Руслан Сулейманов: — Отступать дальше некуда

Главный тренер ХК «Южный Урал» поделился впечатлениями после выездных матчей

2841
21.10.2015 Область
Руслан Сулейманов. Фото: Пресс-служба ХК «Южный Урал»

Хоккейный клуб «Южный Урал» вернулся в Орск, проведя одну из самых тяжелых выездных серий в этом сезоне. Уже на следующий день мы увидели орских хоккеистов, бегающих кросс на стадионе «Авангард»… под проливным дождем. На вопрос о воспитательных мерах главный тренер команды Руслан Сулейманов с улыбкой ответил, что это просто рабочий, тренировочный процесс. Чуть позже мы побеседовали с Русланом Мухаметханафовичем и он прокомментировал игру команды и поделился планами на будущее.

Ваши впечатления после выездных матчей?

 — Сложно комментировать такие игры. Скажем прямо, сейчас игра не удовлетворяет ни нас, ни болельщиков. Есть очевидные проблемы, причем не только в обороне, но и в нападении. Ребята пока не выполняют тех требований и задач которые на них возложены. Конечно что-то будем с этим делать, будем исправлять. В общем, работы непочатый край.

 — После двух туров в Усть-Каменогорске и Красноярске мы проигрывали первый период, но выравнивали игру в втором, однако в Ангарске все было совсем наоборот: первый отрезок матча «Южный Урал» выиграл, но затем остальные периоды были не в нашу пользу.

— В Ангарске все было хорошо настолько, насколько позволил соперник. А в Усть-Каменогорске, к сожалению, полностью провалили первый период. Был проведен анализ матчей, и мы понимаем, что нашим нападающим не хватает активности и тех качеств, которые позволили бы нагнетать игру в зоне соперника. Получается, что большую часть времени мы играем в обороне. Так не должно быть. Хотелось бы видеть ситуацию наоборот, больше игры в атаке и тогда, соответственно, будет меньше пропущенных голов.

 — Ожидаются ли перестановки в составе, в звеньях?

— Работа в этом направлении ведется, мы меняем какие-то сочетания в звеньях, пытаемся что-то изменить. Но, к сожалению, это пока не приводит к желаемому результату. Еще есть определенные задумки. Скажу сразу, что в данный момент круг свободных хоккеистов очень ограничен, но и в этом плане работа тоже ведется.


Тренировка ХК «Южный Урал». Фото: пресс-служба ХК «Южный Урал»

Различия в МХЛ и ВХЛ?

— Лично мне в «молодежке» не хватало адреналина. Скажем прямо, там ты больше занимаешься обучением. А в ВХЛ уже достаточно опытных, мастеровитых игроков и здесь уже идет работа с физическими кондициями каждого из них и работа с тактическими зарисовками.

 — Цели и задачи работы в «Южном Урале» на этот сезон?

— На сегодняшний день цель одна: «Южный Урал» должен подняться в турнирной таблице и закрепиться в первой десятке. Пока, на сегодняшний день задача стоит такая. Цель эта реальна, достижима, мы работаем над этим.

 — Болельщиков клуба очень интересует вопрос о вратарской линии в клубе. Есть ли проблемы в этом компоненте?

— Проблема есть. Но повторюсь, работа ведется в этом направлении и надо понимать, что в середине сезона уже сложно найти игроков.

 — Настрой на домашнюю серию? (напомним, орчане принимают на своем льду ХК «Рязань», «Буран», «Химик» и дебютанта ВХЛ чеховскую «Звезду»).

— Конечно, будем прилагать все усилия, чтобы изменить ситуацию. Игроки и тренерский штаб прекрасно понимают: отступать дальше некуда. Есть какой-то отрицательный психологический фон, который нужно сломать, преодолеть, а преодолеть его можно упорно работая и побеждая. Мы постараемся порадовать болельщиков результатами и содержательной игрой, и пользуясь случаем приглашаю всех во дворец спорта «Юбилейный» на домашние матчи. Сейчас очень непростой момент, все это понимают и поддержка болельщиков нам очень нужна. Хотелось бы видеть на трибунах полноценного шестого полевого игрока.

Ваши впечатления от Орска?

 — Я пока все время в разъездах, и город посмотреть не было возможности. Скажу только, что в клубе условия для работы просто прекрасные. Для хоккея есть абсолютно все.





Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел