Орчанина Павла Овчинникова включили в состав главных арбитров КХЛ

Наш земляк — в числе перспективных судей

2835
18.11.2015 Область
Орский рефери Павел Овчинников

В нынешнем хоккейном сезоне орский рефери Павел Овчинников, который ранее работал в качестве главного судьи в чемпионатах Молодежной хоккейной лиги и Высшей хоккейной лиги, был включен в состав главных арбитров Континентальной хоккейной лиги.

Дебют орчанина в КХЛ состоялся 15 сентября в Череповце, где он обслуживал в паре с Рафаэлем Кадыровым из Уфы игру команд «Северсталь» — «Автомобилист» (счет 4:1). Наш земляк получил положительную оценку судейской коллегии Лиги и продолжил работать в КХЛ.

Павел Овчинников на 17 ноября нынешнего года уже провел в КХЛ в качестве главного арбитра девять игр. После Череповца, его маршрут был таковым: Минск — Сочи — Ханты-Мансийск — Москва — Ярославль — Магнитогорск — Челябинск и снова Ханты-Мансийск, где 10 ноября орчанин обслуживал встречу команд «Югра» — «Нефтехимик».

Орский рефери Павел Овчинников с коллегами
Орский рефери Павел Овчинников с коллегами

Кроме Рафаэля Кадырова, в напарниках у Павла Овчинникова были арбитры Денис Наумов из Тольятти, Михаил Бутурлин из Москвы, Денис Бондарь из Магнитогорска, Виктор Гашилов из Перми и другие. Как говорится, приходилось срабатываться с коллегами на ледовой площадке с полуслова, это и есть один из компонентов профессионального мастерства рефери.

Павел Овчинников хоккеем увлекается с детства, занимался в ДЮСШ-4, а затем по рекомендации судьи республиканской категории Владимира Бакштанина стал осваивать судейское дело. Он прошел большую школу — от судейства игр юношей до взрослых мастеров. Павел Овчинников более 12 лет выходит на площадку в роли арбитра, является одним из самых перспективных судей в российском хоккее. Орчанин обслуживал ряд международных турниров, в частности, семь игр в Молодежном Кубке Мира. В Высшей хоккейной лиге Павел Овчинников провел в качестве главного арбитра 29 игр, в том числе 5 игр в плей-офф.

Арбитры Орска 60-80 годов прошлого столетия
Арбитры Орска 60-80 годов прошлого столетия

Павел Овчинников стал продолжателем больших традиций судейского корпуса Орска, который дал хоккею страны ряд известных в прошлом арбитров, обслуживавших чемпионаты и первенства СССР и России по хоккею с шайбой. Назовем их имена — судья всесоюзной категории Владимир Портнов, судьи республиканской категории Вячеслав Добрынин, Владимир Бакштанин, Александр Хмелевских и другие арбитры.

5 декабря нынешнего года талантливому арбитру из Орска исполнится только 30 лет! Пожелаем ему выйти на уровень лучших арбитров России и Европы. А почему бы и нет?





Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел