29 марта 2024 • Пт • 17:51

Назад в СССР: орчанка коллекционирует кукол советской эпохи

А вы помните, как звали вашу любимицу?

24522
17.08.2016 Область
Вы помните, как звали вашу любимую куклу, с которой вы играли в детстве? Я помню. Мою звали Машка. Не Маша, не Маруся, не Мария, а именно Машка. Такое имя она получила с легкой руки бабули, которая увидела в ней сходство с певицей Машей Распутиной. 


Кукла Машка, названная в честь Маши Распутиной

Я помню, как расчесывала ей волосы, как вместе с мамой шила наряды, как укладывала спать. Прошло более 20 лет. У Машки началась новая жизнь. Она сменила имя на заводское Веснушка, имидж и стала лучшей подружкой для моей дочери. 


Кукла Лена ПО «Игрушка», Ленинград

Эту светловолосую красавицу зовут Лена. С ней связано детство орчанки Анны Лебеденко. Анна — молодая мама в декретном отпуске и по совместительству собиратель и реставратор кукол, которыми играли девочки в 50 – 80-х годах прошлого века. 


Анна Лебеденко

Интересно, что в детстве с советскими куклами Анна играла без энтузиазма. В 90-е самой желанной игрушкой для девочек была Барби. На фоне ее модельной внешности отечественные Зины как-то меркли. Сейчас же именно эти пластмассовые куклы вызывают чувство ностальгии по детству. 



 — Собирательством занялась случайно. Раньше никакой тяги к коллекционированию не испытывала, специально ничего не покупала. Началось все с семейной поездки в деревню, — рассказывает Аня. — Там-то во время уборки в гараже мы с мамой и обнаружили коробку с моими старыми куклами. Вечером сели, стали вспоминать былое, достали альбом с фотографиями, нашли снимки, на которых запечатлена маленькая я с этими куклами. Нахлынули чувства. Сначала хотели выбросить старые игрушки, так как они были в плачевном состоянии. Но потом стало жалко, память все-таки, и я решила оставить их себе. Отреставрировала, вымыла, расчесала волосы, оттерла от чернил, сшила им наряды. 



Так и родилась коллекция, которая состояла сначала из шести кукол. Три из них были производства ГДР, остальные — отечественного. Со временем она пополнилась куклами фабрик «Ворошиловград», «Победы», «Игрушка», французской фирмы Bella, немецкой Schildkrot. Сейчас коллекция насчитывает около 100 экземпляров. 



 — Процесс реставрации кукол мня затянул. Появилось желание пополнять коллекцию еще и еще. Бросила клич по друзьям и знакомым. Оказалось, что у многих дома хранятся ненужные советские куклы. Большинство игрушек попали ко мне в руки в кошмарном состоянии: грязные, выгоревшие, без глаз, без волос. Я восстановила их все. Есть в коллекции целлулоидные куклы немецкой фирмы Schildkrot. Их я купила. Французских кукол фабрики Bella получила в подарок за помощь в реставрации. 


Кукла Майя

Ко всем своим куклам Анна относится с нежностью, но есть у реставратора и любимицы. 

 — Милые сердцу — ленинградская Лена и московская Марина. Такие у меня были в детстве. Я до сих пор помню, как играла с ними, помню даже во что одеты были. Нравятся именные куклы киевской фабрики «Победа». В моей коллекции есть три киевлянки — Ася, Майя и Света. В числе любимых также кукла Инна кировской фабрики «Весна». 


Кукла Инна

Сегодня коллекционирование кукол превратилось в прибыльный бизнес. К примеру, эту редкую куклу из папье-маше мы нашли на одном из сайтов объявлений. 


Кукла из папье-маше за 140 тысяч рублей. Фото: faceboard.net

По словам продавца, изготовлена она была 1930-50-х годах. Состояние игрушки не идеальное, на пальчиках есть сколы. Несмотря на это, кукла выставлена на продажу за 140 тысяч рублей. Но Анна материальную сторону вопроса даже не рассматривает. 

 — Я просто собиратель кукол. Продавать их не хочу. Жалко. Они для меня как родные. Реставрирую не только свои игрушки, но и чужие. Деньги за работу не требую. Как-то неудобно. 

 
Кукла до реставрации / после реставрации


Довелось как-то Анне реставрировать редкую куклу из прессованных опилок, покрытую глазурью. Такие выпускались в СССР до войны. 

 — Глазурь была вся в сколах. Восстановление вылетело бы в копеечку. Пришлось заменить ее на папье-маше. Процесс реставрации был долгим и трудоемким, так как куклы из пресс-опилок, конечно, красивые, но очень хрупкие. 

 
Процесс реставрации

Самые популярные просьбы при реставрации — перетянуть резинки, восстановить волосы, избавить куклу от следов шариковой ручки. 

 — Мазь от угрей «Угрисепт» легко удаляет чернила. Нужно намазать куклу, обмотать полиэтиленовой пленкой и выставить на солнце или положить под лампу. 

 

Как мама двоих маленький детей находит время на кукол? 

 — Время есть только ночью. После отбоя. Укладываю детей спать и начинаю сама играть в куклы


Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел