Куклу, сделанную орчанкой, подарили известному режиссеру Алексею Учителю

О кукольном мире Жанны Жуминой

8102
24.01.2018 Область

Помните, как в детстве, играя в куклы, мы верили, что они живые, что у них есть душа? Повзрослев, мы вспоминаем это с улыбкой, понимая, что все это лишь наше воображение. А, может, мы заблуждаемся? Может, у кукол действительно есть душа? Именно такого мнения придерживается кукольный мастер из Орска Жанна Жумина. Посмотрев на ее работы хоть раз, вы убедитесь, что они живые…

«Куклы делаю с детства»


Жанна Жумина

По словам Жанны, куклы она делает с детства, однако до некоторых пор это было хобби.

 — Можно сказать, до 2008-2009 годов это было хобби, но с появлением Интернета у меня в квартире, узнала, что таких, как я, огромное количество. Что существуют различные профматериалы для изготовления кукол, есть сообщества кукольников, проходят выставки авторской куклы. Меня это очень заинтересовало и хобби стало плавно переходить в любимую работу.

«Всегда мечтала стать скульптором»



 — По образованию я декоратор - оформитель, но всегда мечтала стать скульптором. В каком-то смысле я им стала.

Жанна отмечает, что куклы всегда привлекали ее внимание, однако ее интересовали именно «живые», а не магазинные. 

—  Году в 1976 по ТВ показали спектакль С.Образцова «Необыкновенный концерт», окончательно ими «заболела». Вот тогда и начали появляться мои «живые» куклы. Материал использовала какой под руку попадался: тряпочки, проволока, бумага, поролон, пенопласт, папье-маше, дерево, главным было оживить ее, чтобы она рассказывала о себе.

 «У образа должно быть свое прошлое и настоящее»



 — Наверное, моих кукол можно отнести к жанровым, характерным (ударение на второе А). Мне интересно передать в ней какой-нибудь момент жизни, действие, чтобы у образа была своя история, свое прошлое и настоящее.   

«Куклы училась делать сама»



Жанна отмечает, что в Орске раньше не было мастер-классов, кукольных сообществ, поэтому всему она училась сама. 

 — Затем, примерно в 2012 году, повезла своих кукол на выставку в Москву, где познакомилась с кукольниками. Они поделились своим опытом создания кукол, стала более уверенно заниматься любимым делом, сейчас сама делюсь своими «секретиками» с начинающими.          
 

О вдохновении



 — Много есть интересных создателей-кукольников, но на первом месте всегда для меня остается мастер своего дела художник Владимир Гвоздев. Мне очень близки по духу его работы, слежу за его творчеством, каждая новая кукла вызывает восхищение и уважение. В куклах передается его любовь к жизни. Еще хочется отметить некоторых моих любимых авторов — Ольгу Егупец, Гулю Алексееву, Катю Казуненко.

       

    Воспоминания о первой кукле



Свою первую куклу Арлекино Жанна сделала в 7 лет. 

 — Сшит он был из рукавов старого полосатого свитера, ручки и ножки у него задорно болтались, личико и ладошки сшиты из светлой ткани, мордочка нарисована послюнявленными цветными карандашами. Я была счастлива своим  «шедевром»! А счастьем хочется поделиться, и он был радостно подарен маленькой родственнице.

  «Кукольный мир занимает основную часть моей жизни»


 — На данный момент «кукольный мир» занимает основную часть моей жизни. Это и мой хлеб, и моя любовь, и моя жизнь.

«Прототипы я нахожу везде»



 — Прототипы образов везде: на улице, в метро, в магазине и других местах — только наблюдай.


К примеру, одна из последних работ Жанны называется «Времени нет».

 — Эта тема подсмотрена в метро, думаю, она вечная. Мама, несущаяся паровозом, видимо, очень опаздывает куда-то и буквально тащит ребенка за руку. А тот, открыв рот, созерцает происходящее вокруг, все ему интересно: и спешащие люди, и как лампочки светят, и звуки, и кошка в сумке у тети... Он никуда не спешит...


  Процесс создания кукол



На создание кукол Жанна тратит в среднем около двух недель. Однако над некоторыми она трудится долго. 

 — Те, которые не на заказ, бывает, что лежат подолгу, их делаю не спеша, «общаюсь» с ними. Что-то не нравится, отложу, не трогаю, пока не пойму что именно не нравится — процесс долгий.


Создание куклы начинается с эскиза и порой в процессе меняется. Это касается позы, одежды и прочего. Однако редко она сильно отличается от задуманного образа.

 — Были эскизы, пролежавшие в столе несколько лет, но не давали о себе забыть. Так была сделана кукла  «Одиночество». Почему была потребность сделать ее? Наверное, потому что это состояние понятно и ощутимо всем, любому полу, возрасту, положению. Сделав куклу, как бы оставить запись в дневнике о том, чего не желаешь.

Куклы Жанны есть в разных странах


 — Сколько всего кукол сделано уже не сосчитаю, многие из них разъехались по миру, стране. Живут в Испании, Америке, Португалии, Израиле, Франции, Греции, Латвии, в городах нашей страны.   
         

Грустная история одной куклы



У каждой куклы есть своя история. Одной из них с нами Жанна поделилась. 

 — Больше всех запомнилась история, когда девушка заказала куклу для больной раком мамы. Маме когда-то в магазине понравилась кукла-клоун «Карандаш», но по какой-то причине она не смогла ее приобрести. Девушке, видимо, очень запомнился этот эпизод. И вот она через друзей заказывает ее мне для своей мамы. Кукла была готова, я старалась не терять время, звоню заказчикам, но по телефону сообщают, что ночью женщины не стало... Не успела дочь сделать маме подарок... Такую историю трудно забыть.

Куклы, с которыми не хотелось расставаться



Каждый художник вкладывает свою душу в создание своего шедевра. Порой со своим творением им очень тяжело расставаться.

 — Делала я группу пионеров, полюбились они мне, особенно пионер Вадик, думала, что оставлю хотя бы его себе. Но, как я говорила выше, счастьем хочется  делиться, да и отряду (они ушли в одни руки) без него скучно.

  Отдать куклу = отдать котенка



 — Переживания за куклы сродни отдаваемому котенку. Будут ли любить, беречь? Но понимаешь, что для человека, берущего твою куклу, она не просто покупка, а что-то значимое для него. Ко всему прочему, он берет частичку твоей души, значит, все будет хорошо!


О кукле для режиссера Алексея Учителя



Работы Жанны есть не только во многих уголках мира, но даже у известных людей. Кукла-шарж есть у режиссера  Алексея Учителя и актера Александра Калягина.

 — Куклу-шарж на режиссера Алексея Учителя  мне заказала хозяйка галереи, куда в качестве почетного гостя он был приглашен. Недавно к 75- летию моего любимого актера Александра Калягина, делала заказ — куклу «Чарли Чаплина», надеюсь, эти куклы радуют глаз таких замечательных личностей!

О мистических свойствах кукол



 — Для меня мистическая магия кукол — это, не проходящая к ним любовь, не уменьшающееся желание их делать, а также не забывать о ребенке, живущем в каждом из нас.

Совет от Жанны Жуминой


 — Начинающим совет простой — наблюдать, фантазировать, учиться и не бояться делать.

*Фотографии из личного архива Жанны Жуминой

Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел