28 марта 2024 • Чт • 22:49

Звезда НХЛ Александр Семин будет играть в ВХЛ бесплатно

Хоккеист просто хочет побыть дома

Автор
Урал56.Ру
3587
26.09.2012 Область

Хоккеист Александр Семин согласился на время локаута в НХЛ бесплатно выступать в ВХЛ за красноярский «Сокол» - команду, в которой он начинал свою карьеру.

В новость о Семине поверили далеко не все сразу. Ковальчук - в СКА, Дацюк и Брызгалов – в ЦСКА, Малкин и Гончар – в «Магнитке», Овечкин – в «Динамо». Все приехали на хорошие оклады, максимальная сумма которых не должна превышать 65% от контрактов в НХЛ. А если учесть либеральное российское налоговое законодательство, то станет окончательно ясно: эта командировка на родину принесет нашим звездам очень неплохие деньги. И этот фактор решал если не все, то очень многое. Ведь недаром Ковальчук вернулся не в родной «Спартак», Дацюк – не в «Автомобилист», а Брызгалов – не в «Ладу».



Слышать на этом фоне слова о родном клубе, сыграть за который Семин посчитал за честь – по меньшей мере неожиданно.

Поверить в то, что на Семина не выходили клубы КХЛ, невозможно. Наверняка у него были куда более выгодные варианты трудоустройства в России. Однако Семин сделал выбор в пользу родного города, и этот шаг заслуживает огромного уважения.

О том, почему Александр Семин принял такое решение, он рассказал в интервью газете «Спорт-Экспресс».

- Как так получилось, что вы оказались в клубе ВХЛ?

- Я просто хочу побыть дома, в Красноярске. Когда уезжал в НХЛ, мечтал, что если когда-нибудь здесь образуется более-менее достойная команда, появится возможность, и меня все устроит, то обязательно поиграю на глазах у родных болельщиков.

- Почему вы решили не переходить в клубы КХЛ? По нашей информации, вы могли оказаться в ЦСКА или «Локомотиве»?

- Да, варианты с клубами КХЛ были. Но я решил поиграть дома. Я уже давно знаком с хоккейными людьми в Красноярске. Был здесь и после чемпионата мира, и готовился к сезону на местной арене. Знаете, сначала вроде шутки шутили. А потом подумали: а почему бы, собственно, и нет? Я давно так надолго дома не оставался. Вот родные и близкие в восторге. И бабушка давно не видела вживую, как я играю. Сделаю бабуле подарок, ей как раз 90 лет исполнилось. Она, кстати, в полном здравии, та еще болельщица (смеется).



- Вы уж извините, но не могу не спросить вас про деньги…

- Да какие вопросы? Страховку мне клуб оплатил, а заработную плату в «Соколе» получать не буду.

- Даже премиальные?

- Про это пока ничего не знаю. Но если и будут что-то давать, поеду в школу, куплю ребятам клюшки, форму или еще что-нибудь.

- Вы наверняка общаетесь и с Овечкиным, и с Дацюком. Они, наверное, были, мягко говоря, удивлены вашим решением?

- Конечно, общаемся. Может быть, для других это какой-то неординарный поступок, но я всем объясняю, что просто хочу побыть дома. Вопросы отпадают сами собой. Есть, наверное, какое-то недоумение, для многих это в диковинку. Играли вроде вместе, а теперь ребята в КХЛ, а я – в «вышке». Но мне кажется, что ничего такого тут нет. Если бы был москвичом, то играл бы в Москве. Увы, в Красноярске КХЛ пока нет, но он по-прежнему остается моей родиной.

По материалам сайта ВХЛ


Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел