29 марта 2024 • Пт • 20:35

Снова равенство

Сборная России провела четвертый матч в рамках Subway Super Series и уступила канадцам, представляющим лигу Онтарио - 1:2. Таким образом, счет в серии снова стал равным - 2:2.

Автор
2489
14.11.2012 Область

Перед матчем в Сарнии наша сборная имела почти четыре дня отдыха для того, чтобы восстановиться после тяжелого графика игр на старте серии. Тренерский штаб и вовсе предоставил игрокам выходной, как сообщает официальный сайт Федерации Хоккея России.

Почти все пятницу российская команда провела в Торонто, где не преминула посетить знаменитый Зал хоккейной славы. Около полудня в субботу автобус со сборной, проведя в пути пару часов, прибыл в Сарнию. На выходных в лиге Онтарио проходили очередные матчи, в которых были задействованы и два россиянина – защитник Задоров и нападающий Жарков. Для них четвертый матч серии мог стать пятым за пять дней. По местным правилам им это делать запрещено, поэтому Михаилу Варнакову пришлось возвращать из запаса Любушкина и Жафярова. Кроме того, произошла перестановка на последнем рубеже, где снова появился Андрей Василевский. С Хохлачевым, в прошлой игре мужественно остановившего лицом бросок канадца Сеси, все оказалось в порядке. Рентген показал, что обошлось без перелома - наш нападающий отделался гематомой, не помешавший ему выйти на лед.

Канадцы по сравнению с матчем в Гуэлфе радикально обновили состав, сохранив всего шестерых игроков. И на этот раз арена оказалась забитой, причем капитан россиян Якупов был встречен очень тепло. Он два сезона отыграл в Сарнии за местную команду «Стинг», став любимцем местной публики. Хозяева несколько удивили, не став сломя голову лететь вперед. Даже привычные силовые приемы ими использовались не часто. Все это не помешало очень быстро россиянам остаться втроем уже на второй минуте встречи. Колоссальным преимуществом на протяжении 67 секунд канадская сборная не сумела. Только один раз бородатый, словно Дед Мороз, нападающий Камара с близкого расстояния отправил шайбу в щитки Василевском. Уже в равных составах за нашего вратаря сыграл штанга – не повезло Граовацу. И все-таки сборная лиги Онтарио повела в счете. Длинный пас Мерса не смогли перехватить, а Пампел принял шайбу и уехал за ворота, откуда как на блюдечке выложил шайбу забытому всеми Строуму. Минимальное преимущество канадская команда удерживала умело на протяжении долгого времени.

Во втором периоде россияне прибавили в активности, стали чаще добираться до чужой зоны, только вот с по-настоящему опасными моментами были проблемы. Соперник оборонялся очень грамотно и хладнокровно, придерживаясь в своих действиях в первую очередь надежности и осторожности. Столь закрытый хоккей не часто встретишь и на взрослом уровне. Василевский также по большой части скучал, поэтому игра в целом смотрелась не очень зрелищно. В заключительном отрезке матча Михаил Варнаков поменял левых нападающих, подняв Мозера из четвертого звена в первое, Капустин опустился во второе, а Косов перешел в четвертое. Перестановки ожидаемого эффекта не принесли. Более того, сборной Лиги Онтарио забила еще, реализовав численное преимущество. И снова на пятачке остался в одиночестве канадский игрок – защитник Коррадо преуспел на добивании. За минуту с небольшим до конца Михаил Варнаков взял тайм-аут. В ситуации «6 на 5» фирменным щелчком напомнил о себе местным зрителям Якупов, отыгравшиц одну шайбу. А на самых последних секунд у ворог Патерсона было жарко, только, увы, спасти матч россиянам не удалось.

Следующие матчи, в которых наша команда встретится со сборной Западной лиги, начнутся в семь утра по московскому времени - 15 и 16 ноября соответственно в Ванкувере и Виктории

По окончанию игры в Сарнии ее итоги специально для пресс-службы ФХР подвел Михаил Варнаков

– Меня порадовала хорошая отдача всех игроков, боровшихся до самой финальной сирены. Кроме того, второй матч подряд команда уверенно проявила себя в меньшинстве. Да, пропустили гол, но в целом не позволили канадцам развернуться, как это было в стартовых матчах серии. К сожалению, мы проиграли встречу тактически. Это касается нападения, не сумевшего сработать по ситуации. Надо было оказывать большее давление на канадских защитников, заставляя тех ошибаться, а так у нас за матч был всего один выход «2 в 1». Соперник очень четко действовал в средней зоне, поэтому нам надо было упростить игру. Мы пытались сделать перестановки по ходу матча, давать подсказки ребятам, но это не помогло. Было видно, что это не товарищеская игра, а настоящая битва за результат. Данным обстоятельством можно объяснить и относительно низкую результативность. К тому же здорово действуют вратари. Что касается сочетаний в тройках, то в следующих матчах, возможно, внесем какие-то изменения. Будем думать. Но просто так тасовать состав не имеет смысла, ведь самое главное, чтобы такие шаги помогли усилить игру команды.