«Бен-Гур»: а вам понравился фильм?

Мнения зрителей разделились

2738
12.09.2016 Область

Киноленты современных российских режиссеров всегда вызывают вопросы. Киноленты современных российских режиссеров, которые являются ремейками оскароносных фильмов, вызывают еще больше вопросов. На этот раз неоднозначную реакцию в среде киноманов вызвал недавно вышедший в российский прокат фильм «Бен-Гур».


Кадр из фильма «Бен-Гур» 2016 года, фото: kinopoisk.ru

Это пеплум Тимура Бекмамбетова по роману Лью Уоллеса «Бен-Гур: история Христа», ремейк одноименного фильма 1959 года, который в свое время получил 11 Оскаров. 


Кадр из фильма «Бен-Гур» 1959 года, фото: kinopoisk.ru

Спойлеры, критика, мнения — в социальной сети Instagram по хештегу #БенГур. Наша небольшая рецензия, а также отзывы зрителей — ниже:



С картиной 1959 года мы не знакомы, поэтому судим без оглядки на оригинал. Если писать кратко, то визуально к фильму претензий нет. Все выглядит ярко, насыщенно и натурально. Порадовали массовка, сцена с колесницами, а также Морган Фриман. Что касается сюжетной линии, то все самые слабые места фильма связанны именно с ней. Зрителя постоянно бросают из одной сцены в другую, из-за чего теряются целые временные отрезки истории. Финал киноленты и вовсе выглядит глупо и неправдоподобно.  


@igor.dudenko: — Крутой экшн, приправленный звездами второго плана и снятый в высокочетком формате IMAX и 3D,  произвел хорошее впечатление! Любителям исторического байопика  рекомендую к просмотру. Только вот одна рекомендация — НЕ проводить параллели с библейскими писаниями, ибо все вранье. Вплетенный в историю Иисус и некоторые события бытия его в тандеме с голливудским хэппи-эндом как-то смазали концовку фильма и оставили некий библейский осадок, а также больше вопросов, чем ответов. 

Появившись в прокате, новый «Бен-Гур» честно подтвердил все опасения, оказавшись фильмом примитивный и штампованным, где балом правят актеры, прозябавшие ранее на ролях второго плана, а потому неспособные ввиду недостатка харизмы, мастерства и опыта вытянуть образы добросовестно покрашенные сценаристами, которые оставили от внятных мотиваций лишь векторы, а от старой истории — краткий пересказ с красивыми иллюстрациями. 

Но если абстрагироваться от всего этого и идти на фильм как на обычный экшн, то картина с бюджетом в 100 лямов  удалась. Операторская и графическая работа на твердую восьмерку (из десяти). Самое главное, фильм заставляет задуматься, заставляет по-иному смотреть на человеческие ценности, на правильность расставленных в жизни приоритетов, да и просто, в конце концов, насладиться историей давно минувших дней. Историей двух братьев, братьев не по крови, братьев по духу! У каждого есть такой друг, и то, как бы ТЫ поступил, оказавшись на месте каждого из героев, добавляет «перца».  Этот вопрос не покинет вас на протяжении всего фильма.


@antonkadkin: — Каким же редкостным ??? оказался этот «Бен-Гур». 100 млн коту под хвост.

@ulyanabanana: — Не берусь анализировать близость действия к оригинальной истории, но как отдельно взятый художественный фильм, это просто браво! Два с половиной часа захватывающих эмоций! Абсолютно эффектная картина, заставляющая задуматься над своими поступками со стороны. Всем ослепленным жаждой власти и славы, обязательно к просмотру. Мораль фильма во всепрощении. Понравилась фраза: «Они разжигают в нас ненависть, хотя наша сущность — любить». Такие фильмы отношу к притчам, когда из кинозала выходишь одухотворенной и растроганной. В общем потрясающий фильм во всех смыслах. Реально не читайте отзывы, тем более относящие Бен-Гур к сегменту христианского кино. Просто сходите и посмотрите, останетесь в полнейшем восторге!


@ti_tiamo:  — Потрясающий фильм.  Добро всегда побеждает зло. Умейте прощать и будьте милосердными.


@happiest_lady: — #НуИгадостьЭтаВашаЗаливнаяРыба. Шла с полной уверенностью, что буду хвалить Бекмамбетова, а по итогу разочарование. Все чаще убеждаюсь, что чем больше рекламы, тем слабее фильм.

А вам фильм понравился?

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел