1 июля 2025 • Вт • 21:49

Врач ХК «Южный Урал» рассказал о непростых буднях в команде

Интервью с Дмитрием Лебедевым

5298
22.12.2015 Область
Врач ХК «Южный Урал» Дмитрий Лебедев. Фото: пресс-служба ХК «Южный Урал»

Любую спортивную команду, а тем более хоккейную дружину, невозможно представить без врача. Он всегда находится «на передовой» в коллективе, доктор — фигура заметная и значимая. О непростых буднях врача хоккейной дружины мы попросили рассказать Дмитрия Лебедева, доктора хоккейного клуба «Южный Урал».

 — Дмитрий, чем был обусловлен Ваш выбор в пользу спортивной медицины?

 — Родом я из Симферополя, с детства любил спорт. Играл в футбол. У меня отец — профессиональный футболист. Мечтал выйти на лед с клюшкой, но у нас, как говорится, климат не позволял это сделать, да и хоккей не культивировался. Окончил медицинскую академию по специализации «Травматология и ортопедия». Начал работать в качестве врача в ХК «Южный Урал». В Орске, кстати, продолжал с удовольствием играть в футбол в разных любительских городских соревнованиях, а к хоккею у меня железная привязка.

 — В хоккее уровень травмоопасности велик, можно сказать, что игроки каждую минуту своего нахождения на льду рискуют жизнью и здоровьем, не так ли?

 — Да, хоккей с шайбой входит в первую пятерку самых травмоопасных видов спорта, от них никто из хоккеистов никогда не застрахован. Я же, как врач, должен быть во время матча сосредоточен на игре и в любой момент обязан оказать помощь игроку на льду или скамейке. Уже направляясь к получившему травму хоккеисту, знаю, что взять с собой и какой характер может нести повреждение: необходимо остановить кровь, привести игрока в чувство после болевого шока или произвести заморозку.

Врач во время игры — это первая скорая помощь игроку?

 — Можно сказать и так, хотя на всех играх чемпионата ВХЛ дежурство несет бригада скорой помощи, с которой я плотно взаимодействую. При тяжелых травмах хоккеиста необходимо срочно доставить в больницу для оказания экстренной медицинской помощи, иногда дело доходит до хирургического вмешательства.

 — В случае тяжелой травмы игрока во время матча, как вы поступаете, свой пост на скамейке врач же не может оставить?

 — С бригадой скорой помощи отправляю травмированного хоккеиста с сопровождающим, одним из запасных игроков команды. С ним и держу постоянную телефонную связь. Он подробно меня информирует о происходящем.

 — Мнение врача насколько значимо для тренеров в определении характера травмы игрока?

 — Естественно, вердикт врача основополагающий. Иногда в перерыве матча главный тренер команды может попросить сделать все, чтобы игрок снова вышел на лед, если такое возможно. Тогда вместе с хоккеистом мы начинаем изыскивать варианты. Скажу так, что все тренеры, с которыми я работал в последние годы в «Южном Урале», были абсолютно адекватные люди и никогда не шли в противовес мнению врача, потому что игра игрой, а здоровье хоккеиста превыше всего!

А лично Вам приходилось принимать непростые решения по травмированным хоккеистам, особенно в играх на выезде?

 — Конечно! Так, в прошлом сезоне тяжелую травму получил в Усть-Каменогорске защитник Александр Родионов. Его пришлось срочно госпитализировать в местную клинику, где оперативно провели операцию. У Александра оказалась сломана лицевая кость. Мы с тренерским штабом приняли решение оставить игрока в клинике, потому что перелет мог оказать катастрофически негативное влияние на состояние игрока. Александр лечился в Усть-Каменогорске, а потом мы помогли ему оттуда добраться до Орска. Травма серьезная, мы до сих пор с ним в профилактических целях обследуемся в больницах города, есть опасность осложнения, ухудшения зрения.


Врачи оказывают помощь Олегу Марзоеву. Орск, 29.10.2015

 — Дмитрий, нынешний сезон для «Южного Урала» непростой, да и травм у хоккеистов предостаточно, каково сегодня положение дел в команде?

 — Ситуация выправляется. После серьезных травм вышли на лед Олег Марзоев, Сергей Кочетков, Александр Евграфов, подлечились и другие хоккеисты, осталось всего несколько человек с травмами. В процессе выздоровления многое зависит от самого игрока, от его огромного внутреннего желания вернуться в строй, здесь я всегда ему помощник, но в основном «природу» не обманешь, на лечение той или иной травмы есть определенные критерии времени.

 — Пожалуй, комнаты врача и массажиста команды одни из самых посещаемых игроками?

 — С массажистом Максимом Чеперисовым работаем в полном контакте и взаимопонимании, его помощь мне неоценима. Он высокопрофессиональный массажист, помогает мне готовить хоккеистов к выходу на лед в полной игровой готовности.

 — С твоими коллегами из других клубов случались в выездном турне ситуации на дорогах, когда они спасали жизни людей. У тебя подобное происходило?

 — Слава Богу, нет! Да, коллеги всегда проявляют профессиональное мастерство, знаю обо всех случаях. Созваниваемся со всеми, все врачи в Лиге знают друг друга, можем помочь коллеге и во время матчей в случае травм хоккеистов. Иногда сразу несколько спортсменов получают травмы, одному врачу непросто в этой ситуации.

 — Дмитрий, желаю вам провести вторую часть сезона с меньшим числом травмированных игроков, пусть все ограничивается ушибами и ссадинами, профилактическими осмотрами!

 — Я двумя руками за это, как и весь тренерский штаб команды! Перед каждым матчем желаем игрокам обойтись без травм на льду!





Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел