Жители Оренбургской области могут вызвать спасателей и полицию через приложения

ТОП-3 программ, которые могут спасти жизнь

1442
17.07.2017 Область

Жизнь одна, а технологий ее спасения много. Среди них — мобильный телефон, в котором из полезного, казалось бы, есть только функция общения, а все остальное призвано развлекать и отвлекать. 

Однако в общей массе приложений есть программы, способные предупредить о паводке, не дать уснуть за рулем, сообщить спасателям о месте нахождения пострадавшего и даже предсказать инфаркт и инсульт.

Мы публикуем ТОП приложений для Android и iOS, актуальных для жителей Оренбургской области, которые могут спасти вам жизнь в экстренной ситуации. 


«Мобильный спасатель» от МЧС


Приложение «Мобильный спасатель» разработано МЧС для помощи гражданам, попавшим в чрезвычайную ситуацию или ставшим свидетелями ЧС. 

Функционал:

  • Сигнал SOS

Всего одним нажатием на нее человек может позвонить в службу спасения и оповестить SMS-сообщением близких, родственников и знакомых, о том, что он попал в чрезвычайную ситуацию или произошел экстренный случай. 

  • Поиск ближайшей экстренной службы

Приложение поможет найти ближайшую службу экстренного реагирования: пожарную часть, поисково-спасательный отряд, отдел полиции и медицинское учреждение с учетом местонахождения человека.

  • Справочник первой помощи и правила поведения при ЧС

Справочник демонстрируют способы оказания первой помощи и правила поведения в различных чрезвычайных ситуациях. 


«Быстрый вызов полиции» от МВД


Быстрый вызов полиции — это тревожная кнопка в приложении МВД России. При нажатии быстрый вызов полиции будет совершен на телефон ближайшего отдела внутренних дел. В случае, если номер занят, вызов будет автоматически переадресован на телефон 102. При невозможности определить местоположение или отсутствии доступа к интернету приложение совершит звонок на единый номер 112.

Функционал:

  • Тревожная кнопка

  • Поиск отделений МВД

  • Поиск информации о штрафах

  • Прием обращений


«Неотложная помощь»



Приложение «Неотложная помощь не вызовет скорую помощь и не заменит врача. Это справочник, который поможет не растеряться в критической ситуации и оказать первую помощь до приезда медиков. 

Функционал:

  • Перечень неотложных действий в ожидании медицинской помощи

  • Номера телефонов экстренных служб

  • Перечень содержимого аптечки первой помощи.


PS.: Лучше иметь дополнительный шанс на спасение, если наихудший сценарий станет реальностью.


Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел