более старшим парням Максиму Газенкампфу и Алексею Пономареву

В нынешнем сезоне Данил Залалутдинов уже относится к одним из лидеров команды «Южный Урал – Металлург», но в первых турах коллективу пришлось несладко из-за того, что состав наполовину изменился, ушли старшие хоккеисты, а пополнили состав в основном вчерашние юноши из ДЮСШ-4. В этой ситуации и поигравшим хоккеистам бывает непросто.

В первенстве МХЛ 2015-16 годов Данил в 32 играх забросил лишь 5 шайб и сделал 8 результативных передач; по сравнению с прошлым сезоном цифры статистики не впечатляют (в сезоне 2014-15 годов Залалутдинов сыграл 43 игры, забросил 18 шайб и сделал 15 результативных передач), При этом, на льду парень старается за всю пятерку. Он никогда не был индивидуалистом, хотя всегда «жаден» на голы.


Данил Залалутдинов и Артем Захаров с Кубком Поколения

Несмотря на это, он вновь был вызван на очередной матч «звезд» Лиги — Кубок Поколения. В прошлом сезоне, выступая за команду «Восток», парень выделялся на льду, сделал результативную передачу, был признан самым активным игроком матча, но «Восток» проиграл «Западу». В нынешнем году в подобном дерби Данил сотоварищами с «Востока» выиграл главный трофей, отметился вновь результативной передачей, испытал новую порцию ярких и радостных минут. Это должно вселить в него большую уверенность и желание непременно пробиться с командой в плей-офф, куда в прошлом году «Южный Урал – Металлург» не попал. Этот факт тоже не пошел на пользу юному бомбардиру, потому что финальный этап — это противостояние не только мастерства, но и характеров, это хорошая школа во всех отношениях.

Абсолютно уверен, что орскому бомбардиру не грозит «звездная болезнь», потому что он самокритичен к себе, да и честное мнение дедушки сыграет свое положительное влияние, как и опыт нового главного тренера команды Андрея Скоморохи, который не один сезон внимательно наблюдает за игрой своего нынешнего подопечного, он всегда сможет ему дать дельный совет.


Андрей Скомороха

Кстати, перед отъездом на матч Кубка Поколения – 2016 в Набережные Челны Данил Залалутдинов прямо самокритично высказался о своей игре в нынешнем первенстве: «В этом сезоне я набрал не очень много очков. Скажем так, это небольшой аванс мне, как игроку.  Большое спасибо всем, кто за меня голосовал».

Через мистический «второй сезон» проходили многие талантливые хоккеисты. И орчанин Данил Залалутдинов в данном случае не исключение из правил.





Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел