Молодежная сборная России завоевала «серебро» чемпионата мира по хоккею

Все решилось в овертайме

2978
06.01.2016 Область
Россия — Финляндия. Скрин: телеканал Матч ТВ

Сегодня, 6 января, в Хельсинки завершился молодежный чемпионат мира по хоккею. Сборная России проиграла в финальном матче хозяевам турнира – финнам – со счетом 3:4.  Победную шайбу хоккеисты из Суоми забросили в овертайме.

В первом периоде счет открыла российская сборная. В большинстве отличился капитан Владислав Каменев, который мощным щелчком застал врасплох голкипера финнов, 1:0.

Но вскоре финская сборная усилиями Патрика Лайне сравняла счет. Чуть позже россияне вновь вышли вперед. Шайба на счету Андрея Светлакова, 2:1.

Но после череды удалений россиянам не удалось сохранить это преимущество и они пропустили шайбу после броска Себастьяна Ахо, 2:2. Позже сборная Суоми вышла вперед, и ее преимущество сохранялось до самых последних секунд 3-го периода. За 6 секунд до конца игрового отрезка Андрей Светлаков подставил клюшку под бросок от синей линии и перевел игру в овертайм.

Отметим, что в конце третьего периода Владислав Каменев был удален на 10 минут за разговоры с судьями.

В овертайме удача улыбнулась хозяевам площадки. Шайбу забросил сын известного финского хоккеиста Сами Капанена — Каспери Капанен. В итоге сборная России потерпела поражение со счетом 3:4.

Для нашей сборной это серебро стало вторым за последние два года. Последний раз молодежная сборная России выигрывала чемпионат мира в 2011 году.

Ранее в матче за третье место сборная США обыграла команду Швеции. Встреча завершилась со счетом 8:3 в пользу американцев.