В отпуск на Казбек: оренбуржец рассказал о своем восхождении на вершину горы

За его плечами 35-килограммовый рюкзак и 6 дней пути

2064
01.09.2019 Область

Александр и его товарищи, с которыми он поднимался на Казбек, фото: личный архив Александра Селезнева

Александр Селезнев из Оренбурга вместе с двумя друзьями во время очередного отпуска отправился покорять гору Казбек, разграничивающую Россию и Грузию. Оренбуржец рассказал Урал56.Ру о своем путешествии и планах на будущее. 


Во время подъема на Казбек, фото: личный архив Александра Селезнева

По профессии Александр – геодезист. Подобные маршруты для него привычное дело. Так мужчина отдыхает от работы. Восхождение в гору для него – хобби. За плечами земляка подъем на Эльбрус со стороны Севера. Этот маршрут имеет третий класс сложности. 

— В том году я ходил первый раз на Эльбрус с Севера. Самое легкое восхождение из пятитысячников – это Эльбрус с Юга, потом по сложности идет Казбек с Юга. Третье – Эльбрус с Севера, а четвертое – Казбек с Севера. В этом году пошел на Казбек с Севера. Очень сложно. С Эльбрусом не сравнимо вообще, – рассказывает мужчина.  

На своем пути они повстречали многое, фото: личный архив Александра Селезнева

Гора Казбек разграничивает Россию и Грузию. Чтобы добраться до вершины, мужчина доехал на машине до Северной Осетии, оттуда пошли пешком. За спиной у них были тяжелые 35-килограммовые рюкзаки. Маршрут занял 6 дней. Скользкий лед, метель и камни не стаи помехой для мужчин. Они забрались на вершину Казбека высотой над уровнем моря почти 4 тысячи метров. 

Маршрут мужчин занял 6 дней, фото: личный архив Александра Селезнева

Что касается физической подготовки, то она играет важнейшую роль. Оренбуржец обладает хорошей физподготовкой. Александр является организатором бегового клуба в Оренбурге. 

Физическая подготовка играет большую роль при подъеме на такую высоту, фото: личный архив Александра Селезнева


Теперь в планах Александра Селезнева покорить Белуху на Алтае (самую высокую точку) или Монблан (самая высокая точка Альп).

Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел