ХК «Южный Урал» возглавит финн Петри Матикайнен

Бывший главный тренер омского «Авангарда» переезжает в Орск

8734
01.04.2013 Область
Петри Матикайнен, будущий тренер ХК «Южный Урал»

Главным тренером хоккейного клуба «Южный Урал» станет бывший тренер омского ХК «Авангард» Петри Матикайнен

Из информированных источников нам удалось узнать, что все последнее время Олег Пивунов, генеральный директор ХК «Южный Урал», вел переговоры с финским специалистом Петри Матикайненом, который на днях подал в отставку с поста главного тренера клуба КХЛ. 

— Почему я решил перебраться в клуб высшей хоккейной лиги из Орска? – отвечая на вопрос журналистов одной из центральных спортивных газет России, финский специалист сказал, как на духу. – Мне интересно работать в России. Какая разница в КХЛ или ВХЛ, главное, чтобы с нуля создать боеспособный коллектив с настоящим уральским или сибирским характером! Знаю, что в Орске очень любят хоккей, клуб входит в ТОП–100 Европы по средней посещаемости игр команды, а руководство «Южного Урала» поставила задачу через один – два года подготовить команду уровня КХЛ! Хочу всем доказать, что это возможно сделать даже в самой провинциальной глубинке России! Правда, не все финские коллеги меня поддержали, но я не люблю сидеть без дела. В ближайшие дни вылетаю в Орск на подписание двухлетнего контракта с ХК «Южный Урал».

Петри Матикайнен дважды получал трофей Калеви Нумминена — приз лучшему тренеру СМ-Лиги (2008, 2011). Он входил в тренерский состав национальной сборной Финляндии на двух мировых чемпионатах. 

Напомним, предшественник Матикайнена Евгений Зиновьев в конце марта покинул пост главного тренера ХК «Южный Урал» после неудачного выступления команды в плей-офф и поражения в первом круге от ХК «Ариада-Акпарс».

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел