Роман Музычко уходит в отрыв

ХК «Южный Урал»  разгромил в Ижевске «Ижсталь» -  5:1

3728
31.01.2012 Область

Спор на льду орских и ижевских хоккеистов всегда носит бескомпромиссный и напряженный характер. Чаще всего судьба игр решается в заключительном периоде или овертаймах, победы достаются одной из команд с разницей в одну - две шайбы.

В нынешнем сезоне клубы провели два матча. В стартовом матче чемпионата 14 сентября 2011 года в Орске «ЮУ» переиграл ижевчан со счетом 2:1, а спустя два месяца выиграл у «Ижстали» на площадке соперника 3:1, четвертый матч состоится в Орске 17 февраля. Третий же поединок, который прошел в столице Удмуртии 30 января, не предвещал гостям легкой прогулки.

За два дня до этого «Ижсталь» выиграла у челябинского «Мечела» со счетом 2:1. Наставник удмуртских хоккеистов Альберт Логинов после окончания встречи сказал: «Матч понравился. Были голевые моменты и у той и у другой команды. Играли до первой забитой шайбы. Нам повезло. У нас нет ярких исполнителей, вытаскиваем тяжелые матчи за счет командных действий».

Видимо, тренерский штаб «Южного Урала» во главе с Евгением Зиновьевым нашел нужный рецепт против слаженных действий игроков «Ижстали». С первых минут орчане завладели игровым преимуществом, лишая хозяев маневренности, навязав на каждом метре площадки силовую борьбу. Уже на второй минуте наши хоккеисты открыли счет после точного броска Сергея Бровина, в этот момент «Ижсталь» играла в численном меньшинстве после удаления на 59 секунде Михаила Яковлева.

На восьмой минуте в контратаке орчане провели вторую шайбу в сетку ворот опытного голкипера «Ижстали» Александра Тряничева, который входит в число самых надежных в ВХЛ. Кстати, несколько лет назад Тряничев некоторое время защищал «рамку» «ЮУ». А шайбу забросил Артем Васюков, который выиграл очный поединок с вратарем! До окончания периода южноуральцы контролировали ситуацию, а при игре в меньшинстве отлично действовал голкипер Сергей Магарилов.

Во втором периоде на 59 секунде был удален с площадки Александр Остроухов, а вот шайбу вновь провели орчане! Блеснул мастерством Роман Музычко, который перехватил шайбу, выскочил один на один с Александром Тряничевым и уверенно переиграл вратаря – 3:0! И хотя вскоре хозяева немного сократили разрыв в счете после дриблинга Антона Буренина, воспитанника орской ДЮСШ-4, в этом сезоне защищающего цвета «Ижстали», но перелома в игре не произошло.

Кстати, Антон провел шайбу в ворота «ЮУ» и в Орске в сентябре прошлого года. Наверное, форвард стремится доказать себе и всем, что достоин играть в «Южном Урале», если, конечно, парня пригласят в родные пенаты.

На 35 минуте нападающий «ЮУ» Игорь Камаев реализовал численное преимущество, ему ассистировали Евгений Александров и Владимир Воронцов.

Все решалось в третьей двадцатиминутке. После удалений Игоря Камаева и Романа Музычко гостям пришлось отражать атаки ижевчан втроем против пятерки «Ижстали». После этого уже «ЮУ» получил численное преимущество. И Роман Музычко забросил пятую шайбу, ему помогли это сделать Виталий Казарин и Александр Евграфов.

На 53 минуте Сергея Магарилова заменил в воротах Глеб Евдокимов, который до этого получил хорошую игровую практику в Медногорске во время двух игр чемпионата МХЛ (группа «Б») между фарм - клубами «ЮУ» и «Ижстали». Ему в концовке встречи пришлось нелегко. Поочередно на скамейку штрафников отправились орчане Ильнар Мисбахов, Иван Сидоров и Александр Евграфов. Но Евдокимов сотоварищами выдержали натиск хозяев, не позволили сократить счет.

В итоге «Южный Урал» крупно переиграл «Ижсталь» - 5:1. Поздравляем нашу ледовую дружину, тренерский штаб клуба с заслуженной победой в столице Удмуртии! Это была уже седьмая победа кряду орчан над «Ижсталью» в рамках чемпионатов ВХЛ!

После 43 проведенных игр в активе «ЮУ» стало 84 очка (27 побед при 16 поражениях, разность шайб 117:91). В Конференции «Восток» орчане уверенно занимают третье место, а в общей таблице Лиги четвертое место.

Следующую встречу «ЮУ» проводит первого февраля в Нефтекамске с «Торосом», который 30 января выиграл у «Мечела» со счетом 5:3. У хоккеистов из Башкортостана после 44 матчей 91 очко. От исхода этот матча во многом будет зависеть судьба второго места в Конференции «Восток». Пожелаем нашим хоккеистам удачи! А Роману Музычко скорострельности, он уверенно лидирует в гонке снайперов чемпионата ВХЛ с 25 заброшенными шайбами, но останавливаться на достигнутом результате не намерен!