Откровения главного тренера «ЮУ»

Евгений Зиновьев: «В команде нет деления игроков по возрасту»

Автор
Урал56.Ру
2288
11.02.2013 Область

Главный тренер «Южного Урала» Евгений Зиновьев поделился отдельными секретами с руководителем пресс-службы клуба Натальей Егоровой.

– Евгений Александрович, последние игры даются команде непросто

– Давно говорю о том, что каждое очко даётся всё труднее. Все команды решают поставленные перед ними задачи: кто-то хочет попасть в плей-офф, кто-то – занять место повыше. У каждого свои цели. Наша команда все домашние игры работала, старалась. С «Рубином» был потрясающий матч. Со «Спутником» тоже, в общем-то, неплохо играли. К сожалению, тогда мы не заработали очков. В одну калитку одолели Курган, получили удовольствие от игры и забили много голов. Естественно, что эти матчи мы рассматривали как генеральную репетицию перед плей-офф, где будет ожесточенное сопротивление со стороны соперников и накал борьбы еще выше.

– То есть вы уже смотрите на «Южный Урал» через призму плей-офф. Команда готова?

– Трудно сказать однозначно. Чтобы удачно выступить, должен сложиться определённый пазл. Я говорю о физической и психологической, тактической и технической готовности, об отсутствии травм. Ещё нужно, чтобы звёзды сошлись определенным образом… Очень много нюансов, чтобы всё было за нас…

– Не боитесь сглазить?

– Если честно, боюсь. Вспоминаем прошлый плей-офф, когда у нас было пять травмированных ведущих игроков. К сожалению, мы не смогли компенсировать их потерю.

В паузе

– Вы рассчитываете на помощь магнитогорских хоккеистов или они могут уехать и не вернуться?

– Мы рассчитываем на них. Есть договорённость, что в плей-офф они будут выступать за «Южный Урал». Своей игрой в последних матчах они доказали, что на самом деле помогают нам решать поставленные задачи.

– «ЮУ» установил очередной рекорд, победив курганцев со счётом 11:1. Не страшно, что расстреляли весь запас шайб?

– На самом деле, нет, не страшно. Мы давно заслуживали такого вот результата. В каждом матче работаем, создаём моменты, но не можем все их реализовать. В матче с Курганом всё сложилось так удачно, что забили все свои шайбы. Мы ждали, что за терпение и труд команде воздастся. Так и получилось.

– Обычно, если счёт крупный, то игроки могут успокоиться и перестать идти в атаку…

– Нет, даже при счёте 7:1 наши ребята не бросили играть. Если ты уважаешь соперника, то должен доводить матч до конца, бороться до последних секунд.

Вбрасывание

– Но вы произвели замену вратаря на шестого полевого незадолго до сирены…

– Объясню, почему сделали это. Возможно, в плей-офф и по ходу регулярного чемпионата будут моменты, когда нужно будет играть без вратаря. Одно дело, когда мы готовимся к матчам и отрабатываем игру в шесть полевых на тренировках, и совершенно другое, когда в игре, при полных трибунах, в экстремальных условиях. Счёт позволял и в том матче мы попробовали наиграть ситуацию, которая, возможно, случится в будущем.

– После домашней серии игр у «Южного Урала» недельная пауза. Вы перешли на двухразовые тренировки. Нагрузили ребят физически?

– Да, у нас выдался десятидневный перерыв. Это последняя возможность еще раз хорошенько подготовиться, улучшить физическое состояние. Мы воспользовались этим. Но это не просто увеличение физических нагрузок. Мы подходим к тренировкам с умом, используя медицинское обеспечение. Будьте уверены, что команда готова на 100 процентов.

Кто первый у шайбы

– Раскроете секреты подготовки?

– Нет, не раскрою. Но, по-моему, ни для кого не секрет, что по физическому состоянию «Южный Урал» одна из лучших команд Лиги.

– На тренировках много внимания уделяется единоборствам и у хоккеистов виден азарт во время борьбы. Это плюс?

– Безусловно. Когда на льду встречаются два настоящих мужика с амбициями, и никто не хочет уступать, то возникает конфликт интересов. Это нормальная ситуация. Это конкуренция, которая идёт на пользу. Ребята понимают это и стараются выполнять задания. Защитники борются с нападающими, нападающие не хотят уступать им. Но отмечу, что всё проходит в корректной форме и только улучшает здоровую конкуренцию за место в основном составе.

– Вы часто упоминаете про настоящий мужской характер. В «Южном Урале» он есть у всех?

– Игры покажут это! Вы сами всё видите!

– Замечаете на тренировках, что есть любимые упражнения и те, что не нравятся ребятам?

– Конечно, замечаем! Не большой секрет, что хоккеисты всех команд не очень любят единоборства «1 в 1» и «2 на 2», например. Но, в то же время, прекрасно понимают, что без них никуда. Хоккей состоит из единоборств, которые нельзя проигрывать. А любят ребята буллиты, поиграть «все на всех», большинство «5 на 3»… У нас очень много интересных упражнений.

Во время тренировки

– Психологическая усталость чувствуется?

– Да, её не может не быть. Чемпионат длинный, интересный, по качеству совершенно другой, нежели в прошлом году. Все команды укрепились, и в каждом матче идёт ожесточенная борьба за очки. Всё это постоянно прокручивается и через сердце, и через голову. Поражения переживаются. Выигрыши – это эмоциональные всплески. Не исключаем и какие-то бытовые проблемы. Поэтому под конец сезона всё это давит, но мы пытаемся разгрузить ребят, думаю, получается.

– И последний вопрос. В «Южном Урале» есть и молодые игроки, и очень опытные. Как вы находите нужный баланс между ними?

– Хочу отметить такой факт: у нас очень дружная команда и нет никаких делений на группировки ни по возрасту, ни по какому другому признаку.
Коллектив у нас сплоченный.





Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел