Зачем девушки идут в бокс?

Интервью с мастером спорта России по боксу Индирой Шудабаевой

3839
08.07.2017 Область

 Фото из личного архива Индиры Шудабаевой

Женский бокс долго доказывал свое право на существование. При этом даже в наши дни многие считают, что это не женский вид спорта. Мы пообщались. О том, каково быть девушкой-боксером, рассказала мастер спорта России по боксу, обладательница бронзовой медали чемпионата Европы по боксу Индира Шудабаева.

Когда ты начала заниматься боксом?

 — Боксом начала заниматься с 2013 года. Пришла в зал вместе с братом просто попробовать, повысить физическую подготовку для другого вида спорта, которым занималась на тот момент два года ( тхэквондо). Время шло, тренировалась, мне нравилось, выигрывала мелкие соревнования - так и осталась в этом виде спорта, а тхэквондо оставила.

 Фото из личного архива Индиры Шудабаевой


Как считаешь, дамское ли это дело?

 — Когда изначально шла на бокс, думала, что не дамское, не хотелось даже серьезные планы строить с этим видом спорта. Но когда узнаешь все тонкости и суть бокса, понимаешь, что это такой же спорт, как все остальные. Тем боле, что в современном мире границы и стереотипы стираются очень стремительно, о чем говорит все возрастающая конкуренция между женщинами в  «мужских» видах спорта.

Как относятся в семье к спорту, которым ты занимаешься? 

— Сначала настрой был такой же, как у меня - несерьезный. Но сейчас все поменялось, время берет свое. В любом случае, моя семья всегда поддерживает меня, всегда верит в меня, и я хочу сказать им большое спасибо за это!

 Фото из личного архива Индиры Шудабаевой

С чего начинается твой день? 

— Мой день начинается со стакана воды и зарядки.  Бывают исключения, естественно.

 Фото из личного архива Индиры Шудабаевой


Есть ли у тебя какой-либо талисман?

— Мой талисман – семья.

Есть ли соперница из России, с которой бы тебе хотелось встретиться на ринге?

— Как таковой нет. Идя к цели, все равно встретишься с самыми сильными представительницами этого вида спорта как в России,  так и за рубежом. 
    

 Фото из личного архива Индиры Шудабаевой


Отметим, что Индира Шудабаева завоевала бронзу молодежного чемпионата Европы по боксу среди юниоров, который проходил в Болгарии.

Воспитанница оренбургской областной школы бокса олимпийского резерва им. Г.И.Васильева блистательно выиграла два поединка в сложнейших встречах, одержав победы над Катариной Рубил из Хорватии и опытной француженкой Йоханной Воньей. В финал спортсменку из Оренбуржья не пустила хозяйка ринга — Горяна Стоева из Болгарии. 

Для Индиры Шудабаевой континентальное первенство в Болгарии стало третьим в спортивной карьере. В 2015 и 2016 годах оренбургская спортсменка привозила домой золотые медали.  

Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел