Почему ХК «Южный Урал» не вышел в плей-офф?

Форвард Максим Ведькалов о неудачном сезоне

5025
28.02.2015 Область
Максим Ведькалов

Ежедневные тренировки после того, как для «Южного Урала» сезон ВХЛ официально закончен — это скучная повинность или важная часть работы? Общение в хоккейном коллективе — крайняя необходимость или приятный бонус? Кто постоянно критикует, и как хоккеистам выйти в город без последствий? Обо всем этом рассказал нападающий команды Максим Ведькалов.

— Максим, сейчас у команды своеобразный заминочный круг — тренировки после окончания сезона… 
— Да, мы продолжаем тренироваться, чтобы поддерживать себя в спортивной форме. Это нужно для того, чтобы не потерять навыки и сохранить все, что наработали в этом году. Уже сейчас нужно думать о новом сезоне. По мне, так можно даже с Ночной лигой поиграть, если есть свободное время. 

— Не ожидал, что так резко появится много свободного времени? 
— Не то слово! За столько лет, что я играю в «Южном Урале», никогда не попадал в такую ситуацию, что сезон закончился 19 февраля. Это был просто шок для всех нас. Как так? Я вообще даже не допускал мысли, что такое может быть. 

— До последнего верил, что ЮУ использует свой шанс на плей-офф? 
— Однозначно! Даже когда наши шансы уменьшались, все равно была надежда, что мы сможем подтянуться. Даже когда оставались два последних матча, верили, что сможем хорошо сыграть, победить, набрать очки… Рассчитывали попасть в плей-офф, причем без разницы с какого места, пусть даже и с последнего. В жизни ведь всякое бывает. Можно выйти в финал с последнего места и стать чемпионом… Но, мы не смогли… 

— Можно ли назвать какую-то причину этого? 
— Даже не знаю… Как нельзя во всем обвинить одного человека, так и сложно назвать одну-единственную причину… Как-то не пошло у нас в этом году. 

— В этом сезоне ты попробовал себя в роли защитника. Как ощущения? 
— Сначала было трудно. Скорее, непривычно. Первые несколько игр бежишь вперед, не думаешь, потом в голове что-то щелкает – стоп, нужно отходить назад. В принципе, для меня важнее было просто играть. Не важно, в каком амплуа — спереди или сзади, главное, игровая практика. Значит, тренер доверял мне, раз ставил в состав. 

ХК «Южный Урал»


— То есть, для тебя это не было проблемой? 
— Конечно, нет. Я радовался любой игровой практике. Мне интересно было попробовать себя и в защите. Кто его знает, как придется играть дальше. Может, буду в защите, а может, останусь в нападении. Поэтому такой универсальный опыт только на пользу мне. 

— Ты с детства играл в нападении? 
— Да. Вообще никогда не играл в обороне, даже в детстве. В этом году в первый раз попробовал себя в качестве защитника. Причем это началось еще на сборах. Мне кажется, в этом сезоне я в обороне провел даже больше игр, чем в нападении. Больше половины точно. Для первого раза, думаю, неплохо получалось. 

— Тренер говорил, что ты игрок с хорошими физическими данными, поэтому тебе будет легче сыграть в обороне, чем другому нападающему. 
— Правда? Тренеру виднее. Мне сложно что-то сказать, но я всегда старался принести пользу команде, а как получалось — судить не мне. 

— А кто тебя может покритиковать? Твой отец, Александр Ведькалов, бывший хоккеист, который имеет огромный игровой опыт, критикует? 
— Он постоянно меня критикует, все время что-то говорит по игре. Нет, не то, чтобы он ругает меня или говорит что-то плохое. Скорее, советует как сделать лучше, как сыграть надежнее. Он же бывший защитник, поэтому ему со стороны виднее, как я бы мог сыграть правильнее в той или иной ситуации. В общем, подсказывает мне. Я стараюсь прислушиваться. 

— Только он советует? 
— Нет, далеко не только он. В Орске есть много таких людей, которые советуют. Например, наши бывшие хоккеисты. И, конечно же, парни в команде. Мы постоянно общаемся, более опытные подсказывают, что и как. Слушаешь их, запоминаешь, как надо было открыться, как отдать передачу или подключиться к атаке. В игре любого есть ошибки, но в какой-то момент из подсознания появляется правильное решение — сделать так, как тебе советовали. 

— Наверное, в Орске вообще сложно найти человека, который бы был равнодушен к хоккею… 
— Да, все переживают, подходят и спрашивают почему в плей-офф не вышли, как так сыграли… Недавно вместе с отцом ходил в городскую баню, там мужики подходили с вопросами про команду. Так со всеми по очереди и общался, отвечал на вопросы: как, зачем и почему. С одной стороны, это очень хорошо, что к хоккею так много внимания. С другой, после неудачного сезона стыдно — не смогли достойно выступить, оправдать надежд. 

— Будет стимул исправиться? 
— Это точно! 

Хоккейное обозрение на Урал56.Ру

Ломбард магазин Монета

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел