Почему арбитров на площадке четверо?

Функции судей во время хоккейных матчей

4785
21.04.2014 Область
Во время вбрасывания шайбы

Почему арбитров на площадке четверо, каковы функции судей во время хоккейных матчей? – один из вопросов молодых болельщиков, которые адресовались «Хоккейному обозрению».

В ВХЛ традиционно в регулярном чемпионате игры обслуживают три арбитра: главный судья и два лайнсмена, помощники главного судьи. В последнее время их называют линейными судьями.

А вот в играх плей-офф и в центральных поединках в турах назначаются, обычно, четверо рефери – это два главных арбитра и два линейных судьи. В обязанности главного судьи или главных судей входит отслеживание нарушений правил, фиксация взятия ворот (голов). Помощники главного судьи отвечают за отслеживание положений: «вне игры», пробросов шайбы, вбрасываний шайбы.

Поговорим?
Поговорим?

В ходе матча очень важно четкое взаимопонимание арбитров на льду. Случаются, конечно, ошибки, которые, кстати, главный арбитр может исправить (если ошиблись линейные арбитры). В этом случае он дает свисток и в спорных ситуациях вбрасывание шайбы переносится в центр площадки.

Существует в среде болельщиков такая поговорка: «Выигрывает команда, проигрывает тренер, а во всём виноват судья». Можно с ней поспорить, но сами арбитры нередко иронизируют по этому поводу, подшучивая над оппонентами вне площадки.


Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел