Как создать счастливую семью? Мнения разных поколений

По мнению психологов, идеальных счастливых браков не существует

2465
09.07.2017 Область

Обручальные кольца символизируют брачные узы

Как создать счастливую семью? Разные поколения пытались найти ответ на этот вопрос, однако общая для всех формула счастливой совместной жизни не выведена до сих пор... 

Накануне, в День семьи, любви и верности, этот вопрос мы задали психологам и семейным парам разных поколений.

Вера и Дмитрий, 5 лет вместе

И Вера, и Дмитрий воспитывались в полных семьях, окруженные любовью и заботой. Рядом всегда были родители, бабушки и дедушки, которые ради гармонии в семье всегда шли друг другу на уступки, не втягивая детей в конфликты.

Сейчас Вера и Дима сами родители, и их маленькая дочка Катюша также как и они растет, окруженная любовью и заботой...

Вера и Дмитрий в день свадьбы

— Семья — это главная ценность и главный смысл жизни наших родителей. Поэтому и для нас семья — это состояние любви, важности, сплоченности и защищенности. И мы сделаем в жизни все, чтобы наш ребенок ценил и берег это состояние. В жизни не для себя, а для друг друга заключается любовь и тот самый секрет счастливой семейной жизни. В жертвенности, в понимании, в принятии человека таким, каков он есть. 

Татьяна и Виктор, 50 лет вместе

Татьяна и Виктор полюбили друг друга «и все». Без повода, без причины. Они не думали о том, что их ждет, как и где они будут жить. В самом начале семейной жизни у них не было своей квартиры, приходилось скитаться по съемным с маленьким ребенком на руках. Но ради семьи и благодаря терпению они все преодолели. 


Чета Миних во время чествования семей

— Есть такая фраза: «Хочешь создать семью — полюби». Надо научиться терпению и прощению.


Мнение психологов

По мнению психологов «Центра практической психологии» Татьяны Скоровой и Алисы Поповой, изменился психологически сам человек, соответственно, изменилось его отношение к любви и ожидание от любви. 

— Мы наблюдаем в семейных парах перекос — требование от партнера, «чтобы меня понимал», «чтобы проявлял внимание», «чтобы был таким или иным»… Это усиление требований к личности партнера и становится причиной разводов. А ведь важно и самому уметь любить другого.
Татьяна Скорова

Молодые люди сегодня – это дети 90-х годов, переходное поколение периода нестабильности. Ученые отмечают, что в отношениях это поколение характеризуется властностью и неуступчивостью. 

— В таком случае мы всегда говорим, а что вы сделали, как вы помогаете партнеру проявлять любовь к вам. Это касается и темы верности. Что вы вместе сделали, чтобы быть уверенным в своих отношениях?
Алиса Попова

Ощущение реальной или мнимой неполноценности приводит к возникновению таких черт, как обидчивость и уязвимость перед окружающими, нетерпимость к недостаткам других, требовательность, вспыльчивость и агрессивность. К сожалению, нередко можно наблюдать потребительское отношение в любви.

— Сегодня тема верности в молодых семьях особо актуальна и остро переживается. Желание чувствовать себя защищенным было всегда, в любые времена. Но раньше помогали традиции и строгие правила.
Татьяна Скорова

— Да, а сейчас приходится объяснять, что когда весь вечер вы в виртуальном общении с другом или подругой, вы все меньше и меньше времени вместе… собственно с этого и начинается измена. Быть рядом и вместе – лучшее лекарство верности.
Алиса Попова

Не существует рецептов идеальной счастливой семьи, уверены семейные психологи. 

— Не существует рецептов идеальной счастливой семьи. Важно, чтобы каждая пара искала свою собственную гармонию и свое счастье. Выбрать свою пару – значит выбрать отношения между двумя людьми, которые способствуют личностному развитию. Отношения, которые позволяют друг другу расти, помогают верить в свои силы – в этом и есть счастливый союз.
Татьяна Скорова
 
— А я бы сказала коротко. Секрет счастья… в любви и верности.
Алиса Попова
 
Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел