28 марта 2024 • Чт • 16:28

Высшая лига будет расширяться

Управляющий директор ВХЛ  о «Крыльях Советов», «Русской классике» и  претендентах на членство в Лиге

Автор
Урал56.Ру
2079
13.12.2012 Область

Предлагаем вашему вниманию интервью с Управляющим директором Высшей Хоккейной Лиги Германом Скоропуповым, которое он дал журналистам официального сайта Лиги после юбилейного матча в Сетуни, посвященного 65-летию столичного клуба «Крылья Советов»

- Когда мы уже увидим «Крылья Советов» в ВХЛ?

 - «Крылья Советов» как члены некоммерческого партнерства никуда из ВХЛ не уходили. Они участвуют в жизни лиги. Все мы, чиновники, ответственны за этот клуб и делаем все возможное, чтобы возродить команду. Но вопрос тяжелый. Был бы я волшебником или олигархом, в первую очередь пришел бы сюда. Большую часть хоккейной жизни я был клубным руководителем и просто не понимаю, почему не найдется людей, которые могли бы вложить в клуб серьезные деньги и возродить хоккей в Сетуни. Здесь для этого есть все: дворец, школа, преданные болельщики. Такие бренды не должны уходить в никуда

Высшая лига будет расширяться

- Но, судя по всему, чуда в ближайшее время не произойдет?

 - Трудно загадывать. Все может случиться в любой момент. Повторюсь, здесь долго ничего собирать не надо. Хотелось бы, чтобы и власти страны обратили свое внимание на «Крылья Советов», как это было в случае с ЦСКА. Мы все надеемся, что у клуба появится хороший хозяин и мощный спонсор.

- Какими клубами может пополниться ВХЛ на следующий сезон?

 - Заявки на вступление в ВХЛ не прекращались, поэтому работа в данном направлении идет. На сегодняшний день ближе всего к вступлению в лигу – воскресенский «Химик». Общее собрание будет решать, принять или нет заявку ХК «Липецк» для участия в чемпионате ВХЛ. Прежде всего, мы должны получить от клуба финансовые гарантии, из-за отсутствия которых он пропустил последние сезоны ВХЛ. Нужно посмотреть в каком состоянии находится дворец. В этом плане с «Химиком» проще. Клуб играл в КХЛ и уже к тому времени выполнил все требования.

- Для ВХЛ будет честь принять в свои ряды такой знаменитый клуб, как воскресенский «Химик»? Ведь, как и «Крылья», этот клуб с традициями.

 - «Крылья» были визитной карточкой ВХЛ в первый сезон. Мы встречались с представителями АХЛ, и они у нас спрашивали: «Что такое ВХЛ?». Мы отвечали: это «Крылья Советов». Сразу всем становилось понятно, какой уровень команд в лиге. «Химик», само собой, тоже клуб с именем. Но его еще надо заявить.

- Как обстоят дела с «Русской классикой»?

- Мы занимаемся этим вопросом, но пока сложно что-то сказать.

- Не исключено, что ее в этом сезоне может и не быть?

- Да, может произойти и так. Мы не хотим провести матч такого статуса абы как. Нам нужен регион, который был бы заинтересован в «Русской классике» и провел ее не хуже, чем это было в первый раз.

Высшая лига будет расширяться

- Сейчас в ВХЛ лидирует «Сарыарка», которая одержала уже 15 побед кряду. В чем феномен этой команды?

 - Во главе команды стоят профессионалы своего дела. Не зря «Сарыарка» собиралась заявиться в КХЛ. Руководство клуба во главе с Аргыном Нигматулиным смогли не только создать команду, но и единый организм во всем клубе. Я бы не сказал, что по составу «Сарыарка» сильнее других новичков ВХЛ, например, «Кубани». Но слаженные действия внутри клуба, опыт, хорошая работа тренера Андрея Кирдяшова – все это дает результат.




Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел