ХК «Южный Урал» уступил ХК «Торос» со счетом 0:1

Хоккеисты из Башкортостана заняли первое место

3964
24.02.2014 Область
После матча ХК «Южный Урал» — ХК «Торос». Орск, 24.02.2014

Сегодня, 24 февраля, ХК «Южный Урал» уступил ХК «Торос» со счетом 0:1. Напряженный матч принес хоккеистам из Башкортостана три очка и первое место по итогам регулярного чемпионата Высшей Хоккейной Лиги. Единственную шайбу забросил на 2-ой минуте Анатолий Степанов, один из лидеров гостей.

Орчане играли с прицелом на атаку, но не смогли пробить оборону гостей во главе с Владимиром Сохатским — лучшим вратарем чемпионата ВХЛ по итогам прошлого года.  ХК «ЮУ» перебросал соперника (по броскам 43:34, по броскам в створ 35:27). А во время последнего штурма дважды отправлял шайбу с пятачка Вадим Рифель, но ворота башкортостанцев так остались «на замке».

Руслан Сулейманов
Главный тренер ХК «Торос» Руслан Сулейманов. Орск, 24.02.2014

На послематчевой пресс-конференции тренеры команд прокомментировали игру:

— Очень хороший матч, – сказал главный тренер «Тороса» Руслан Сулейманов. – Отличная репетиция перед финальным этапом. Обе команды сегодня здорово сыграли, отметил бы игру вратарей.

андрей кирдяшов
Главный тренер ХК «Южный Урал» Андрей Кирдяшов. Орск, 24.02.2014

— В плане подготовки к плей-офф игра получилась хорошей, соглашусь с коллегой, – отметил главный тренер ХК «ЮУ» Андрей Кирдяшов. – У меня нет претензий по самоотдаче и движению игроков. После Ижевска, где мы не забили сопернику, сумели переиграть пермяков. К плей-офф мы готовы!

Корреспондент Урал56.Ру задал ряд вопросов тренерам:

— Руслан Мухаметханафович, в прошлом сезоне Вы в финале Кубка Братины вдоволь «наобщались» с Андреем Павловичем, в очередной раз нет желания встретиться в финальном этапе?

— Как можно что-то предугадать! Впереди непростые игры на вылет. Постараемся пройти как можно дальше…

— В первом периоде Ваша команда играла осторожно, наверное, хотели обязательно отобрать очки у хозяев и стать первыми?

— Мы играли не осторожно, а максимально внимательно и строго в обороне. Соперник серьезный, важно было не допустить промахов. Сейчас хоккей вообще тяготеет к игре от обороны, это и последние Олимпийские игры в Сочи показали!

— Один из лидеров «Тороса» — Анатолий Степанов — и победный гол забил, и играл хорошо, но несколько раз не сдерживал эмоций, а в конце третьего периоды получил две минуты штрафа… Погорячился?

— Да, парень он эмоциональный, в этом причина его поведения, нарушения правил. Игра была жесткой, команды действовали в силовой манере, отсюда и эмоции у хоккеистов происходят.

южный урал - торос
На матче ХК «Южный Урал» — ХК «Торос». Орск, 24.02.2014

— Андрей Павлович, в последних матчах орчане не показали результативности при игре в большинстве. Почему?

— Игра в большинстве важный элемент в хоккее. Да, в последних играх не все заладилось. Работаем над этим элементом. В прошлый раз, вот, тренер «Молота-Прикамье» сетовал на то, что нет стабильности в реализации «лишнего», потому что все команды научились строго играть в меньшинстве, изучают соперника, его комбинации. В плей-офф умение играть в большинстве станет определяющим.

— Защитник Леонид Метальников часто подключается к атаке, это по тренерской указке или по ситуации на льду?

— Леонид один из немногих защитников, который хорошо катается лицом к сопернику, обладает неплохим броском. Да, он подключается к атакам по заданию тренерского штаба. Когда крайние форварды соперника устают, то здесь важно, чтобы зашитник проявлял активность на фланге, атаковал из глубины. Одну шайбу Метальников забил, ждем от него большего!

— Выздоровят ли к финальному этапу форварды Роман Музычко, Вячеслав Андрющенко, Антон Соколов?

— Роман Музычко по-прежнему болеет. Надеемся, что игроки восстановятся к решающим ледовым баталиям.