Это не просто игрушки! Орчанин собрал огромную коллекцию ретро-автомобилей

Константин Ботузов о своем игрушечном автопарке

4659
24.12.2018 Область
Каждый мальчик в детстве мечтает собрать свой автопарк. С возрастом меняется лишь стоимость и ценность желаемых моделей. 

Константин Ботузов (в прошлом известный общественный и политический деятель Орска) в свои 47 лет коллекционирует игрушечные ретро-автомобили. Кстати, настоящий автомобиль Константин не водит.

Константин Ботузов

Собирать мини-машины Константин начал еще в детстве. В школьные годы  у него была уже небольшая коллекция моделей, которую он хранил для своих детей.


 — Смех смехом,  но сын быстро разделался с ними, я просто поспешил с вручением. Ребенок вырос, и лет семь назад в условиях полной безопасности я начал заново коллекционировать, но уже с определенными критериями. 


В основном у коллекционера ретро-модели 20 и 70-х годов. Изначально он отдавал предпочтение исключительно черным машинам, однако с недавнего времени в его автопарке появились и красные автомобили, преимущественно — Ferrari.


 — В отличие от многих коллекционеров, я не стремлюсь к глубоким знаниям о моделях, меня не волнует точность их исполнения, приобретаю только те, что приятны моему глазу, – отмечает коллекционер.


  Сейчас в игрушечном автопарке у Константина более 100 моделей. 

 — Большую радость приносят так называемые  раритетные модели от старых производителей. Они в отличие от современных — теплые и душевные.
 
Купить в магазине такие модели практически невозможно, поэтому их приходится искать в Интернете. 


 — Чтобы получить очередной экземпляр, приходится мониторить интернет-площадки как в России, так и за рубежом. Это интернет-магазины или частные продавцы, к сожалению, просто в магазине с полки не купишь. 


  О стоимости Константин умалчивает, при этом отмечает их невероятную ценность для себя.

 — За удовольствие нужно платить, все зависит от возможностей, у каждого коллекционера они свои, самое главное — знать меру. По стоимости, моя коллекция скромная, но для меня очень дорога. Родные, также как и я, радуются пополнению, одобряют мой интерес. Став дедушкой, безусловно, я думаю о будущем, как она перейдет от сына к внуку и так далее. Но это не игрушки, это не просто машинки. Сейчас внук их не получит.

*Фотографии с личной страницы Константина Ботузова в Instagram.

Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел