Болельщик из Новотроицка отправляется в Хельсинки болеть «за Россию»

С бейсболками «Южного Урала» в Хельсинки

4254
11.05.2013 Область
Матч между сборными России и Франции

Среди тех, кто будет болеть за российскую сборную на чемпионате мира в Скандинавии будет и большой поклонник хоккея из Новотроицка 28-летний Павел, который 11 мая с товарищами из Санкт – Петербурга и Кондопоги прибывает в Хельсинки. Он перед отъездом связался с нами по телефону, пообещав с помощью Интернет – пространства рассказать о предстоящих сражениях глазами очевидца.

— Побывать на чемпионате мира по хоккею – это моя давняя мечта, которая, наконец-то, реализуется, поделился Павел. – С товарищами из Санкт – Петербурга и Кондопоги отправляемся в Хельсинки, где имеем уже билеты на матчи США – Германия, Россия – Словакия, Латвия – Франция, Россия – Австрия, Словакия – США, которые пройдут с 12 по 14 мая. Останемся на четвертьфиналы 16 мая. И верим, что поболеем за нашу сборную в полуфинале и финале, правда, для этого надо будет возможно переместиться в Швецию и достать билеты, но если не получится, то возвратимся в Санкт – Петербург и будем болеть в одном из спортбаров города.

Павел с товарищами не согласен с теми уничижительными комментариями, которые последовали в адрес сборной после поражения от французов, да и финнов. Он видит, что россияне имеют большой потенциал, а без поражений, как говорится, не бывает больших побед. Отправляясь в Хельсинки, болельщики неплохо укомплектовались – приобрели национальные флаги России, хоккейные свитера питерского СКА и бейсболки армейцев с берегов Невы и две бейсболки ХК «Южный Урал», которые привез с собой Павел.

— Не скажу, что я ярый поклонник «Южного Урала» и СКА, – отметил он. – Но команды эти мне симпатичны, хотя с детских лет болею за ЦСКА. Мой кумир, как и отца – Валерий Харламов, его игру, конечно, «живьем» не видел, но по рассказам отца и по фильму «Легенда номер 17», который посмотрел в Питере, скажу, что это был великий Игрок и Мужественный человек. Именно с больших букв. Сейчас мои «звезды» - это Илья Ковальчук, Евгений Малкин и Александр Радулов. И мастера отличные, и настоящие бойцы на льду. Считаю, что Ковальчук абсолютно не достоин дисквалификации, финн вынудил Илью отправить в нокаут слишком агрессивного финна.

Россия - Финляндия
Матч между сборными России и Финляндии

Чемпионат мира в Швеции и Финляндии подходит к экватору. В двух группах идет настоящая «рубка» за выход в плей-офф и за сохранение аутсайдерами места в классе сильнейших на следующий год. Российская сборная отлично стартовала, выиграв три игры кряду – у сборных Латвии (6:0), Германии (4:1) и США (5:3), а затем притормозила, уступив сенсационно в День Победы французам (1:2), а потом и финнам (2:3).

Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов после игры с одними из хозяев чемпионата мира сказал: «Ситуация для нас усложнилась, сейчас не до первого места в группе». Сказал наставник честно, потому что у сборной есть проблемы, как в организации игры пятерок, так и во вратарской линии, в умении реализовывать «свои моменты», да и в настрое отдельных игроков, особенно защитников. Наконец, Билялетдинов держит три вакансии в составе, с надеждой на приезд в Скандинавию российских «звезд» НХЛ, каковыми могут стать в случае вылета из плей-офф Кубка Стэнли Павел Дацюк, Евгений Малкин, Вячеслав Войнов и другие хоккеисты. А травма центрфорварда четвертого звена Александра Свитова и предстоящая дисквалификация «звезды первой величины» Ильи Ковальчука за удар финна Песонена лишь усугубляют ситуацию с формированием боеспособного состава на заключительные игры со словаками (12 мая) и австрийцами (13 мая).

Тем не менее, россияне с 9 очками после 5 игр входят в число лидеров группы «В», имея хорошие шансы на выход в четвертьфинал, где проигрывать уже будет нельзя.

Напомним, что сборная России 12 мая проведет ключевой матч со сборной Словакии, начало в 23.15 часов.

При подготовке материала использованы фотографии сайта ФХР.


Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел