15 августа 2018 • Ср • 12:40 Сегодня: + 14...+ 24°C Завтра: + 12...+ 26°C $ 66.75 € 76.23

21 января ХК «Южный Урал» встретится с ХК «Челмет»

Начало матча в 18:30

2913 2
21.01.2015 Область
Хоккейный клуб «Южный Урал» против  «Челмета»

21 января
хоккейный клуб «Южный Урал» встретится с хоккейным клубом «Челмет» из Челябинска. Начало матча во дворце спорта «Юбилейный» в 18:30.

К очередному очному свиданию давние друзья-соперники подходят с такими турнирными показателями: ХК «Южный Урал» после 42 игр имеет в своем активе 58 очков, занимает 16 место в турнирной таблице Лиги. ХК «Челмет» после 42 игр имеет 56 очков и располагается на 17 месте. Как говорится, в Орске игра пойдет за шесть очков. (Все данные на 20 января 2015 года).

Последние игры команды проводили с одним и тем же соперником – бесспорным лидером и фаворитом турнира, прошлогодним обладателем Кубка «Братины» карагандинским ХК «Сарыарка». Наша ледовая дружина 17 января, добравшись с большими приключениями до Казахстана, не смогла в третьем периоде оказать достойное сопротивление хозяевам, хотя два периода орчане сыграли на равных с лидером и в итоге уступили «Сарыарке» со счетом 1:7.

ХК «ЮУ», к сожалению, имеет на сегодня неприятную серию из трех проигранных матчей подряд. Команда намерена реабилитировать себя в глазах болельщиков именно 21 января. Остается до окончания регулярного чемпионата всего 10 игр, необходимо пополнять очковый баланс, чтобы пробиться в финальный этап соревнований с более высокого турнирного места.

Болельщики ХК «Южный Урал»на матче с «Челметом»

В матче с «Челметом» не сможет сыграть только приболевший защитник Ансси Рантанен, остальные готовятся к очередному матчу.

Челябинцы принимали 19 января карагандинцев в родных стенах. И одержали победу - 3:2! По ходу матча «Челмет» вел в счете 2:0, 3:1, а при минимальном счете смог в концовке матча отстоять заслуженную победу.

Главный тренер челябинцев Алексей Тертышный так охарактеризовал игру с лидером:

— Особо настраивать ребят на лидера чемпионата не было смысла. Они были готовы с раскатки. В первую очередь, постарались строго сыграть в обороне. Хотели свести ошибки к минимуму. Один гол забили в большинстве, другой — соперник уже вышел. Потом отработали в меньшинстве. При счете 3:1 надо было сыграть проще. Но у нас атака захлебнулась в зоне соперника, где на возврате уставшие хоккеисты неправильно заняли позиции. Из-за этого пропустили гол и свели матч к проблемной концовке. Да еще и удалились. Хорошо то, что хорошо заканчивается. Смогли выстоять и довести матч до победы!

ХК «Челмет» является правопреемником челябинских клубов «Металлург» и «Мечел». Коллектив был создан в декабре 1948 года.

В чемпионатах СССР команда выступала с сезона 1956-1957 годов. В Суперлиге с 1997 по 2003 год. С 2003 года команда играет в Высшей лиге.

С мая 2012 года, в связи с отказом одноименной стальной группы от хоккейного клуба «Мечел», по решению губернатора Челябинской области команда была переименована в ХК «Челмет» и теперь является структурой «Трактора», где создана вертикаль КХЛ – ВХЛ – МХЛ для сохранения местных воспитанников.

В соревнованиях Высшей лиги ХК «Южный Урал» и «Челмет» («Мечел») играли так:

2010-11 г.г. - 4:3 в овертайме и 3:1 (в Орске); 0:3 и 3:4 (в Челябинске)
2011-12 г.г. - 3:2 и 3:0 (в Орске): 1:4 и 2:4 (в Челябинске)
Плей-офф - 1:2; 4:3 и 1:2 (в Орске); 2:5 и 3:2 в овертайме (в Челябинске)
2012-13 г.г. – 4:1 (в Орске) и 3:2 в овертайме (в Челябинске)
2013-14 г.г. - 3:1 (в Орске) и 4:1 (в Челябинске)
2014-15 г.г. - 3:4 в овертайме (в Орске); 3:0 и 2:3 в овертайме (в Челябинске)
Итого: 20 игр, 11 побед ХК «Южный Урал», при 9 поражениях, разность шайб 52:47.

В нынешнем чемпионате ВХЛ «Южный Урал» и «Челмет» встретятся в четвертый раз. Пока небольшое преимущество у челябинцев, которые в очных поединках добились двух побед в овертаймах, при одном сухом поражении. А вот по количеству набранных очков в очном противостоянии предпочтительнее выглядят орчане, набравшие в итоге 5 очков, а челябинцы 4 очка. У «Южного Урала» есть шанс взять реванш за два предыдущих поражения в дополнительное время.