Защитник «Южного Урала» Мадс Бёдкер рассказал о жизни в Орске

Датский легионер тоскует по большим торговым центрам

3868
07.11.2013 Область
Первая встреча датчанина с орскими болельщиками

Защитник хоккейного клуба «Южный Урал» Орск Мадс Бёдкер рассказал о жизни в Орске, сообщает пресс-атташе клуба Наталье ЕгоровойДатский легионер уже начинает немного говорить по-русски, однако без помощи товарищей пока обойтись не может. В этот раз в роли переводчика выступил латвиец Роландс Гританс

Всегда улыбчивый и открытый для общения, готовый шутить над любой ситуацией, Мадс Бёдкер находит контакт со всеми. При этом использует датский, английский, русский языки, а также мимику и пантомимику

Сыграв в «Южном Урале» 16 матчей, Бёдкер набрал 3 очка по системе «гол+пас» (1+2). При этом у него коэффициент надёжности +2 и он проводит больше всех времени на площадке – почти 19 минут за матч.

— Мне всё очень нравится в Орске, — заявил собеседник. — Нравится играть в хоккей, нравится команда и люди, которые живут здесь. Всё вокруг нас дышит хоккеем и это очень хорошо. Приятно, что на матчи приходит так много людей. Мы стараемся не разочаровывать болельщиков. Вот набирали очки в пяти последних матчах. Думаю, что приезжим командам тяжелее играть против «Южного Урала», потому что у нас есть хорошая поддержка, которая помогает нам. Намного интереснее играть, если трибуны полные.

— Впереди у тебя игры за сборную Дании?

 — Да, я приглашён на сборы. Мы будем тренироваться и сыграем две игры со сборной Норвегии. Тренерский штаб будет смотреть, кто достоин быть в основном составе.

Мадс в окружении орских фанаток
Мадс в окружении орских фанаток

 Будешь скучать по Орску?

 — Я скоро вернусь назад, так что не успею заскучать! (смеётся)

 За несколько месяцев в России привык к местной кухне?

— Да, в нашем кафе работают очень хорошие девушки. Они всегда спрашивают, чего бы я хотел из еды, и готовят мне это. Никаких проблем нет.

 По Орску гулял? Какие впечатления от города?

 — Да, мне кажется, я уже погулял везде, где только мог. Орск – хороший город. Здесь есть всё, что нужно для жизни. Я немного скучаю по большим торговым центрам, ведь здесь в основном маленькие магазины.

 Вместе с командой ты проехал уже пол России. Удаётся ли осмотреть города во время поездок?

— В начале, когда был Андрей (прим. – Андрей Чистяков), мы вместе выходили из гостиниц, чтобы погулять. Он показывал мне разные интересные вещи и места. Например, в Ижевске ходили в музей Калашникова. Было очень интересно!

 А в тире там не стреляли?

 — Нет! Видел тир, но не стрелял. Может быть, в следующий раз…

— У тебя в Дании есть фанаты?

 — Думаю, что персональных фанатов у меня там нет. Скорее, они есть в Швеции, где я играл семь лет.

 А твоя семья?

 — Да, это мои самые лучшие болельщики!

 Смотрят игры по Интернету?

— Им тяжело найти и что-то читать на русском языке. Но когда я приеду домой, то покажу сайт ВХЛ и канал YouTube, чтобы они могли смотреть видео.

 В матче против «Ермака» ты забил свою первую шайбу…

 — Да, это очень здорово забивать первую шайбу. Тогда тебе не приходится думать о том, когда же наконец забьёшь… Мне пришлось очень много времени ждать первого гола. Надеюсь, что следующего раза придётся ждать не так долго!

 Шайбу забрал?

 — Нет, мне её никто не отдал.

 Ты выходишь на лёд в первой пятёрке, играешь и в большинстве, и в меньшинстве. Тренер доверяет тебе?

— Да, конечно, доверие тренера даёт мне уверенности. Я счастлив, что имею много игрового времени. Мне очень нравится играть, и я стараюсь не подводить тренера. Вообще, люблю выходить на большинство.

 Что можешь сказать лично о своей игре?

 — Конечно, ошибки случаются. Играть в хоккей совсем без ошибок невозможно. Думаю, всегда есть над чем поработать. У нас в команде хорошие ребята, которые помогают мне играть лучше.

Мадс Бёдкер приветствует болельщиков
Мадс Бёдкер приветствует болельщиков

 Трудно ли общаться с партнёрами на льду?

- Вначале было тяжело, но сейчас я уже знаю некоторые слова на русском: шайба, синяя линия, проброс… Ребята знают кое-что на английском, так что никаких проблем нет. Иногда я не могу понять всего, что ребята говорят в раздевалке. Но Крис Скалин хорошо разговаривает по-английски, так же общаемся с Сергеем Ивановым, Костей Фомичевым, Роландсом Гритансом, Кириллом Кремзером. Они помогают мне, переводят. Это здорово.

 Отличается ли российский хоккей от европейского?

 — Чемпионат в Дании не очень высокого уровня. В Швеции совсем другое дело. Там более организованная игра, делается упор на тактику. Здесь же выше скорости и больше играют в пас.

 С тобой вместе должен был приехать Кирилл Старков, но в последний момент что-то сорвалось. Скажи, ты бы порекомендовал своим друзьям приехать играть в Россию, в ВХЛ?

 — Да, я бы сделал это. Думаю, Кирилл зря не приехал сюда. Но я могу его понять, у него семья. Думаю, что игра в ВХЛ – это хороший опыт. Я счастлив, что нахожусь в «Южном Урале».

 Из тех соперников, с которыми уже играли, кто запомнился?

 — Я запомнил команду, с которой мы играли дома и счёт был 0:0. Это был «Нефтяник». Мы выиграли только по буллитам. Был хороший матч. Очень понравилась эта команда. Они здорово играют в пас, и мы старались действовать также. Но совсем не понравился последний матч с «Соколом». Мы хотели играть в свой хоккей, а соперник не давал делать этого. Такая игра не по мне.

 Есть ли у тебя собственные традиции, которые соблюдаешь перед игрой?

 — Нет, я не суеверный человек. Спокойно разминаюсь и готовлюсь к матчу.

 Спасибо за интервью и от всех болельщиков желаем тебе удачи в играх за сборную!

— Я очень рад, что у меня такая поддержка. Это на самом деле помогает выигрывать.


Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел