Россия обыграла Латвию с сочетом 5:2

6 мая в 18.15 – игра с Норвегией

2415
06.05.2012 Область

4 мая в Швеции и Финляндии стартовало очередное мировое первенство национальных сборных по хоккею с шайбой. Шестнадцать команд включились в борьбу за награды.

В первом туре больших сюрпризов не произошло, заведомые фавориты пар выиграли свои поединки: американцы выиграли у французов 7:2, канадцы у словаков 3:2, немцы у итальянцев 3:0, финны у белорусов 1:0, шведы у норвежцев 3:1, чехи у датчан 2:0, швейцарцы у казахстанцев 5:1.

Россияне 5 мая скрестили клюшки с хоккеистами Латвии. Первый блин не оказался комом, хотя стартовый период доставил массу треволнений. Латыши действовали явно агрессивнее в атаке, первыми забросили шайбу на 12 минуте. Наши хоккеисты играли как-то нервозно, много передач направлялись не партнерам, а в никуда. Разок, правда, мог наказать соперника Павел Дацюк, но шайба угодила в штангу. Во втором и третьем периодах россияне заиграли увереннее, проявили характер и высокое исполнительское мастерство. Не пробиваемый голкипер латышей Масальскис дрогнул, как и оборона прибалтийских хоккеистов. В итоге наша дружина уверенно победила со счетом 5:2.

Победные шайбы на счету Евгения Малкина (две), Ильи Никулина, Александра Попова и Евгения Кузнецова. Уверенно действовал «в рамке» и Семен Варламов.

Наша сборная записала первые три очка в турнирную таблицу. Впереди новое испытание – 6 мая состоится игра с Норвегией, начало матча в 18.15 (по московскому времени).