Аркаим: ехать или нет?

Место силы vs коммерческий проект

29127
30.07.2017 Область

Реконструкция поселения Аркаим 


Место силы. Священная земля. Одна из величайших тайн человечества…  Как только не называют Аркаим впечатлительные туристы. Однако есть и те, кто видит в этом сакральном месте только лишь хорошо разрекламированный коммерческий проект. 

О том, что такое Аркаим и какими тайнами он привлекает туристов, можно подробно прочитать в сети Интернет. 

«Аркаим – это укрепленное поселение эпохи средней бронзы рубежа III—II тыс. до нашей эры. Памятник, который является заповедником, состоит из укрепленного города, двух некрополей и останков древних пастбищ. Это весьма популярное место у любителей истории, солнцепоклонников и эзотериков. Каждый ищет там что-то свое...»

Нас же интересует, ехать или нет? И если все-таки ехать, то когда, на чем и сколько денег брать с собой? Эти вопросы мы задали тем, кто уже бывал в Аркаиме. 


Как добраться до Аркаима и сколько времени займет дорога?


Аркаим на картах Google

Добраться до Аркаима можно на собственном автомобиле, на такси, с попутчиками и на миниавтобусе. На сайтах объявлений масса предложений. От Орска до заповедника примерно 291 км, от Оренбурга 414. Также есть вариант доехать на поезде до станции Бреды и Магнитогорск, а затем уже на автобусе до места назначения. 


— Добирались своим ходом на машине. Дорога хорошая. Почти... Расположен Аркаим недалеко от Орска, примерно в 300 км. Поездка заняла примерно 5 часов с остановками на всякие нужды.
Виталий / Орск
 
— В Аркаим мы ездили в 2014 году. Он был одной из точек трехдневного путешествия, в котором наша компания в один день посетила водопад Гадельша под Сибаем, а на следующий день уехала в поселение так называемой «Страны городов». Поэтому и километраж, и потраченные деньги считали в общем :) Однако там мы платили только за экскурсии и за сувениры.
Михаил / Орск
 
—  Живя в Оренбурге, понимаешь, что хоть какие-то из летних выходных нужно провести в ближайшем природном месте для отдыха, но желательно не в Соль-Илецке. Так и пришла идея съездить в Аркаим, благо объявлений об отправляющихся туда автобусах на всех столбах близ остановок предостаточно. Чтобы испытать настоящую атмосферу этого места, отправились мы в День солнцестояния. Собственно, так делают все, кто хочет набраться там позитивной энергии и поперекладывать камни с горы на гору с особым смыслом.

Лично я прекрасно помнила рассказ каких-то знакомых о другой знакомой, которая была врачом, а потом стала провидицей после поездки в это самое место. Теперь общается с духами и привечает усопших на собственной кухне…

Водитель старенького автобуса, который вез нас до Аркаима вечность (из-за потрепанности авто), рассказал нечто подобное. Вообще с водителем нам повезло, он поведал о всех сокровенных смыслах хождения по кругу, о значениях каждой из гор и о том, что обязательно нужно искупаться в ночь голыми в реке, что поблизости (или ручье – могу обманывать).
Александра,  Оренбург

Где и как жить?


Палаточный городок в Аркаиме

В основном приезжающие предпочитают жить в палаточном лагере. Стоимость — 200 рублей в сутки. Также есть варианты поселиться в летнем домике (450 рублей), в вагончике (400 - 650 рублей), в гостинице (650 - 2500 рублей). 

— Жили в палатках 3 дня и 2 ночи. Домик снять было достаточно проблематично, самая ближайшая бронь на 2021 год. Из удобств — умывальники с ключевой водой и туалеты. Однако утром и вечером туда выстраиваются длинные очереди. Дрова покупали на месте за 150 рублей связка. Еду готовили и на костре, и на на газовой плитке, которую взяли с собой. Там есть столовая, но мы не посещали ее. По рассказам узнали, что кормили еще и кришнаиты вкусным вегетарианским рисом, но до них так и не добрались. 
Виталий / Орск

Обстановка


Турист в Аркаиме

Аркаим — это место паломничества колдунов, экстрасенсов, кришнаитов, которые проводят свои обряды, поют песни, играют на глюкофонах и хангах, ловят Дзен.  Они-то и создают атмосферу сверхъестественности...  

 

—  Обстановка очень дружелюбная. В 95 % люди отзывчивые, доброжелательные. Вещи оставляли без присмотра и спокойно уходили на прогулки. На экскурсии так и не попали, так так готовка занимала достаточно много времени. Более умные питались в столовой и все время посвящали ознакомлению с местными достопримечательностями, которых достаточно много. На рынке там можно купить все: от благовоний до  гироскутеров и спиннеров. В одной лавке продавался воздух Аркаима. На вопрос, производят его здесь или в другом месте, продавец ответить не смог :) Лично меня очень заинтересовали глюкофоны (чудо-инструмент похожий на летающую тарелку, не путать с хангом). Подумываю о приобретении.
Виталий / Орск
 

Сувениры на рынке в Аркаиме

— Если вы ожидаете увидеть там живописное место, перестаньте это делать. Все, что вы увидите в День солнцестояния – толпы странных людей в странных одеждах (часто с привязанными к поясу мешочками), горы, сувенирный рыночек и тьму разбитых палаток, в которых поют песни, шаманят, играют на гитарах, делятся таинственными рассказами.

Из развлечений – прогулки. Можно с гидом, который скажет в конце экскурсии «Здесь были древние поселения. После них ничего не осталось. Но включите воображение…» Можно – без. Эффект будет тем же: включите воображение.
Александра / Оренбург

Сколько денег брать с собой?

Денег мало не бывает. Однако помните, что потратиться надо будет только на дорогу, еду, проживание и, возможно, экскурсии. Без псевдомагичестких и псевдоэтнических штампованных сувениров можно обойтись. 

— Денег потратили достаточно. За несколько дней до поездки пришлось докупить инвентарь в магазине. Если не считать его, то ушло на еду, дорогу, сувениры и мелкие покупки в Аркаиме около 25 000 на 4-х. 
Виталий / Орск

Аркаим – место силы?


Скульптуры из камней, сделанные посетителями Аркаима

О древней магической силе земли, на котором расположено поселение, можно спорить долго. Однако это место несомненно намоленное теми приезжими, которые свято верят в сверхъестественное происхождение Аркаима. Поэтому сила человеческой мысли там определенно присутствует. 

 Сила у Аркаима точно есть, не зря в этом месте собираются по 2-3 тысячи человек. А вот какого характера она, это уже другой вопрос. Кто-то слепо верит в исцеление души, кому-то были ведения,  находились и те, кто просто наслаждался шашлыком. Коммерческая жила присутствует, определенно. Китайские сувениры и прочие штампованные на заводе обереги очень расстраивали. 
Виталий / Орск

— Я Аркаим рассматриваю именно как интересный археологический объект, без примеси псевдонаучности и эзотерики. Кстати, Аркаим - лишь один из порядка двадцати подобных поселений. Одно из таких расположено в Кваркенском районе Оренбуржья — это Аландское городище (координаты места: N 52°11.819′ E 59°53.060′). Просто, на мой взгляд, его не развивали и не вкладывали деньги, как это было сделано в Челябинской области.

Михаил / Орск

— Из важных объектов множество камней с прикрученными табличками или надписями о значении каждого. Надо признать, что значения им приписывались явно после повышения спроса на Аркаим как на место для отдыха. Можно походить по спирали, активно посылая в космос свои желания. Можно с вытянутыми руками. Можно возложить камень на гору других камней. Загадать желание. Можно привязать ленту на дерево с другими лентами. Загадать желание. Инструкция такова: везде загадывайте желания и думайте о ближайших планах. Даже в очереди в туалет: там у вас будет предостаточно времени, чтобы эти самые планы обдумать. :)
Александра / Оренбург
 

Ехать или нет?


—  Ехать туда определенно стоит, хотя бы раз побывать в таком крутом историческом месте, пообщаться с людьми со всей нашей страны. Подзарядиться энергией кришнаитов, забрать немного солнца в наш серенький городок. В следующем году повторим путешествие, только в этот раз сделаем упор на экскурсии,которых очень не хватало. Харе кришна)))
Виталий / Орск

—  Ехать или нет? Думаю, что стоит. Это один из интересных объектов, расположенных не так далеко от нашей области. Такой же как, допустим, Капова или Мурадымовские пещеры.
Михаил / Орск
 
— С удовольствием почитаю о сакральности этого места, по мнению других людей. Но со своей стороны могу отметить: время провели отлично, но равно настолько отлично, насколько мы проводим его на природе в лесу. Хотя неоспоримым плюсом послужил некий колорит приезжих людей и непривычная обстановка. Поеду ли я в Аркаим вновь? Нет. Кажется, я все уже там увидела.
Александра / Оренбург
 

Закат в День солнцестояния. Вид на палаточный городок

— Если вы посвящены в клуб любителей чайных церемоний и уже определенно точно уловили всю глубину Цветка Лотоса. Если вы любите рисовать хной, медитировать в лесу, читать мантры и придерживаетесь позиции «Джа откроет ваши глаза», вам в Аркаим и точка! 
Александра / Оренбург

Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел