28 марта 2024 • Чт • 14:24

Если и ругают, то в рабочем порядке

Кирилл Кремзер: о залоге побед и источнике вдохновения

Автор
Урал56.Ру
3186
19.01.2013 Область

Второй сезон играет за «Южный Урал» защитник Кирилл Кремзер. Он родился и вырос в Орске, а теперь защищает цвета родного клуба. Именно за это болельщики награждают его особенной любовью. Пресс-атташе ХК «ЮУ» Наталья Егорова побеседовала с перспективным защитником клуба, который в последнее время стал одним из любимчиков болельщиков, а его победные послематчевые танцы на льду увидели и посетители сайта ВХЛ.

- Кирилл, как ты попал в хоккейную школу и кто решил, что ты станешь защитником?

- Хоккей был популярен в Орске всегда. Когда я был маленький, то сам попросил маму отвести меня в хоккей. А до этого играл с ребятами во дворе, с такими же мальчишками, как сам. Для всех нас была большая радость покататься на льду, побросать шайбу в ворота…

- Как развивалась твоя карьера?

- До 15 лет я занимался в детско-юношеской школе Орска, а потом уехал в московский «Спартак», где отыграл целый год. После этого провёл по сезону в командах «Кристалл» из Электростали и «Капитан» из Ступино. Затем вернулся на родину и два года играл в медногорском «Металлурге» - фарм-клубе «Южного Урала». В прошлом сезоне меня пригласили в команду мастеров Орска.

- В 22 года ты много где поиграл. Если сравнивать города и команды, где лучше?

- Конечно, больше всего мне нравится в Орске. Здесь очень любят хоккей, и всё делается для того, чтобы нам было комфортно играть. Много внимания уделяется медиа-поддержке команды. Матчи освещаются во всех СМИ. Везде очень хорошая атмосфера, пропитанная любовью к «Южному Уралу» - начиная от раздевалки клуба и заканчивая улицами города.

Танцы на льду Кремзера

 - Тебя узнают на улице?

- Такое бывает очень редко.

- Автографы просят?

- Пока что такого не было.

 - Сейчас в «Южном Урале» есть конкуренция за место в основном составе команды. Это хорошо или плохо?

 - Конечно, здоровая конкуренция – это плюс. Каждый, кто не попадает в основной состав, старается ещё больше выкладываться на тренировках, больше работать над собой. За счёт этого улучшаются профессиональные качества.

Кремзер на трибуне

- Что чувствуешь, когда следишь за игрой по другую сторону ледовой площадки?

- На самом деле, еще больше переживаешь, чем когда сам на льду! Когда ты в игре, то испытываешь немного другие эмоции. Когда стоишь за стеклом и смотришь, как ребята играют, то сильнее переживаешь за них.

- Какие твои ожидания от 2013 года?

- В июне у меня планируется свадьба! Наверно, создание семьи - одно из самых главных событий в жизни человека до рождения детей.
 
- В команде есть люди, которые могут что-то посоветовать тебе, научить чему-то?


 - Конечно! Таких больше, чем полкоманды. Можно сказать, что у нас три пятёрки опытных игроков, поэтому к любому из них можно подойти и никто никогда не откажет. Наоборот, с радостью поделятся своим опытом.

 - А как с критикой дело обстоит?

- Конечно, такое тоже бывает, но в рабочем порядке, а не так, что к тебе подошли и поругали. В рабочей обстановке мне могут указать на ошибку, посоветовать как можно было бы лучше сыграть.

- Ты себя к кому причисляешь – к молодёжи или к опытным игрокам?

- Я еще далеко не опытный игрок (прим. – улыбается). В высшей лиге я играю меньше, чем 1,5 года. Конечно, по возрастному лимиту к молодым я уже не подхожу, но по опыту – вполне!

Подарки болельщикам

- Чем отличается орский клуб?

- «Южный Урал» силён своим духом, своей командной игрой. Во многих клубах ВХЛ есть высокооплачиваемые игроки. У нас же суперзвёзд нет. Мы побеждаем именно тогда, когда сплотимся все вместе. Тогда не страшен любой соперник.

 - Это залог побед?

- Да, это самое главное. Причём это работа всех, не только тренеров и игрового состава. Взять хотя бы работников кухни или тех, кто помогает нам в стирке. Все стараются ради команды. От таких тонкостей, бытовых мелочей потом всё идёт к игре как к конечному результату. Но всё, что для нас делается вне льда, тоже очень важно.

 - Вы чувствуете, что вся работа, которая ведётся в клубе, направлена на команду?

- Конечно, это очень ощущается! Особенно чувствуется поддержка болельщиков. Когда мы приезжаем в другие города, видно, что там не так любят хоккей. У нас, конечно, самые лучшие болельщики!




Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел