Билялетдинов не покорил Альпы

3601
07.04.2013 Область
Зинэтулла Билялетдинов – главный тренер сборной России по хоккею

Национальная сборная России под руководством Зинэтуллы Билялетдинова начала подготовку к чемпионату мира, который вновь пройдет на ледовых площадках Швеции и Финляндии. Первым этапом стало участие российской экспериментальной сборной в Еврочеллендже. 5 и 6 апреля во Фрибурге и Винтертуре сборная России скрестила клюшки со сборной Швейцарии, крепким европейским орешком.

В первом поединке наши хоккеисты уступили со счетом 1:2. В игре было много бросков по воротам: в общей сложности соперники нанесли 76 раз! А еще россияне заработали 34 минуты штрафа против 8 минут швейцарцев. Победную шайбу забросил Джулиан Уокер, реализовавший очередное большинство на 51 минуте. У россиян была возможность сравнять счет, однако Петр Хохряков не смог переиграть голкипера Рето Берра при пробитии буллита за фол Симона Боденманна. А единственную шайбу в ворота хозяев провел на 28-ой минуте Вадим Шипачев.

сборная россия по хоккею, зинэтула билялетдинов, хоккей, еврочеллендж, чемпионат мира по хоккею, чм-2013 по хоккею
Вадим Шипачев, сборная России по хоккею

Во второй игре россияне вновь потерпели поражение от швейцарцев, на этот раз со счетом 3:4. Счет открыл Боденманн, реализовавший большинство, вскоре Богдан Киселевич выровнял положение. Во втором периоде команды нанесли 20 бросков, однако счет не изменился. Третий отрезок оказался ураганным, как по заброшенным шайбам, так и по содержанию. Сначала Шимек вывел хозяев вперед, но Сергей Плотников реализовал численное преимущество. Затем Бибер (также в большинстве) и Станческу довели разрыв до двух шайб, Никита Пивцакин за две минуты до окончания основного времени один гол сквитал, но большего наша команда сделать не успела, хотя в итоге перебросала хозяев льда – 35:25.

Следующие игры в рамках Еврочелленджа сборная России проведет 12 и 13 апреля в Ольборге и Копенгагене против сборной Дании.

При подготовке материала использована информация и фотографии сайта ФХР.