28 марта 2024 • Чт • 18:55

Первое золото орско-новотроицких хоккеистов

Листая страницы 55-летней истории хоккея Орска

10786
10.02.2013 Область

Самыми большими достижениями объединенного клуба Орска и Новотроицка «Южный Урал – Носта» стали выступления в сезонах 1998-99 и 1999-2000 годов.

 Заняв четвертое место в восточной зоне высшей лиги на первом этапе, совсем немного уступив по очкам «Ижстали» (Ижевск), «Нефтяник» (Лениногорск) и «Торпедо» (Усть-Каменогорск), орско-новотроицкий клуб вышел в финальный этап соревнований, где борьбу повели 8 клубов. Наши хоккеисты выступили просто на «пятерку». «Южный Урал – Носта» одержала 11 побед, 1 матч свела вничью и только в 2 уступила соперникам. Решающими стали поединки в Орске с «Мотором» из Заволжья и «Ижсталью» (Ижевск), в которых верх остался за хозяевами.

 Ледовая дружина восточного Оренбуржья так сыграла в решающих встречах финального этапа: с «Мотором» (1:2 и 3:2), «Ижсталью» (4:8 и 4:2), лениногорским «Нефтяником» (4:1 и 5:1), чеховско-подольским «Витязем» (7:1 и 5:3), санкт-петербургским «Спартаком» (1:1 и 7:4), серовским «Металлургом» (5:2 и 8:5), тамбовским «Авангардом» (5:1 и 6:1).

Золотые награды

ХК «Южный Урал – Носта» завоевал звание чемпионов России среди команд мастеров, клубу был вручен Кубок Федерации Хоккея России и золотые медали.

Торжественное чествование происходило после окончания сезона в Доме отдыха «Губерля» в присутствии руководителей городов Орска, Новотроицка и комбината «НОСТА» (ОХМК).

Основную лепту в победу объединенного клуба внесли вратари Александр Скоробулатов и Григорий Федченко, защитники Марат Гильманов, Роман Толоконников, Андрей Ляшко, Марат Аликов, Юрий Михайлис, Сергей Яковенко, форварды Игорь Ивлиев (капитан команды), Игорь Заславский, Андрей Чернышев, Сергей Пуртов, Виталий Мишанин, Виталий Казарин, Эдуард Астахов, Сергей Ивлев, Игорь Пименов, Александр Бородулин, Валерий Панин, Алексей Коковин. Всем им было присвоено почетное звание «Мастеров спорта России».

Лучшими снайперами в «золотом» сезоне стали Сергей Пуртов (21 заброшенная шайба), Алексей Коковин (19 шайб), Александр Бородулин (16 шайб).

В следующем сезоне 1999-2000 годов «Южный Урал – Носта», сохранив и укрепив состав рядом мастеров - вратарем Александром Колобковым, защитниками Олегом Болякиным, Андреем Скоморохой, форвардами Евгением Момотом, а также воспитанником орского хоккея Игорем Гуйваном, продемонстрировали содержательный хоккей. Заняв в первенстве страны среди команд высшей лиги восточной зоны шестое место, орско-новотроицкая дружина «выстрелила» в розыгрыше Кубка Федерации. На первом этапе состязаний наши хоккеисты уверенно заняли первое место в своей подгруппе, опередив новоуральский «Кедр», ижевскую «Ижсталь» и нижнетагильский «Спутник», одержав в шести играх, пять побед (одну в овертайме) и уступив в одном поединке. Великолепную игру демонстрировала тройка в составе Виталия Казарина, Виталия Мишанина и Сергея Пуртова, которые забросили в ходе первого этапа первенства страны и на начальном этапе Кубка Федерации 61 шайбу из 124 до этого проведенных всей командой!

Казарин в атаке

 В первом матче 1/4 финала «Южный Урал – Носта» переиграл с разгромным счетом 11:1 команду Суперлиги ЦСК ВВС из Самары, которая, заняв в элите 18 место из 20 команд-участниц не попала в плей-офф и приняла участие в турнире Кубка Федерации, как «Кристалл» из Электростали, ХК «Липецк» из Липецка, ХК «Салават Юлаев» из Уфы. Наши хоккеисты порадовали искрометной, атакующей игрой. Правда, «летчики» с берегов Волги приехали в Орск в смешанном составе, наряду с «основой» играли спортсмены из молодежной команды. Это, впрочем, нисколько не умаляло заслуг хозяев, которые на загляденье комбинировали и забрасывали эффектные шайбы, отличились Виталий Казарин, Сергей Пуртов, Виталий Мишанин и другие хоккеисты.

Виталий Мишанин

В повторной встрече в Самаре ЦСК ВВС вышел в сильнейшем варианте. Матч начался с бурных атак волжан, но гости выстояли, хотя и пропустили один гол. Во втором периоде самарцы забросили вторую шайбу, но Эдуард Астахов сократил разрыв в счете. Оренбуржцы усилили натиск, трижды Евгения Лойфермана, вратаря волжан, спасала штанга. За три минуты до окончания встречи арбитр из Москвы начал удалять игроков орско-новотроицкой дружины. В итоге наши спортсмены уступили самарцам 1:4. По регламенту соревнований была назначена дополнительная десятиминутка – общий счет игр стал 1:1. «Южный Урал – Носта» выстояла втроем против пятерки хозяев 38 секунд, потом вчетвером. Отлично действовала оборона и вратарь Александр Колобков. Развязка наступила на 66 минуте, когда гости провели контрвыпад. Шайба легла на крюк защитнику Олегу Болякину, который и поразил ворота ЦСК ВВС. «Короткий» матч оренбуржцы выиграли 1:0 и вышли в полуфинал, где их поджидал грозный «Салават Юлаев» из Уфы, переигравший лениногорский «Нефтяник (6:1 и 3:1).

В Уфе орско-новотроицкий клуб сыграл в ослабленном составе, в Орске осталась ударное звено Виталия Мишанина. И тем не менее встреча проходила в равной борьбе, «Южный Урал-Носта» сумел переиграть уфимцев – 4:2, победные шайбы забросили Александр Бородулин, Алексей Коковин, Евгений Момот и Андрей Чернышев.

В Орске «Салават Юлаев» отметился тремя быстрыми голами, а при этом В. Мишанин, С. Пуртов упустили реальные голевые возможности. Но вновь орско-новотроицкий клуб проявил характер и волю к победе. Пожалуй, этот поединок стал одним из лучших в истории орского хоккея. За три минуты до финальной сирены Сергей Пуртов сравнял счет, до этого ворота уфимцев поразили Виталий Казарин, Игорь Заславский и все тот же неудержимый Сергей Пуртов. Все шайбы были проведены после многоходовых комбинаций. Итоговый счет – 4:4, который вывел наш клуб в финал.

При поддержке пяти с половиной тысяч зрителей (столько пришло на игру во дворец спорта «Юбилейный» поклонников спорта) в стартовой игре со столичными «Крыльями Советов» «Южный Урал – Носта» с блеском переиграл соперников со счетом 6:3. В ответной встрече в Москве наши хоккеисты уступили «Крылышкам» - 1:3. Арбитры назначили третий «короткий матч». Борьба шла на каждом метре площадки, шансы имели обе команды, но голкиперы играли уверенно. Счет 0:0 так и остался на табло. Все решилось в серии штрафных бросков. Сергей Пуртов и Виталий Казарин перехитрили стража ворот хозяев, но и «Крылышки» ответили тем же. А потом наши промахнулись, а москвичи провели победную шайбу! Так, Кубок Федерации буквально ускользнул из рук «Южного Урала – Носты».

Команду Орска – Новотроицка в эти годы возглавляли воспитанники орского хоккея заслуженный тренер Казахстана Райхан Матишович Куканов, Александр Николаевич Усачев и бывший игрок СКЮУ воспитанник новотроицкого хоккея Игорь Владимирович Попов. Начальником команды был Валерий Михайлович Костин.




Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел