Сборная России начинает с поражения и победы!

Хоккеисты провели первые игры в Германии в рамках подготовки к чемпионату мира

2656
13.04.2012 Область

В начале апреля кандидаты в сборную России на участие в чемпионате мира по хоккею с шайбой, который пройдет в мае на ледовых площадках Финляндии и Швеции, собрались на учебно-тренировочной базе в Новогорске.

После недельных тренировочных занятий национальная ледовая дружина отправилась на игры в Германию в рамках розыгрыша «Еврочелленджа». Главный тренер россиян Зинэтула Билялетдинов сделал ставку на перспективную молодежь. В состав команды не вошли некоторые известные игроки, например, форвард подмосковного «Атланта» Николай Жердев и нападающие казанского «Ак Барса» Данис Зарипов и Алексей Терещенко.

В стартовой игре наши хоккеисты трижды по ходу встречи вели в счете, но в итоге уступили немецким спортсменам со счетом 3:4.


Немцы с первых же минут стали действовать достаточно жестко, впрочем, дальше мелких стычек дело не пошло. У хозяев индивидуальными действиями отличался Хошпельт, набравший в итоге три (1+2) очка. Особенно удачно сопернику удавалась реализация численного большинства – трижды (при всего четырех удалениях у россиян) шайба побывала в воротах Василия Кошечкина в то время, когда на скамейке штрафников находились наши хоккеисты.

У россиян в этой игре отличились Максим Чудинов, Сергей Широков и Максим Пестушко.

На послематчевой пресс-конференции Зинэтула Хайдярович отметил, что игра получилась хорошей, быстрой и агрессивной:

- Команда играла неплохо, просто совершили больше ошибок, чем соперник. Немцы остро действовали на добиваниях при игре в большинстве. Теперь надо просто сделать выводы из случившегося.

В повторной встрече ворота россиян защищал Михаил Бирюков.

В Равенсбурге хозяева активно начали игру, но россияне умело отбили все наскоки немецких игроков и первыми открыли счет на 20 минуте, когда россияне получили численное большинство. Вадим Шипачев сумел поразить «рамку» хозяев.

Вначале второй двадцатиминутки Трипп сравнял счет. А под занавес отрезка гол «в раздевалку» удался Шютцу, выскочившему на свидание с голкипером. Сделал он это, правда, находясь в положении «вне игры», выскочив на площадку, что называется, «с дальнего борта».


Долго радоваться зрителям с чёрно-красно-жёлтыми флагами не пришлось – Денис Абдуллин завершил усилия партнёров по звену в самом начале третьей двадцатиминутки.

После этого продолжалась достаточно быстрая и агрессивная игра, немцы всей командой упорно лезли на пятачок ворот Бирюкова, однако больше потревожить сетку за его спиной не смогли. В концовке периода удалили Дмитрия Казионова, немцы устроили навал, но забить не смогли, а у нашей сборной шикарный шанс упустил игрок столичного ЦСКА Сергей Широков.

Овертайм успеха не принёс ни одной из сторон. В серии штрафных бросков счастье улыбнулось гостям. Отличился екатеринбуржец Денис Абдуллин, буквально разложивший голкипера.

Зинэтула Билялетдинов отметил, хорошие командные действия, неплохие действия в обороне, достаточно большое количество созданных моментов.

13 и 14 апреля россияне в Ярославле встретятся с командой Словакии, а 20 и 21 апреля сыграют с Латвией на выезде.

При подготовке материала использована информация и фото сайта ФХР


Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел