«Город «О»: Зубной техник из Орска создает необычные комиксы

Интервью с Владимиром Лысенко

5937
13.02.2019 Область
Многие из нас в детстве увлекались чтением комиксов. Именно из комиксов мы узнали о супергероях и злодеях, а сюжеты этих историй экранизируются, породив целую серию зрелищных фильмов. Бытует мнение, что комиксы у нас в стране не так популярны, как в Америке. Однако это заблуждение, в России много хороших иллюстраторов. И даже в небольшом городе Орске есть талантливый художник, который создает интересные комиксы.

Девиз Владимира Лысенко:

— Мечтатели, никогда не оставляйте своей мечты! (Стэн Ли).


Владимиру Лысенко 37 лет. По образованию он зубной техник. Работает в частной стоматологической клинике. Художественного образования у него нет, Владимир — художник-самоучка.


 — Вдохновение каждый день разное! Люди, верующие в меня, в мое творческое дело (родные, друзья и близкие мне люди), музыка, чувства, настроение, пожалуй, — это мои помощники в творческом хобби!


По словам Владимира, при создании работы большую часть времени занимает придумывание идеи, смысла и оригинальности.

 — Стиль и атмосфера, в данном случае комикса, пожалуй, самая тяжелая, но в то же время спонтанная «вещь», которую нужно «ухватить и воплотить». Это не каждому дано. В частности, хорошо с этим справиться и донести до потребителя (читателя, зрителя, слушателя).


  Художнику нравится рисовать в стиле «нуар».

 — Честно, не всегда получается придерживаться этому стилю. В этом случае просто говорят, что пошел уже свой стиль. Опираясь на что-то популярное, уже давно придуманное, стараюсь придумать и «вывести» что-то свое. Я считаю, это цель любого художника, скульптора, режиссера.


В создании комикса «Город «О» Владимир придумывает все сам: идею, персонажей, сюжет и тексты.

 — Это надо уметь видеть, конспектировать и переводить с помощью воображения и фантазии на бумагу. Суметь это донести красиво до читателей. Сколько себя помню, столько и хотел заниматься рисунками с сюжетом.


  В комиксах «Город «О», по словам Владимира, есть своя мораль.

 — Мы то, о чем мы думаем, как относимся к жизни и к самому себе. 


Больших денег за свои работы художник не получает, отмечая, что это проблематично.

 — Попытки монетизировать хобби, связанное с комиксами, были. Либо я плохой рекламщик-пиарщик, либо недостаточно поработал над своим творением. Постараюсь продолжение комикса о нашем городе сделать интереснее и ярче. Перепрыгнуть от создания сразу к прибыли в данном случае искусства проблематично. Нужно заработать имя. 


Владимир также рисует шаржи. В среднем цена за эту работу составляет порядка 1000 рублей. Все зависит от сложности. 

Владимир в социальных сетях:

Instagram: babilon4730
Vkontakte: Владимир Лысенко
 
Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел